www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Coupe de France : 14 médailles à Blois, dont 7 en or!
Commentez cette actualité
10 Octobre 2022 - J.D
Coupe de France : 14 médailles à Blois, dont 7 en or!


Disputée samedi et dimanche à Blois, la Coupe de France des Relais et des Spécialités figurait au programme d'une douzaine de clubs du Grand Est, notre Ligue affichant un bilan de 14 médailles (pour 7 clubs) à l'issue du rendez-vous blésois.


Pourvu de 4 médailles, le Nancy Athlétisme Métropole s'est imposé à deux reprises.

Lauréates l'an dernier sur le même stade, les fosburystes Lola PICARD (1m71), Lucille XAÉ (1m68), Coralie PINCHINOT (1m64) et Lison FUNDERE (1m55) ont conservé leur titre dans le Loir-et-Cher. La seconde victoire nancéienne est survenue sur les haies hautes féminines (61''20), par l'entremise de Coline MEYER, Aurélie LEBON, Lucie MONTFERRAN et Lola PICARD.


Second club de notre région à afficher deux médailles d'or le week-end dernier, le Strasbourg Agglomération Athlétisme, qui s'est porté au faîte des relais 4x200m (1'32''87) et medley court mixtes (2'00''29), grâce à un quatuor identique sur les deux épreuves, composé de la cadette Jeynael GRANGENOIS, de l'espoir Lena MEHAL et des seniors Ilies TANO et Jacques EHRMANN.


Auteur de la meilleure performance masculine de la compétition, le javeliste Rémi CONROY, qui a amélioré son record d'une soixantaine de centimètres en dardant l'engin de 800 grammes à 76m91, est monté sur la plus haute marche du podium avec ses camarades de l'Entente de Haute Alsace (déjà victorieuse l'année passée), à savoir le récent vainqueur des Championnats Méditerranéens U23 Teura'itera'i TUPAIA (69m36), le vice-champion de France cadet Baptiste DUTHILLEUL (59m76) et le junior Dylan MARQUILIE (49m83).


Les deux derniers titres de la collection ont été décrochés au marteau, et sont le fait du Pays de Colmar Athlétisme, lauréat du classement féminin grâce aux cadettes Candyce BONJEAN (53m43) et Juliette BIZET (42m98), à l'espoir Aisata PETERS (46m06) et la senior Manon MEYER (42m18), et de l'Athlétisme Metz Métropole, vainqueur du classement mixte, avec un quartet constitué du cadet Nathan ROYER PIRONI (61m32), de l'espoir Walter GONIGAM (49m05) et des seniors Manon VERNIMONT (48m90) et Nadine KREMER (40m61).


_______________________________________________________________


LISTE DES MÉDAILLES


  • 7 Médailles d'Or

Nancy Athlétisme Métropole – Hauteur F

Nancy Athlétisme Métropole – Relais Haies F

Strasbourg Agglomération Athlétisme – 4x200m Mixte

Strasbourg Agglomération Athlétisme – Medley Court Mixte

Athlétisme Metz Métropole – Marteau Mixte

Pays de Colmar Athlétisme – Marteau F

Entente de Haute Alsace – Javelot H


  • 1 Médaille d'Argent

Nancy Athlétisme Métropole – Medley Court Mixte


  • 6 Médailles de Bronze

Entente Family Stade Reims Athlé – Hauteur H

Athlétisme Metz Métropole – Hauteur Mixte

Pays de Colmar Athlétisme – Javelot F

Alsace Nord Athlétisme – Relais Haies F

Nancy Athlétisme Métropole – 4x200m F

Strasbourg Agglomération Athlétisme – 4x400m Mixte



Résultats des Clubs du Grand Est




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
06/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
23/11 >
22/11 >
14/11 >
10/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
03/11 >
26/10 >
17/10 >
10/10 >
09/10 >
FOCUS

