www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Championnats Méditerranéens U23 : Tupaia au sommet - Anicet en bronze
Commentez cette actualité
13 Septembre 2022 - J.D
Championnats Méditerranéens U23 : Tupaia au sommet - Anicet en bronze


Derniers championnats internationaux sur piste de la saison, les Championnats Méditerranéens U23, organisés le week-end passé à Pescara, ont permis à l'Équipe de France d'obtenir pas moins de 34 breloques, dont deux sont le fait d'athlètes du Grand Est, en l'occurrence Teura'iterai TUPAIA, lauréat du javelot, et Jehan ANICET, troisième du 200m.


Médaillé de bronze européen chez les espoirs l'année passée, le javeliste Teura'itera'i TUPAIA (Entente de Haute Alsace) a glorieusement conclu ses années au sein des catégories jeunes, le protégé de Jacques DANAIL s'octroyant le titre de champion méditerranéen U23 sur les bords de la mer Adriatique par l'entremise d'un jet mesuré à 73m53.

Vice-champion de France hivernal et estival du 200m espoir, Jehan ANICET (Entente Family Stade Reims Athlé), entraîné par Hatim SEFFAR, est monté sur la troisième marche du podium pour sa première cape en équipe de France en couvrant le demi-tour de piste en 21''37 (-0.2 m/s).


Sélectionné sur 800m, Anicet KOZAR (Strasbourg Agglomération Athlétisme) s'est porté au quatrième rang de sa distance de prédilection (1'48''07, à trois dixièmes de la médaille de bronze).

Initialement retenue pour prendre part au relais 4x100m, épreuve qui n'a au final pas été disputée côté féminin, Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) a été chronométrée en 11''93 lors de la finale "extra" sur la ligne droite.  


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :