www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Yann Schrub en bronze à Munich !
Commentez cette actualité
22 Août 2022 - J.D
Yann Schrub en bronze à Munich !


Disputés tout au long de la semaine passée à Munich, les Championnats d'Europe d'Athlétisme se sont achevés hier en apothéose pour le Grand Est, par l'entremise de l'éminente médaille de bronze obtenue sur le 10000m par Yann SCHRUB.
Finaliste du 20km marche, Clémence BERETTA s'est aussi emparée du record de France de la spécialité.
Blessé, Quentin BIGOT a dû se satisfaire de la 7ème place au marteau.
Le Belge Julien WATRIN a décroché l'argent sur le relais 4x400m.


_______________________________________________________________


SCHRUB ÉPATANT MÉDAILLÉ DE BRONZE !


Épilogue des épreuves individuelles, le 10000m de l'Euro munichois constituait la première sélection de Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) sur un grand championnat senior.
Entraîné par le duo composé de Dominique KRAEMER et Anthony NOTEBAERT, le Mosellan de 26 ans, qui comme nous savons mène glorieusement de front études de médecine et sport de haut niveau, a signé hier sur la piste bavaroise le magnum opus de sa carrière en décrochant la médaille de bronze, en améliorant de plus son record de deux secondes (27'47''13). Quelle course fantastique !

Partie sur un train d'enfer sous l'impulsion du Nordiste Jimmy GRESSIER, qui a lancé la course sur des bases inférieures à 27 minutes pendant près de deux kilomètres, le peloton est ensuite revenu à des allures moins soutenues pendant plusieurs kilomètres.

Grand animateur de la dernière "borne", le trentenaire norvégien Zerel Kbrom MEZNGI fit le trou à deux tours de l'arrivée, et passa au retentissement de la cloche pourvu d'une avance de plus de deux secondes sur un quatuor constitué, dans l'ordre, de Jimmy, l'Italien Yemaneberhan CRIPPA, Yann et d'un second Italien, Pietro RIVA.

Le premier nommé parmi le duo transalpin fournit son effort dans la ligne opposée et creusa rapidement l'écart sur ses trois concurrents, il finit par reprendre le Norvégien à moins d'un hectomètre du but, et s'envola vers la couronne continentale (27'46''13), devant MEZNGI (27'46''94), et donc Yann, qui dépassa irrésistiblement son compatriote Jimmy (4ème en 27'49''84) à l'attaque du dernier virage.
 

_______________________________________________________________


RECORD DE FRANCE ET PLACE DE FINALISTE POUR BERETTA


À l'instar du « Doc », la Vosgienne Clémence BERETTA (Athlé Vosges Entente Clubs) prenait part à Munich à sa première sélection sur un grand championnat senior, et se présentait sur la ligne de départ du 20km marche en étant munie du 11ème meilleur temps des engagées (1h32'02), ce qui pouvait légitimement faire ambitionner à la protégée de Gérard LELIÈVRE une place dans les dix premières sur le parcours bavarois.

Passée en 7ème position à mi-chemin en 45'12, soit sur des bases bien inférieures au record national détenu par la Franc-Comtoise Nora LEKSIR depuis l'an 2000 (1h31'15), l'athlète romarimontaine ne faiblit pas au cours des dix kilomètres suivants, effectués en une durée presque similaire, et franchit la ligne d'arrivée au 6ème rang, nantie qui plus est d'un nouveau record de France (1h30'37), qui vient rejoindre sur la carte de visite de Clémence ceux du 3000m en salle et du 10000m.

La marcheuse de Saint-Nabord est d'ailleurs devenue en Allemagne la première athlète française finaliste européenne sur cette distance.








_______________________________________________________________


BIGOT DANS LA DOULEUR

Qualifié sans forcer pour la finale du marteau par le truchement d'un jet mesuré à 77m22, Quentin BIGOT (Athlétisme Metz Métropole), 4ème mondial dans l'Oregon, n'a malheureusement pas pu défendre convenablement ses chances dans la cage munichoise, après qu'une douleur dorsale soit venue sourdre au cours de sa première tentative, qui fut loin d'être aboutie (75m23), mais qui lui permit tout de même d'intégrer le sérail des huit finalistes.

