www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Championnats d'Europe : 8 sélectionnés pour Munich !
Commentez cette actualité
4 Août 2022 - J.D
Championnats d'Europe : 8 sélectionnés pour Munich !


Huit athlètes licenciés dans un club du Grand Est porteront les couleurs de l'Équipe de France aux Championnats d'Europe, qui se tiennent à Munich du 15 au 21 Août.



Clémence BERETTA
Épreuve : 20km Marche
Club : Athlétic Vosges Entente Clubs
Entraîneur : Gérard LELIÈVRE


Augustin BEY
Épreuve : Longueur
Club : Athlétisme Metz Métropole
Entraîneur : Quentin LALLEMANT


Quentin BIGOT
Épreuve : Marteau
Club : Athlétisme Metz Métropole
Entraîneur : Pierre-Jean VAZEL


Benjamin CHOQUERT
Épreuve : Marathon
Club : Nancy Athlétisme Métropole
Entraîneur : Frédéric FABIANI


Jeff ERIUS
Épreuve : 4x100m
Club : Strasbourg Agglomération Athlétisme
Entraîneur : Fabien LAMBOLEZ


Aurore FLEURY
Épreuve : 1500m
Club : Nancy Athlétisme Métropole
Entraîneur : Frédéric FABIANI


Baptiste MISCHLER
Épreuve : 1500m
Club : Unitas Brumath Athlétisme
Entraîneur : Jean-Claude VOLLMER


Yann SCHRUB
Épreuve : 10000m
Club : Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements
Entraîneurs : Dominique KRAEMER & Anthony NOTEBAERT



Sélection Complète

Décryptage de la sélection par Romain BARRAS




Félicitations aux athlètes et aux coaches !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :