www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Open de France : 20 médailles pour la LARGE !
Commentez cette actualité
25 Juillet 2022 - J.D
Open de France : 20 médailles pour la LARGE !


Une semaine après Mulhouse, hôte des Championnats de France Cadets-Juniors, l'athlétisme français a de nouveau convergé vers le Grand Est, à l'occasion de l'Open de France, qui s'est déroulé sur le Stade de la Colombière d'Épinal, où le bilan s'est élevé à vingt médailles pour la LARGE.
Louis-François MENDY, Thaïs PARIS, Manon FAGE, Saly SARR, Brigitte NTIAMOAH, Laurine XAILLY, Clémence BERETTA et Paul CREUZEVAULT sont montés sur la plus haute marche du podium.


Résultats


_______________________________________________________________

HAIES : GROS CHRONO POUR MENDY – DOEKOE MÉDAILLÉE



Auteur du 29ème temps des séries du 110m Haies à Eugene (13''70), le hurdler sénégalais Louis-François MENDY (Athlé Vosges EC), revenu en France seulement vendredi soir, a fait fi du jetlag, en faisant preuve dès les séries, disputées au lendemain de son atterrissage, d'une célérité plus élevée que dans l'Oregon par l'entremise d'un temps de 13''51 (+2,0), record amélioré de huit centièmes.

Le lendemain, après une demi-finale bouclée sans encombre (13''59, vent nul), « Franki » s'est offert une heure plus tard la victoire et un second record en deux jours sur la piste spinalienne en réalisant 13''49 (+0,0) en finale, une performance qui lui a d'ailleurs conféré le nombre de points le plus conséquent du week-end selon la table de cotations (1160 points).

À noter lors du tour liminaire le record de son compatriote Lassana MARICO, également licencié à l'AVEC, et qui a porté son temps le plus prompt à 13''91 (+1,6).

À l'instar de Louis-François, Édith DOEKOE (Pays de Colmar Athlétisme) a aussi effectué sa course la plus rapide lors du tour final, dont elle a pris la deuxième place au terme d'un effort de 13''49 (+2,3), deux centièmes derrière la combinarde Annabelle NYABEU DJAPA (CA Montreuil 93).

Sixième du rendez-vous national chez les juniors une semaine plus tôt, Eva NICOLLE (ES Thaon) s'est hissée jusqu'en demi-finale, où elle a été chronométrée en 14''51 (-0,1).


_______________________________________________________________


DEMI-FOND : PARIS ET FAGE INTRONISÉES - TONNEAU, VAUTHRIN, JACQUOT-CLAUDE, THIMON ET OUERRAT MÉDAILLÉS


Arrivée dans l'enceinte du Stade de la Colombière pourvue du temps le plus lent des engagées, la junior Thaïs PARIS (Nancy Athlétisme Métropole), vice-championne de France du 3000m une semaine plus tôt à Mulhouse, a créé la sensation dimanche en s'octroyant la couronne du 1500m, au terme d'une dernière ligne droite pleine de panache, qui lui a permis de devancer de trois centièmes Laurine HOUSSEAUX (AC Château-Thierry, 4'31''75), ainsi que sa camarade de club et d'entraînement Lise THIMON (4'32''19), qui a décroché le bronze.

Côté masculin, il n'a pas manqué grand chose à Florian VAUTHRIN, également sociétaire de l'association nancéienne, pour quitter le Stade de la Colombière nanti de l'or, qui lui a échappé pour quinze centièmes (3'49''64 contre 3'49''79), en faveur du Normand Grégory BERNAGE.


Les protégés de Frédéric FABIANI ont même empoché une quatrième médaille en demi-fond, remportée sur le 800m par Manon FAGE, qui fut la première à couper la ligne d'arrivée (2'08''17). Quatrième en 2'08''79, Alice SIX, également licenciée au NAM et entraîné par le coach nancéien, est restée au pied du podium pour seize centièmes. Élise POLLINI (Strasbourg Agglomération Athlétisme) avait également rallié la finale A, conclue au huitième rang en 2'12''75.
La finale masculine a permis au public local d'apprécier le remarquable finish du junior Louey OUERRAT, vice-champion de France junior dans le Haut-Rhin, et qui s'est adjugé à domicile la médaille de bronze (1'53''50).