Ayant dû précocement interrompre ses rotations lors de ses deuxième et troisième venues dans le cercle, où il projeta l'engin de 7,26kg dans le filet, l'élève de Pierre-Jean VAZEL parvint à relancer lors de la seconde moitié de l'épreuve, conclue par un jet à 77m48 qui lui a conféré le 7ème rang.






_______________________________________________________________


BEY ET MISCHLER AUX PORTES DE LA FINALE


Vainqueur des Jeux Méditerranéens au début du mois précédent, le sauteur en longueur Augustin BEY (A2M), nanti d'un meilleur envol à 7m73 lors du tour préliminaire, a hélas manqué la finale pour un centimètre et fut le premier athlète non retenu pour l'ultime stade de la compétition.


Placé dans la série inaugurale du 1500m, Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath) se devait impérativement de terminer dans les quatre premiers pour s'assurer une place en finale, la seconde course risquant logiquement d'être effectuée plus promptement.

9ème à l'orée de la dernière ligne droite, le miler franchit la ligne d'arrivée en 6ème position en 3'39''58, soit le 14ème temps des séries, à seulement 28 centièmes du dernier sésame alloué pour la finale.



Dans la même situation que le Bas-Rhinois, Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole), qui disputait aussi le 1500m, a tenu les rênes de la première série pendant une bonne moitié de l'épreuve, mais a manqué de ressources dans les derniers hectomètres pour parvenir à s'octroyer l'une des quatre places qualificatives pour la finale du surlendemain, et s'est classée 12ème en 4'12''48, soit le 23ème temps du tour liminaire.

Passé en 1h05'18 au semi alors que le peloton était encore conséquent, Benjamin CHOQUERT (Nancy Athlétisme Métropole) a connu une seconde moitié de marathon plus compliquée, effectuée cinq minutes plus lentement que la première, il a rallié l'arrivée en 21ème position après un périple de 2h15'48. Troisième Français, derrière Nicolas NAVARRO (5ème en 2h10'41) et Mickaël GRAS (10ème en 2h12'39), le Nancéien a terminé au pied du podium du classement collectif, à seulement 24 secondes de la médaille de bronze, qui est revenue aux coureurs espagnols.

Sélectionné au sein du collectif du relais 4x100m, dont un quatuor constitué de Meba-Mickaël et Ryan ZEZE, Pablo MATHÉO et Jimmy VICAUT s'est emparé de l'argent, le junior Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) n'a pas été aligné.


_______________________________________________________________


ATHLÈTES ÉTRANGERS : NOUVELLE MÉDAILLE COLLECTIVE POUR WATRIN


Champion du Monde cet hiver à Belgrade et médaillé de bronze à Eugene, Julien WATRIN (A2M) s'est offert samedi une troisième médaille internationale cette saison avec les « Belgian Tornados » (nom donné à l'équipe masculine belge du relais 4x400m, complétée en Allemagne par Alexander DOOM, Kévin et Dylan BORLÉE), qui se sont hissées sur la deuxième marche du podium continental en Bavière, en parachevant leurs quatre tours de piste en 2'59''49. Chargé du deuxième parcours, l'ingénieur et étudiant en philosophie à Louvain-la-Neuve avait auparavant pris part au 400m haies en individuel (6ème en 48''98, au lendemain d'une demi-finale bouclée en 48''81, soit un nouveau record de Belgique).

Également d'outre-Quiévrain et licenciés au sein de l'association messine, Robin VANDERBEMDEN et Jordan PAQUOT ont eux participé au relais 4x100m (6ème en 39''01).

L'Athlétisme Metz Métropole, décidément très représenté à Munich, comptait également parmi ses athlètes en lice le marcheur slovaque Miroslav URADNIK (6ème du 35km en 2h35'44), la javeliste tchèque Nikol TABACKOVA (8ème grâce à un jet mesuré à 57m93) et le perchiste allemand Oleg ZERNIKEL, 5ème à Eugene et qui a dû se satisfaire du 9ème rang à domicile (5m50).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :