www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Carpentier dans le top 20 européen - 9 médailles à Saint-Omer - Ali sélectionné
Commentez cette actualité
21 Septembre 2022 - J.D
Carpentier dans le top 20 européen - 9 médailles à Saint-Omer - Ali sélectionné


Deux athlètes du Grand Est ont porté le week-end dernier les couleurs de l'Équipe de France, en l'occurrence Fabien CARPENTIER et Michaël BLOCH, présents en Italie pour les Championnats d'Europe des 24 Heures, où le premier nommé a intégré le top 20.

Du côté de Saint-Omer, théâtre dimanche des "France" de Semi-Marathon, les athlètes de la L.A.R.G.E. se sont emparés de 9 médailles, quasiment toutes obtenues chez les masters.

Toujours sur les courses hors-stade, le Strasbourgeois Elias ALI rejoindra prochainement les rangs de l'Équipe de France lors d'un match international espoir à Rennes. 


_________________________________________________________________


CHAMPIONNATS D'EUROPE DES 24 HEURES


Champion de France des 24 Heures l'an dernier à Albi, le Meurthe-et-Mosellan Fabien CARPENTIER (Cœur de Lorraine Athlétisme - CA de Champigneulles) a honoré à Vérone sa première cape en Équipe de France à l'occasion du rendez-vous continental de la spécialité, duquel il a pris la 18ème place en individuel en cumulant 257km093 à l'issue de sa journée d'effort, ainsi que la 8ème place collective, avec notamment le Haut-Rhinois Michaël BLOCH (AC Vallée Sainte-Marie-aux-Mines, 101ème avec un total de 142km682), qui s'est malencontreusement blessé et a dû abandonner. 



Résultats de l'Équipe de France


_________________________________________________________________


CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SEMI-MARATHON


Disputés dimanche dernier à Saint-Omer, les Championnats de France de Semi-Marathon ont abouti à une collection de 9 médailles pour les athlètes du Grand Est, dont 2 sont en or, grâce aux titres décrochés par les masters Julien PURREY (Pays Haut A Réuni, lauréat chez les M1 et 16ème du scratch en 1h06'40) et Marie-Paule RIETSCH (Strasbourg Agglomération Athlétisme, victorieuse du classement M6 en 1h36'46).

Retrouvez ci-dessous la liste de nos récompensés.



2 médailles d'or

Julien PURREY (Pays Haut A Réuni) - M1 - 1h06'40
Marie-Paule RIETSCH (Strasbourg 2A) - M6 - 1h36'46


4 médailles d'argent

Angelo CAVALERI (Athlé Sarrebourg Moselle Sud) - M8 - 1h44'50
Mathieu KOPOCZ (ES Thionville-Yutz) - M0 - 1h06'56
Fabienne MOREAU (COS Villers) - M5 - 1h36'18
Christian SICKLER (Athlé 52) - M5 - 1h17'18


3 médailles de bronze

Anthony COLIN (Cœur de Lorraine Athlétisme) - JU - 1h13'58
Claude MATZINGER (ASL La Robertsau) - M7 - 2h02'26
Aicha OMRANI (Freyming-Merlebach AC) - M3 - 1h26'14



Résultats complets






Julien PURREY (Photo : Républicain Lorrain)



_________________________________________________________________


TEST MATCH U23


Antépénultième événement du calendrier 2022 de l'Équipe de France, le 10km du Test Match Espoir, qui se tiendra le 9 octobre à Rennes, constituera la première compétition chez les Bleus pour Elias ALI (AS Strasbourg), qui figure parmi la liste annoncée en fin de semaine dernière par la Fédération.



Sélection complète


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :