www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
32 médailles pour les masters à Chalon-sur-Saône !
Commentez cette actualité
5 Octobre 2022 - J.D
32 médailles pour les masters à Chalon-sur-Saône !



















Nos athlètes masters se sont de nouveau mis en évidence au niveau national, en s'octroyant pas moins de 32 médailles le week-end passé à Chalon-sur-Saône, qui accueillait le rendez-vous national de la catégorie dédié à la marche athlétique, aux épreuves combinées, aux relais et au demi-fond (steeple et 3000m-5000m).


Les marcheuses Valérie BOBAN (Athlé Vosges EC) et Sonia DEMON (EFS Reims Athlé) ont notamment remporté à la fois le 5000m et le 10km.
Autres lauréats de l'événement chalonnais, les sociétaires de l'US Toul, Françoise FRANSOT et André LOICQ, sur le pentalancer, les marcheurs Nadir HERIDA (10km, EFS Reims Athlé) et David DURAND-PICHARD (5000m, Nancy Athlétisme Métropole), ainsi que Jean-Pierre WERMUTH (AER Erstein), qui s'est emparé de l'or sur 3000m, et les combinards Sandrine CHRISTIANY (Heptathlon, Alsace Nord Athlé) et Bruno HAEMMERER (Pentathlon, Rethel Courir). Liste complète de nos médaillés à retrouver ci-dessous.



11 médailles d'or

Valérie BOBAN (Athlé Vosges EC) - 5000m & 10km Marche M4
Sandrine CHRISTIANY (Alsace Nord Athlé) - Heptathlon M1 
Sonia DEMON (EFS Reims Athlé) - 5000m & 10km Marche M3
David DURAND-PICHARD (Nancy Athlétisme Métropole) - 5000m Marche M3
Françoise FRANSOT (US Toul) - Pentalancer M2
Bruno HAEMMERER (Rethel Courir) - Pentathlon M4
Nadir HERIDA (EFS Reims Athlé) - 10km Marche M1
André LOICQ (US Toul) - Pentalancer M5
Jean-Pierre WERMUTH (AER Erstein) - 3000m M10



11 médailles d'argent

Stéphanie ALBISER HAENSLER (Entente Haute Alsace) - Pentalancer M0
Adeline BRASTEL (EFS Reims Athlé) - 5000m Marche M2
Jean-Claude DEBELLEMANIERE (ES Thaon) - Pentalancer M8  
Éric DUCATEL (US Toul) - Pentalancer M4
Catherine FLORENTIN (Athlé Vosges EC) - 5000m & 10km Marche M4
Patrick FOUQUET (Athlé Vosges EC) - Pentathlon M3
Nadir HERIDA (EFS Reims Athlé) - 5000m Marche M1
Daniel SIEGENFUHR (ES Thaon) - 5000m & 10km Marche M7
Gilbert STORQ (AC Haute-Meurthe) - Pentalancer M9



10 médailles de bronze

Marie-Laure ALLAIRE (Troyes Omnisports) - Pentalancer M3
Claudine ANXIONNAT (Athlé Vosges EC) - 5000m & 10km Marche M7
David DURAND-PICHARD (Nancy Athlétisme Métropole) - 10km Marche M3
Thierry FLORENTIN (Athlé Vosges EC) - 5000m & 10km Marche M4
Michaël HILLERA (Troyes Omnisports) - Pentalancer M2 
Najia SEURÉ (Troyes Omnisports) - Pentalancer M2
Yvette SIEGENFUHR (ES Thaon) - 10km Marche M6
David VOGIER (Athlétisme Metz Métropole) - Décathlon M0



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
06/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
23/11 >
22/11 >
14/11 >
10/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
03/11 >
26/10 >
17/10 >
10/10 >
10/10 >
FOCUS