02/12 - 12h17
-------------------------------
           -------------------------------
02/12 - 10h26
Mise en Ligne Championnats LARGE U18U20 du 12/02/2023 à Vittel (88)
           -------------------------------
28/11 - 17h25
Mise en Ligne Championnats LARGE TC + U23 du 29/01/2023 à Metz (57)
           -------------------------------
28/11 - 16h04
Mise en Ligne Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées du 14-15/01/2023 à Vittel
            -------------------------------
25/11 - 11h56
Mise en Ligne Appel à Jury France Handisport
-------------------------------
24/11 - 11h22
Mise en Ligne Réglementation Epreuves U18 en salle
-------------------------------
24/11 - 09h23
Mise en ligne résultats challenge marche nordique 2022
-------------------------------
10/11- 14h02
Mise en ligne PV réunion CRAM du 29/10
 -------------------------------
02/11- 10h51
Mise en ligne programme prévisionnel des actions jeunes 2022/2023
 -------------------------------
28/10 - 10h41
-------------------------------
26/10 - 09h55
INFOS/FORMATIONS : COLLOQUES
-------------------------------
24/10 - 16h41
Circulaire FFA N44 : Qualifications Chpts de France de Cross-country
            -------------------------------
-------------------------------
30/08 - 14h46
Saison 2023 - Délivrance de la licence FFA
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
06/12/22 à 16h58

SAISON 2022-2023

Saison Hivernale 

Jeudi 8 Décembre 

Vittel (88)

Vendredi 9 Décembre

Metz (57)

Samedi 10 Décembre

Troyes (10)

Obernai (67)

Metz (57)

Sélestat (67)

Dimanche 11 Décembre

Reims (51)

Altkirch (68)

Les Hautes Rivières (08)

Metz (57)


Mercredi 14 Décembre

Reims (51) 

Samedi 17 Décembre

Vittel (88)

Colmar (68)

Dimanche 18 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Saint-Savine (10)

Lingolsheim (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Wintzenheim (68)

Vendredi 06 Janvier 2023

Metz (57)

Samedi 07 Janvier

Chpts 57 U14U16 en salle
Metz (57)

Chpts LARGE Masters + Chpts CD88 TC
Vittel (88)

Laxou (54)

Dimanche 08 Janvier

Championnats CD68 U16 à Se en salle
Metz (57)

Championnats CD08 de Cross
Nouzonville (08)

Championnats CD10 de Cross
Chapelle St Luc (10)

Championnats CD51 de Cross
Sézanne (51)

Verdun (55)

Championnats CD57 de Cross
Faulquemont (57)

Sarre-Union (67)

Championnats CD88 de Cross
Lepanges/Vologne (88)

Samedi 14 Janvier

Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées (jusqu'au 15/01)
Vittel (88)

Meeting CD08/51 U14U16
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Janvier

Championnats CD57/67 TC
Metz (57)

Meeting CD08/10/51/52
Reims (51)

Samedi 21 Janvier

Colmar (68)

Meeting CD57
Metz (57)

Pont-à-Mousson (54)

Dimanche 22 Janvier

Brumath (67)

Championnats 
Bourgogne-Franche Comté en Salle
Vittel (88)

Samedi 28 Janvier

Meeting National de Vittel + Championnats LARGE 3000 + Marche
 Vittel (88)

Chpts CD08/10/51/52 d'Epreuves Combinées U14U16
Reims (51)

Championnats CD57 U14U16
Metz (57)

Dimanche 29 Janvier

Metz (57)

Championnats CD67 de Lancers Longs
Obernai (67)

Samedi 4 Février

Equip'Athlé CD57 U14U16 Tour Hivernal
Metz (57)

Colmar (68)

Dimanche 5 Février

Championnats LARGE de Cross
Bischwiller (67)

Cross de l'ACT
Troyes (10)

Championnats CD68 de Lancers Longs
Guebwiller (68)

Samedi 11 Février

Châlons-en-Champagne (51)

Meeting AthléLor 
Metz (57)

Dimanche 12 Février

Vittel (88)

Meeting CD67 de Lancers Longs
+
CD67/68 Poids
Obernai (67)

Samedi 18 Février

Championnats de France Handisport
Metz (57)
                                                              
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





 














---------------
Nos réseaux sociaux :