www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Retour sur les Mondiaux U20 et le FOJE
Commentez cette actualité
17 Août 2022 - J.D
Retour sur les Mondiaux U20 et le FOJE


Alors que les Championnats d'Europe battent leur plein à Munich, revenons sur les deux précédentes compétitions internationales pour l'Équipe de France, en l'occurrence le Festival de la Jeunesse Européenne à Banska Bystrica, réservé aux athlètes nés en 2006, et les Championnats du Monde Juniors à Cali, où le javeliste Mathys MOUTARDE s'est particulièrement mis en exergue. 


_______________________________________________________________



MONDIAUX JUNIORS : MOUTARDE FINALISTE


Sur la plus haute marche du podium à Mulhouse le mois dernier, l'Ardennais Mathys MOUTARDE (Charleville-Mézières Athlétisme) avait obtenu son ticket pour le rendez-vous mondial à son ultime essai, mesuré à 71m52.
Qualifié pour la finale par l'entremise d'un jet à 69m22, soit la 11ème performance sur l'ensemble des deux groupes, l'élève de son père Frédéric a évolué à son meilleur niveau lors de la finale, en dardant l'engin de 800 grammes à 71m31 lors de son troisième essai, qui lui a permis de se hisser au 6ème rang du concours, une performance faisant d'ailleurs de Mathys le premier Français finaliste planétaire chez les juniors dans cette discipline.

Vice-champion d'Europe de la catégorie sur 100m l'an dernier, Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a hélas vu son parcours s'arrêter en demi-finale en Colombie, où il a pris la 6ème place de la deuxième course en 10''34 (+0.7), à cinq centièmes d'une place au sein du sérail des finalistes. 
Le Strasbourgeois disputait aussi le relais 4x100m, mais le quatuor engagé lors du tour préliminaire, dont Jeff occupait la deuxième position, a malencontreusement été disqualifié suite à un passage hors-zone. 

Partiellement remis d'une blessure à la cuisse, Maxime WASSMER (Nancy Athlétisme Métropole) a dû quant à lui renoncer à prendre part au relais 4x400m, où les juniors tricolores ont obtenu la 8ème place (3'09''54).


Résultats Équipe de France


_______________________________________________________________



FOJE : GRANGENOIS, HOUSSEAUX ET DE LA FAYE FINALISTES


Le meilleur classement de la compétition pour notre délégation est le fait de la sprinteuse Jeynael GRANGENOIS (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui s'est portée en Slovaquie au 5ème rang du relais medley (2'12''93) avec Vanessa LOKULI (Amiens UC), Lisa BLANC (Grand Angoulême Athlétisme) et Rose PEROTIN (Stade de Vanves).
À noter par ailleurs sa 6ème place individuelle sur la ligne droite (12''09, +1.2) et sa participation au 200m, où son chemin s'est arrêté en demi-finale (24''86 lors des séries et 25''24 face au vent au tour suivant).

Engagé sur le 1500m, Baptiste HOUSSEAUX (Nancy Athlétisme Métropole) s'est aussi adjugé le 6ème rang (4'05''55).

Dernier finaliste parmi nos sélectionnés, le perchiste Jules DE LA FAYE (DAC Reims), qui s'est emparé du 8ème rang en effaçant une barre placée à 4m15.

Également rémois, Adam SEMMAR (EFSRA) s'est classé 9ème du 2000m steeple, en améliorant qui plus est son meilleur temps (6'08''96).

Retenu au lancer de marteau, Nathan ROYER PIRONI (Athlétisme Metz Métropole) n'est malheureusement pas parvenu à valider un essai.


Résultats Équipe de France




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :