Une cinquantaine de médailles pour les masters à Lyon

Une cinquantaine de médailles pour les masters à Lyon

La Halle Stéphane DIAGANA de Lyon a accueilli le week-end dernier près d’un millier d’athlètes venu en découdre aux Championnats de France Masters, qui ont conféré 54 médailles aux athlètes du Grand Est, dont 21 en or.

Doté de trois titres chez les M85 (400m, 800m et 1500m), l’Ersteinois Jean-Pierre WERMUTH a fait partie des plus grands pourvoyeurs de breloques, aux côtés de la Rémoise Cécile MICHOT, lauréate du 60m haies et de la hauteur, et médaillée d’argent à la longueur chez les F45, et de la Nancéienne Cindy GILLET, en lice en F35, qui s’est imposée sur le 400m et a obtenu l’argent sur le 200m et le 800m.

Médaille d’or également du côté de la marche athlétique pour Valérie BOBAN (F55), Sonia DEMON (F50), Marie-Astrid MONMESSIN (F65) et David DURAND-PICHARD (M50), pour Élodie VALLE (F40) au pentathlon, les hurdlers Mamadou SECK (M40) et Éric MIELLE (M70), les lanceurs de poids Jean-Claude GRÜNENWALD (M65) et Jean-Luc THIRY (M70), les demi-fondeurs Mehdi DERBAL (1500m M35), Éric JOLY (3000m M60) et Jean THOMAS (3000m M75), et du côté des sauts pour Éric BENEZECH (Perche M50), Anne KULA (Longueur F65) et le Président de notre Ligue Jean-Pierre DELOY (Triple Saut M70).  

Du côté des records de France battus lors de cette journée, 6 performances sont à signaler:

  • En F35, Cindy GILLET (NAM) s’est octroyé le record du 400m avec un chrono de 57″84.
  • En F65, Anne KULA (EGMA) a réalisé la meilleure performance française avec un bond de 3m64 à la longueur.
  • Sur le 3000m marche, très belle prestation de Marie-Astrid MONMESSIN qui ajoute le record F65 à son palmarès en réalisant 16’52″97.
  • Eric JOLY (Local Club Monthermé) a quant à lui battu le record de France du 3000m avec le chrono de 10’04″35.
  • Dans la catégorie M70, le président de la Commission régionale masters a montré l’exemple en s’adjugeant la meilleure marque nationale au 60m haies (10″72).
  • Sur le lancer de poids, Jean-Luc Thierry (ASSA) a amélioré le record de France de la catégorie avec un jet à 12m81.

Retrouvez ci-dessous la liste complète des médaillés.

21 médailles d’or

Éric BENEZECH – Troyes Omnisports – Perche M50 – 3m80

Valérie BOBAN – AVEC – 3000m Marche F55 – 16’12 »55

Jean-Pierre DELOY – AVEC – Triple Saut M70 – 8m83

Sonia DEMON – EFSRA – 3000m Marche F50 – 16’00 »94

Mehdi DERBAL – Athlé 52 – 1500m M35 – 4’13 »73

David DURAND-PICHARD – NAM – 3000m Marche M50 – 15’08 »65

Cindy GILLET – NAM – 400m F35 – 57 »84

Jean-Claude GRUNENWALD – ES Thaon – Poids M65 – 10m72

Éric JOLY – Local Club Monthermé – 3000m M60 – 10’04 »35

Anne KULA – EGMA – Longueur F65 – 3m64

Cécile MICHOT – DAC Reims – 60m Haies F45 – 9 »74

Cécile MICHOT – DAC Reims – Hauteur F45 – 1m37

Éric MIELLE – AVEC – 60m Haies M70 – 10 »72

Marie-Astrid MONMESSIN – ES Thaon – 3000m Marche F65 – 16’52 »97 

Mamadou SECK – EGMA – 60m Haies M40 – 8 »55

Jean-Luc THIRY – ASSA – Poids M70 – 12m81

Jean THOMAS – NAM – 3000m M75 – 12’59 »64 

Élodie VALLE – AVEC – Pentathlon F40 – 3656pts

Jean-Pierre WERMUTH – Association Endurance Running – 400m M85 – 154 »27

Jean-Pierre WERMUTH – Association Endurance Running – 800m M85 – 4’30 »76

Jean-Pierre WERMUTH – Association Endurance Running – 1500m M85 – 8’05 »41

16 médailles d’argent

Claudine ANXIONNAT – AVEC – 3000m Marche F70 – 20’26 »88

Valérie BOUTON – ANA – Hauteur F35 – 1m40

Nathalie CHRÉTIEN – ES Thaon – 3000m Marche F55 – 17’29 »12

Cédric CROLET – EFSRA – Poids M50 – 13m03

Mehdi DERBAL – Athlé 52 – 800m M35 – 2’00 »30

Cindy GILLET – NAM – 200m F35 – 26 »38

Cindy GILLET – NAM – 800m F35 – 2’21 »65

Yannick HENRION – AVEC – 1500m M35 – 4’13 »98

Thomas IARIA – ESTY – 3000m M35 – 8’57 »03

Ghislaine LAGARDE – US Toul – 3000m Marche F40 – 16’19 »47

Cécile MICHOT – DAC Reims – Longueur F45 – 4m40

Sandrine NARGUET – ANA – 3000m Marche F45 – 15’47 »37

Florian ROY – Athlé 52 – Poids M45 – 13m81

William RUDLOFF – SR Obernai – 800m M50 – 2’05 »75

Lucile SUBLON – S2A – 400m F50 – 66 »97

Claudine TAHRAOUI – AVEC – Hauteur F55 – 1m36

17 médailles de bronze

Sandrine ADES – SR Obernai – Longueur F40 – 4m46

Marie-Laure ALLAIRE – Troyes Omnisports – Poids F50 – 7m58 

Émilie BRASTEL-JUNG – S2A – 3000m Marche F40 – 17’21 »75

Vincent BRUN – EHA – Perche M55 – 2m75

Véronique CURFS – Troyes Omnisports – 1500m F50 – 6’37 »98 

Karine DESMAREST – AVEC – 800m F45 – 2’31 »26

Françoise FRANSOT – US Toul – Poids F45 – 9m84

Roger GRIENEISEN – EHA – Perche M45 – 3m60

Antoine GUYOT – PHAR – 1500m M40 – 4’13 »16

Matthias HERRIOT – US Toul – 800m M40 – 2’15 »25

Violaine LECOANET – NAM – 60m F35 – 8 »17

Pierrick LEMOINE – NAM – Triple Saut M35 – 12m06

Éric MIELLE – AVEC – Longueur M70 – 3m98 

William RUDLOFF – SR Obernai – 400m M50 – 55 »99

Daniel SIEGENFUHR – ES Thaon – 3000m Marche M70 – 19’01 »10

Yvette SIEGENFUHR – ES Thaon – 3000m Marche F65 – 20’32 »88

Lucile SUBLON – S2A – 200m F50 – 29 »33

Résultats

Les dernières actualité de la Ligue