www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Mulhouse : Erius, Moutarde, Schwartz, Dewinie et Kimmel en or !
Commentez cette actualité
19 Juillet 2022 - J.D
Mulhouse : Erius, Moutarde, Schwartz, Dewinie et Kimmel en or !


Près de deux mille athlètes ont déferlé tout au long du week-end passé sur la piste du Stade de l'Ill de Mulhouse, où les médailles se sont succédé pour le Grand Est, pourvu de quatorze breloques à l'issue des trois jours de compétition.

Les lancers ont constitué la majeure partie de la moisson opérée par les athlètes de la LARGE, qui ont affiché un bilan de six récompenses, avec les succès de Mathys MOUTARDE et Zoé SCHWARTZ au javelot, du local Jason-Glory DEWINIE au poids, ainsi que les médailles du javeliste Baptiste DUTHILLEUL, et de Nathan ROYER PIRONI ainsi que Maëlle NERDEN au marteau.

Les spécialistes du demi-fond ne furent pas en reste, avec un total de cinq médailles, glanées par Léa KIMMEL, victorieuse du 1500m, Thaïs PARIS et Gaston ROHMER sur 3000m, Hicham ERRBIBIH sur 2000m steeple et par Louey OUERRAT sur 800m.

Jeff ERIUS s'est pour sa part imposé sur la ligne droite, et le fosburyste William ALMAYRAC et la marcheuse Agathe MILLÉ ont complété la récolte. 

 

Résultats Complets


_______________________________________________________________


SPRINT-HAIES : LE TITRE ET LE RECORD POUR ERIUS


Quinze jours après avoir égalé son temps le plus prompt sur la ligne droite lors du Meeting de Manheim, le junior Jeff ERIUS a profité vendredi de la piste du Stade de l'Ill pour amoindrir son record de quelques centièmes, en étant chronométré en 10''24 (+0,8) lors des demi-finales. Deux heures plus tard, le disciple de Fabien LAMBOLEZ n'a pas tremblé pour s'adjuger son sixième titre de Champion de France dans les catégories jeunes, en coupant la ligne d'arrivée après 10''18 d'effort, mais avec l'aide trop généreuse du vent (+2,7 m/s). Nous retrouverons le sociétaire du Strasbourg Agglomération Athlétisme dans quelques jours aux Mondiaux U20 à Cali, qui se déroulent du 1er au 6 Août.

________________________


Sélectionnée pour le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, la cadette première année Jeynael GRANGENOIS (S2A) a terminé au pied du podium sur la ligne droite (11''85, +4,0) et sur le demi-tour de piste (24''63, +2,0, record personnel).

Deux athlètes supplémentaires sont parvenus à se hisser en finale, à savoir la hurdleuse junior Eva NICOLLE (ES Thaon), qui s'est classée sixième du 100m haies (14''24, +3,3 / 14''07 +2,9 en demi-finale), et le cadet première année Sami LAOUIDA BABA (Athlétisme Metz Métropole/Espagne) sur 200m, chronométré en 22''02 en séries (record battu de sept dixièmes), mais contraint à l'abandon à l'orée de la ligne droite en finale suite à une blessure aux ischios.


Nous relèverons de plus la présence au sein des demi-finales de la cadette Louma BARMADA (Nancy Athlétisme Métropole), première non-qualifiée pour les finales du 100m (12''08, +2,2) et du 200m (24''99, +2,7), du junior local Léo DELAFOLIE (EGMA) sur le 110m haies (14''36 PB en séries), de la cadette Lucie MONTFERRAN (NAM) sur 100m haies (record en séries, 14''24) et du junior centrafricain Badou-Bereingue BOSSE (EFSRA, 10''73 +2,7 sur la ligne droite).

En dernier lieu, la junior Léna MEHAL (S2A) n'est pas passée loin d'une place en finale sur 200m (9ème en 24''68, +3,2), et les cadettes Maiwenn BRESSON (EFSRA) et Gabrielle PERRIN (Athlé Vosges EC) ont respectivement réalisé les 11ème et 12ème temps des séries du 400m en 58''71 et du 400m haies en 68''13.


_______________________________________________________________


LANCERS : COUP DOUBLE POUR MOUTARDE


Pour la première fois au-delà des 70 mètres au début du mois en cours lors du Meeting de Mannheim (70m33), le javeliste junior Mathys MOUTARDE (Charleville-Mézières Athlétisme) venait à Mulhouse avec la ferme intention de mener à bien un double objectif : le titre et les minima pour les Mondiaux de Cali (71m00).

Assuré du doublé hiver-été dès sa première tentative (68m31), le disciple de son père Frédéric, est parvenu à compléter sa quête lors de l'épilogue du concours, en dardant l'engin de 800 grammes à 71m52, une performance qui lui confère d'ailleurs le septième rang national tous temps chez les U20.

 


Crédits Photo : FFA - Capture My Sport


________________________


SCHWARTZ & DEWINIE SACRÉS



Également sacrée au javelot à Salon-de-Provence cet hiver, Zoé SCHWARTZ (Pays de Colmar Athlé) a confirmé son hégémonie nationale dans le Haut-Rhin, où l’élève de son père Christophe, a réalisé le deuxième meilleur concours de sa carrière (47m03).

Sociétaire de l'Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, l'Allemande Lilly GERHARD s'est portée au deuxième rang de la finale (45m51), deux heures après avoir terminé au pied du podium du poids (12m99).

Médaillé d'argent cet hiver au poids, le cadet Jason-Glory DEWINIE (Entente Grand Mulhouse Athlé), qui s'entraîne sous la houlette de Christian HAESSLER, s'est brillamment imposé à domicile, en ajoutant pas moins d'une cinquantaine de centimètres à son jet le plus lointain, désormais établi à 16m66.



Crédits Photo : Journal L'Alsace


________________________


DUTHILLEUL, ROYER PIRONI ET NERDEN SUR LE PODIUM


Nanti pour son premier concours de javelot au 700 grammes d'un jet à 47m58 lors du dernier week-end de mai, le cadet première année Baptiste DUTHILLEUL (Entente de Haute Alsace), élève de Jean-Jacques SAVIO, a connu une progression d'environ cinq mètres à chaque concours disputé cette saison : 52m62 à Thaon le 9 Juillet (qui lui ont permis de se qualifier sur le fil pour le rendez-vous national), 57m21 lors des qualifications samedi, et 62m05 à l'occasion de la finale dominicale, dont il a pris la deuxième place.


Au lendemain de l'éminente prestation de Quentin BIGOT à Eugene, l'école de marteau de l'Athlétisme Metz Métropole a aussi été glorieusement représentée sur l'aire de marteau mulhousienne, où elle s'est pourvue de deux médailles, par l'entremise des protégés de Bruno BOCCALATTE, en l'occurrence le cadet Nathan ROYER PIRONI et la cadette Maëlle NERDEN.

À quelques jours d'une première sélection en Équipe de France à l'occasion du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, le premier nommé est monté sur la deuxième marche du podium grâce à un jet mesuré à 61m53, à soixante centimètres de la performance réalisée par le lauréat du concours, le Castrais Samuel CONJUNGO.

Médaillée de bronze, Maëlle s'est également offert un nouveau record lors de sa pénultième entrée dans la cage (54m13).

À noter la présence sur le podium de la discipline des Suisses Iris NOWACK (troisième du concours des cadettes avec 57m40) et Lars WOLFISBERG (deuxième chez les juniors grâce à un lancer mesuré à 69m17), tous deux licenciés au Pays de Colmar Athlétisme.


________________________


Nous signalerons en outre les prestations du cadet Quentin MEHR (PCA, 5ème du disque avec 43m47), du junior Walter GONIGAM (A2M, 6ème Français du marteau, 54m31), du cadet Maël SIMON (ES Thaon, 8ème au javelot avec 52m43, contre 55m35 en qualifications), de la junior Lara TILVE (PCA, 9ème du marteau, 44m89) et de la cadette Léa TUAILLON (CO Haute Moselotte, 12ème du javelot avec 30m55, à bonne distance de ses 39m44 du tour préliminaire).


_______________________________________________________________


DEMI-FOND : KIMMEL AU SOMMET


Médaillée à deux reprises au niveau national sur 800m, la junior Léa KIMMEL (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) avait cette année opté pour le 1500m, où la protégée de Dominique KRAEMER a remporté son second titre de Championne de France, en approchant son record de cinq centièmes (4'27''24). La Mosellane s'est notamment imposée aux dépens de la sociétaire de l'EA Bourg-en-Bresse Camille PLACE (4'27''57).




________________________


ERRBIBIH, OUERRAT, PARIS ET ROHMER MÉDAILLÉS


Vice-champion d'Europe cadet du 2000m steeple quelques jours plus tôt du côté de Jérusalem, le Vosgien Hicham ERRBIBIH (CO Haute Moselotte), a dû se satisfaire de la médaille d'argent vendredi, précédé par le Briviste Théo PENARD (5'52''07 contre 5'52''40 pour l'élève de Jacques VIRY).


Venue en voisine, la délégation vosgienne s'est dotée d'une seconde médaille d'argent dans le Haut-Rhin, qui est le fait du junior Louey OUERRAT (Athlé Vosges EC), en bronze cet hiver sur 800m, et qui a progressé d'un rang dans la hiérarchie nationale, grâce à une dernière ligne droite impressionnante (1'51''21 pour le protégé de Katia HARDT, et 1'50''70 pour le vainqueur, le Francilien Paul ANSELMINI), qui lui a permis de dépasser deux concurrents.