02/12 - 12h17
-------------------------------
           -------------------------------
02/12 - 10h26
Mise en Ligne Championnats LARGE U18U20 du 12/02/2023 à Vittel (88)
           -------------------------------
28/11 - 17h25
Mise en Ligne Championnats LARGE TC + U23 du 29/01/2023 à Metz (57)
           -------------------------------
28/11 - 16h04
Mise en Ligne Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées du 14-15/01/2023 à Vittel
            -------------------------------
25/11 - 11h56
Mise en Ligne Appel à Jury France Handisport
-------------------------------
24/11 - 11h22
Mise en Ligne Réglementation Epreuves U18 en salle
-------------------------------
24/11 - 09h23
Mise en ligne résultats challenge marche nordique 2022
-------------------------------
10/11- 14h02
Mise en ligne PV réunion CRAM du 29/10
 -------------------------------
02/11- 10h51
Mise en ligne programme prévisionnel des actions jeunes 2022/2023
 -------------------------------
28/10 - 10h41
-------------------------------
26/10 - 09h55
INFOS/FORMATIONS : COLLOQUES
-------------------------------
24/10 - 16h41
Circulaire FFA N44 : Qualifications Chpts de France de Cross-country
            -------------------------------
-------------------------------
30/08 - 14h46
Saison 2023 - Délivrance de la licence FFA
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
06/12/22 à 16h58

SAISON 2022-2023

Saison Hivernale 

Jeudi 8 Décembre 

Vittel (88)

Vendredi 9 Décembre

Metz (57)

Samedi 10 Décembre

Troyes (10)

Obernai (67)

Metz (57)

Sélestat (67)

Dimanche 11 Décembre

Reims (51)

Altkirch (68)

Les Hautes Rivières (08)

Metz (57)


Mercredi 14 Décembre

Reims (51) 

Samedi 17 Décembre

Vittel (88)

Colmar (68)

Dimanche 18 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Saint-Savine (10)

Lingolsheim (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Wintzenheim (68)

Vendredi 06 Janvier 2023

Metz (57)

Samedi 07 Janvier

Chpts 57 U14U16 en salle
Metz (57)

Chpts LARGE Masters + Chpts CD88 TC
Vittel (88)

Laxou (54)

Dimanche 08 Janvier

Championnats CD68 U16 à Se en salle
Metz (57)

Championnats CD08 de Cross
Nouzonville (08)

Championnats CD10 de Cross
Chapelle St Luc (10)

Championnats CD51 de Cross
Sézanne (51)

Verdun (55)

Championnats CD57 de Cross
Faulquemont (57)

Sarre-Union (67)

Championnats CD88 de Cross
Lepanges/Vologne (88)

Samedi 14 Janvier

Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées (jusqu'au 15/01)
Vittel (88)

Meeting CD08/51 U14U16
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Janvier

Championnats CD57/67 TC
Metz (57)

Meeting CD08/10/51/52
Reims (51)

Samedi 21 Janvier

Colmar (68)

Meeting CD57
Metz (57)

Pont-à-Mousson (54)

Dimanche 22 Janvier

Brumath (67)

Championnats 
Bourgogne-Franche Comté en Salle
Vittel (88)

Samedi 28 Janvier

Meeting National de Vittel + Championnats LARGE 3000 + Marche
 Vittel (88)

Chpts CD08/10/51/52 d'Epreuves Combinées U14U16
Reims (51)

Championnats CD57 U14U16
Metz (57)

Dimanche 29 Janvier

Metz (57)

Championnats CD67 de Lancers Longs
Obernai (67)

Samedi 4 Février

Equip'Athlé CD57 U14U16 Tour Hivernal
Metz (57)

Colmar (68)

Dimanche 5 Février

Championnats LARGE de Cross
Bischwiller (67)

Cross de l'ACT
Troyes (10)

Championnats CD68 de Lancers Longs
Guebwiller (68)

Samedi 11 Février

Châlons-en-Champagne (51)

Meeting AthléLor 
Metz (57)

Dimanche 12 Février

Vittel (88)

Meeting CD67 de Lancers Longs
+
CD67/68 Poids
Obernai (67)

Samedi 18 Février

Championnats de France Handisport
Metz (57)
                                                              
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





 














---------------
Nos réseaux sociaux :