Le 5000m a apporté deux récompenses supplémentaires à la récolte entreprise par nos athlètes, elles sont le fait de Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni, 2ème en 16'15''08) et de la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, 3ème en 16'54''50), la première nommée soustrayant au passage quatre secondes à son temps le plus rapide.



Thaïs PARIS (Dossard 35), juste devant Lise THIMON

Crédits : Philippe BRIQUELEUR


_______________________________________________________________


SAUTS : SARR, SINEI, PAUTHONNIER ET BIYENGUI EN ÉVIDENCE


Victorieuse du concours de triple saut des « France » U23 avec 13m67, la Sénégalaise Saly SARR, licenciée à l'AVEC, avait hélas bénéficié d'une aide trop généreuse du vent lors de la rencontre albigeoise, où elle avait tout de même porté son record à 13m45, qu'elle a battu à trois reprises ce week-end : 13m47 (-0,5) lors de son unique tentative en qualifications, puis 13m54 (-1,1) à son deuxième essai en finale, et en dernier lieu 13m75 (+0,2) à son antépénultième prise d'élan, qui lui a permis de s'adjuger la primauté du concours.

Le club hôte a même placé une seconde athlète sur le podium de l'épreuve, en l'occurrence l'Ukrainienne Mariia SINEI, troisième grâce à ses 13m61 (+1,0).


En bronze lors des Élites, le fosburyste Kristen BIYENGUI est reparti du sautoir vosgien pourvu d'une breloque d'argent, acquise grâce à une tentative réussie à 2m13.

Son camarade de club, le junior William ALMAYRAC, vice-champion de France de sa catégorie à Mulhouse, a dû se satisfaire de la 11ème place (2m00). L'espoir Lucille XAE (NAM) s'était aussi octroyé le droit de disputer la finale dominicale, dont elle a pris la 10ème position (1m70).


Nanti lors des qualifications de son meilleur envol de la saison (7m73, +1,0), le sauteur en longueur spinalien Julien PAUTHONNIER a connu le lendemain la félicité d'une médaille à domicile, en s'emparant du bronze par le truchement d'un saut mesuré à 7m59 (+0,3).

Sixième avec 7m45 (-0,9), le Sénégalais Lassana MARICO a également décollé plus loin la veille (7m51, +1,6).

Aussi présent en finale, Augustin BEY (A2M), récemment médaillé d'argent des Jeux Méditerranéens, a malencontreusement mordu les trois premiers sauts alloués, et n'a donc pas pu bénéficier de trois tentatives supplémentaires.

Côté féminin, l'espoir Sephora TSHIBWABWA (EFSRA), qui a pour la première fois franchi la ligne des 6 mètres (6m07, +0,1), s'est classée quatrième.



Saly SARR - Crédits : FFA - Capture My Sport


_______________________________________________________________


SPRINT : NTIAMOAH ET XAILLY AU COMBLE – ANICET SUR LE PODIUM


Sur la troisième marche du podium aux Élites, Brigitte NTIAMOAH (Entente Grand Mulhouse Athlé) s'est adjugé la primauté de l'épreuve à Épinal, en bouclant son demi-tour de piste en 23''22 (+0,8), une performance constituant le troisième temps de sa carrière.

Médaillé d'argent à Albi sur cette distance à l'occasion du rendez-vous national U23, Jehan ANICET (Entente Family Stade Reims Athlé) est reparti d'Épinal avec le même métal (21''04, -0,6).

Signalons en outre le sixième rang obtenu par sa camarade de club Samia BENDIF (23''86, +0,8), qui n'était d'ailleurs jamais descendue sous les 24 secondes, ainsi que la huitième place de la Luxembourgeoise Anaïs BAUER (NAM, 24''10).


Intronisée sur le 400m, Laurine XAILLY (53''43) a offert un troisième titre au Nancy Athlétisme Métropole, en s'approchant de son meilleur niveau, après quelques courses clôturées en 54 secondes.

Qualifiée pour la finale B, Cindy GILLET, aussi sociétaire du club meurthe-et-mosellan, a parachevé son tour de piste au sixième rang en 56''81.

Multiple médaillé national sur 800m chez les jeunes, l'espoir Romain SEVERIN (EFSRA) est lui parvenu à se hisser au sein de la finale la plus rapide, dont il a pris la huitième place en 47''72, au lendemain d'un temps de 47''45 lors du tour préliminaire.


Sur la ligne droite, l'espoir Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) a également atteint le stade final, à l'issue duquel la Mosellane s'est classée sixième en 11''83 (+1,0). À noter ses 11''57 (+2,4) en demi-finale, et ses 11''69 (+0,5) lors des séries.

Le Sénégalais Papa Madieye DIARRA (NAM) s'est lui arrêté en demi-finale, malgré un record personnel amélioré d'un centième (10''49, +1,2).




_______________________________________________________________


MARCHE ATHLÉTIQUE : BERETTA VICTORIEUSE À DOMICILE – PICARD EN BRONZE


Lauréate des Élites dans le Calvados, avec en prime une amélioration de son record de France du 10000m marche, Clémence BERETTA (AVEC) s'est imposée sans coup férir devant le public spinalien, en couvrant ses vingt-cinq tours de piste en 47'29''49.

Médaillée de bronze, Axelle PICARD (NAM) a agrémenté sa récompense d’un nouveau record (52’57’’44).

À noter qui plus est les prestations des masters Sonia DEMON (EFSRA, 6ème en 55'36''55) et Valérie BOBAN (AVEC, 9ème - 56'57''27), ainsi que celle réalisée par l'espoir Emma KLIPFEL (NAM, 7ème – 56'57''27).






Crédits : Philippe BRIQUELEUR


_______________________________________________________________


LANCERS : CREUZEVAULT VAINQUEUR – CONROY DEUXIÈME


Favori annoncé du concours du marteau, Paul CREUZEVAULT (Athlétisme Metz Métropole) n'a pas eu à forcer son talent pour l'emporter dans la cage spinalienne et s'est imposé avec près de cinq mètres d'avance sur son dauphin (62m24 contre 57m81).

Licencié au Pays de Colmar Athlétisme, Valentin YOMBA, muni d'un meilleur jet à 54m13, a terminé au pied du podium.

Le javelot grand-estois s'est aussi pourvu d'une nouvelle breloque, décrochée par l'un de ses plus éminents parangons, Rémi CONROY (Entente Haute Alsace), qui est monté sur la deuxième marche du podium en dardant l'engin de 800 grammes à 69m61.

Nous relèverons en outre les performances réalisées au disque par les espoirs Aisata Jeanne Monique PETERS (Pays de Colmar Athlé, 9ème – 39m83) et Maxime WOJTAL (AS Cheminots Metz, 10ème – 43m97) et par le senior Jian-Luca BELOTTI (COCAA, 9ème – 44m47), ainsi que les prestations au marteau du junior Walter GONIGAM (A2M, 8ème– 50m11) et de sa camarade de club, l'espoir Manon VERNIMONT (7ème – 49m78), de la junior Charlotte GUENARDEAU (NAM – 8ème du javelot, 36m58) et de la senior Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz – 9ème du poids, 12m32).



Paul CREUZEVAULT


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
06/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
23/11 >
22/11 >
14/11 >
10/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
03/11 >
26/10 >
17/10 >
10/10 >
10/10 >
FOCUS

02/12 - 12h17
-------------------------------
           -------------------------------
02/12 - 10h26
Mise en Ligne Championnats LARGE U18U20 du 12/02/2023 à Vittel (88)
           -------------------------------
28/11 - 17h25
Mise en Ligne Championnats LARGE TC + U23 du 29/01/2023 à Metz (57)
           -------------------------------
28/11 - 16h04
Mise en Ligne Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées du 14-15/01/2023 à Vittel
            -------------------------------
25/11 - 11h56
Mise en Ligne Appel à Jury France Handisport
-------------------------------
24/11 - 11h22
Mise en Ligne Réglementation Epreuves U18 en salle
-------------------------------
24/11 - 09h23
Mise en ligne résultats challenge marche nordique 2022
-------------------------------
10/11- 14h02
Mise en ligne PV réunion CRAM du 29/10
 -------------------------------
02/11- 10h51
Mise en ligne programme prévisionnel des actions jeunes 2022/2023
 -------------------------------
28/10 - 10h41
-------------------------------
26/10 - 09h55
INFOS/FORMATIONS : COLLOQUES
-------------------------------
24/10 - 16h41
Circulaire FFA N44 : Qualifications Chpts de France de Cross-country
            -------------------------------
-------------------------------
30/08 - 14h46
Saison 2023 - Délivrance de la licence FFA
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
06/12/22 à 16h58

SAISON 2022-2023

Saison Hivernale 

Jeudi 8 Décembre 

Vittel (88)

Vendredi 9 Décembre

Metz (57)

Samedi 10 Décembre

Troyes (10)

Obernai (67)

Metz (57)

Sélestat (67)

Dimanche 11 Décembre

Reims (51)

Altkirch (68)

Les Hautes Rivières (08)

Metz (57)


Mercredi 14 Décembre

Reims (51) 

Samedi 17 Décembre

Vittel (88)

Colmar (68)

Dimanche 18 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Saint-Savine (10)

Lingolsheim (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Wintzenheim (68)

Vendredi 06 Janvier 2023

Metz (57)

Samedi 07 Janvier

Chpts 57 U14U16 en salle
Metz (57)

Chpts LARGE Masters + Chpts CD88 TC
Vittel (88)

Laxou (54)

Dimanche 08 Janvier

Championnats CD68 U16 à Se en salle
Metz (57)

Championnats CD08 de Cross
Nouzonville (08)

Championnats CD10 de Cross
Chapelle St Luc (10)

Championnats CD51 de Cross
Sézanne (51)

Verdun (55)

Championnats CD57 de Cross
Faulquemont (57)

Sarre-Union (67)

Championnats CD88 de Cross
Lepanges/Vologne (88)

Samedi 14 Janvier

Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées (jusqu'au 15/01)
Vittel (88)

Meeting CD08/51 U14U16
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Janvier

Championnats CD57/67 TC
Metz (57)

Meeting CD08/10/51/52
Reims (51)

Samedi 21 Janvier

Colmar (68)

Meeting CD57
Metz (57)

Pont-à-Mousson (54)

Dimanche 22 Janvier

Brumath (67)

Championnats 
Bourgogne-Franche Comté en Salle
Vittel (88)

Samedi 28 Janvier

Meeting National de Vittel + Championnats LARGE 3000 + Marche
 Vittel (88)

Chpts CD08/10/51/52 d'Epreuves Combinées U14U16
Reims (51)

Championnats CD57 U14U16
Metz (57)

Dimanche 29 Janvier

Metz (57)

Championnats CD67 de Lancers Longs
Obernai (67)

Samedi 4 Février

Equip'Athlé CD57 U14U16 Tour Hivernal
Metz (57)

Colmar (68)

Dimanche 5 Février

Championnats LARGE de Cross
Bischwiller (67)

Cross de l'ACT
Troyes (10)

Championnats CD68 de Lancers Longs
Guebwiller (68)

Samedi 11 Février

Châlons-en-Champagne (51)

Meeting AthléLor 
Metz (57)

Dimanche 12 Février

Vittel (88)

Meeting CD67 de Lancers Longs
+
CD67/68 Poids
Obernai (67)

Samedi 18 Février

Championnats de France Handisport
Metz (57)
                                                              
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





 














---------------
Nos réseaux sociaux :