Vainqueure du 3000m l'été passé à Bondoufle, la junior Thaïs PARIS (NAM), étudiante en PACES, a repris tardivement le chemin de l'entraînement cette saison, mais elle est tout de même parvenue à prendre place sur la boîte à Mulhouse, en s'emparant de la médaille d'argent, que l'élève de Frédéric FABIANI a qui plus est agrémentée d'un nouveau record (9'53''36). Mélissande JOURDAN (EA Cergy-Pontoise) a été intronisée championne de France (9'52''06).

Lauréat cet hiver des « France » de cross-country, Gaston ROHMER (SR Obernai), qui suit les conseils de William RUDLOFF, a décroché sa première breloque estivale, en l'occurrence le bronze sur 3000m (8'41''16).

De nationalité espagnole, le junior Anas LAGTIY CHAOUDAR (S2A) s'est hissé en troisième position de la finale du 1500m en couvrant la distance en 3'53''44.

________________________


Victorieuse sur 800m cet hiver, la junior Jade BURIDON (S2A) a dû se contenter dimanche de la quatrième place (2'13''58).

À noter sur la même distance le dixième temps des séries réalisé par la cadette Elena PRAT (EFSRA, 2'20''61).

Sur la distance supérieure, le 1500m, les cadettes Charlize NISY (NAM) et Filiz BRAND (EHA) se sont respectivement classées cinquième (4'52''07) et septième (4'52''24),

Du côté du 2000m steeple, les cadets Baptiste HOUSSEAUX (NAM) et Adam SEMMAR (EFSRA), qui seront tous deux en Slovénie les jours prochains où ils porteront les couleurs de l'Équipe de France au FOJE, ont terminé dixième (6'15''71) et onzième (6'20''02). Licencié à l'EFSRA, Souleymene BOUZIRI est arrivé douzième de la même épreuve en 6'21''30.

Concernant le 3000m, la cadette Soline MOURGUES fut la cinquième à franchir la ligne d'arrivée (10'33''40), et Jade PIERSON (ES Thionville Yutz), de la même catégorie, la onzième (10'53''34).


_______________________________________________________________


SAUTS : L'ARGENT POUR ALMAYRAC


Entraîné par Quentin LABOUREL à l'A2M, le fosburyste junior William ALMAYRAC s'est octroyé sur le Stade de l'Ill sa cinquième médaille nationale chez les jeunes en décrochant l'argent avec 2m07. Vaincu aux essais cet hiver, le Mosellan s'est à nouveau incliné face au Francilien Moustafa DIANE (ASFI Villejuif), également muni d'une hauteur de 2m07.

________________________


Retenu par la Fédération pour le FOJE, le perchiste cadet Jules DE LA FAYE (DAC Reims) s'est classé cinquième de la finale en effaçant une hauteur de 4m40.

Vice-champion de France du javelot cadet, Baptiste DUTHILLEUL (EHA) a aussi disputé la finale de la longueur, dont il a pris la septième place par le truchement d'un bond mesuré à 6m61.

Les fosburystes Clément BRUN (Alsace Nord Athlé, 1m95), chez les cadets, et Ernest KADIYOGO (EFSRA, 1m94), chez les juniors, ont également occupé le septième rang de leur épreuve.


Toujours sur la hauteur, trois cadettes ont décroché leur sésame pour la finale dominicale, à savoir Louise BAZIN (A2M), qui s'est portée au dixième rang en franchissant 1m58, et Justine MARTIN-DAVOST (Troyes Omnisports) et Lison FUNDERE (NAM), qui ont hélas réalisé la « bulle ».

Les perchistes cadettes Lola LEPERE (GRAC Athlé/Belgique), dixième avec 3m40, et Zoé LUTHAR (EFSRA), douzième avec 3m25, étaient aussi qualifiées pour la finale, à l'instar du triple sauteur junior Fara N'DIAYE (NAM), qui a battu son record en qualifications (14m15) et qui s'est classé dixième le lendemain (13m48).


_______________________________________________________________


MARCHE ATHLÉTIQUE : MILLÉ EN BRONZE


Finaliste des Élites le mois dernier, Agathe MILLÉ (GRAC Athlétisme), championne de France cadette l'an passé, a décroché sur les installations mulhousiennes sa première récompense chez les juniors, la protégée d'Eddy RIVA s'adjugeant la médaille de bronze du 10000m (52'37''51).

Présente dans la même course, sa camarade de club Flavie BODIN a terminé au septième rang en couvrant les vingt-cinq tours de piste en 55'11''42.

Enfin, le cadet Simon AUBRY (EFSRA) s'est pour sa part classé onzième du 5000m (25'40''85).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :