www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Albi : Exploit de Bibi - Tupaia, Sarr et le NAM intronisés
Commentez cette actualité
12 Juillet 2022 - J.D
Albi : Exploit de Bibi - Tupaia, Sarr et le NAM intronisés

À quelques jours des "France" cadets-juniors à Mulhouse, c'était le tour le week-end dernier des espoirs, qui avaient rendez-vous à Albi, où le sprinteur mauricien Noa BIBI a fortement marqué la compétition en descendant sous les 20 secondes sur 200m (19''89), au lendemain d'une médaille d'argent sur la ligne droite.

La triple sauteuse sénégalaise Saly SARR, le javeliste Teura'itera'i TUPAIA et le relais 4x100m masculin du Nancy Athlétisme Métropole se sont également imposés.

Jehan ANICET, Félix LAURENT, Célestin TRAMBLOY, Eugénie LORAIN, Anicet KOZAR et le relais 4x100m féminin du NAM sont aussi montés sur le podium de l'événement national, où les athlètes du Grand Est se sont emparés de onze médailles.


Résultats


_______________________________________________________________


SPRINT : BIBI PHÉNOMÉNAL – ANICET EN ARGENT


Chronométré en 10''12 sur la ligne droite à Épinal lors du premier week-end de juillet, le sprinteur mauricien Noa BIBI (Nancy Athlétisme Métropole) était considérablement attendu sur le Stadium Municipal d'Albi, où des conditions propices à la performance étaient de nouveau réunies : revêtement rapide, vent favorable et chaleur.

Deuxième du 100m samedi en 10''03 (+2.4 m/s) derrière le Bordelais Pablo MATHÉO (10''00), le sprinteur de 21 ans, qui avait dépossédé Stephan BUCKLAND du record national mauricien sur la ligne droite spinalienne, n'aura pas mis longtemps à faire mêmement sur la distance supérieure, où le temps à battre était de 20''06, réalisé lors des quarts de finale des Mondiaux de Paris en 2003.

En effet, quelques heures après avoir porté son record à 20''64 lors du tour préliminaire du 200m, Noa, qui avait déjà été chronométré en 20''42 (+3.0) lors du rendez-vous continental africain en juin dernier, a fait preuve d'une célérité bien supérieure lors de la finale, bouclée au bout de 19''89 (+1.4) d'effort, un temps faisant de lui le dixième meilleur performeur mondial de l'année. Ahurissant !


Descendu pour la première fois sous les 21 secondes sur le demi-tour de piste quinze jours plus tôt lors de la finale Élite, Jehan ANICET (Entente Family Stade Reims Athlé), qui suit les conseils d'Hatim SEFFAR, a amoindri son chrono caennais de près de deux dixièmes, en bouclant son effort en 20''73, ce qui lui a comme cet hiver octroyé la médaille d'argent, le titre revenant au sociétaire de l'EFCVO Maxime LANCELOT (20''65).

Nous noterons d'ailleurs que le Rémois est reparti des terres albigeoises avec un second record personnel, puisqu'il a aussi pris part au 100m, où il a été chronométré en 10''45 lors des demi-finales (9ème temps).


Absent des compétitions depuis début juin suite à une blessure, Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé), champion de France du 200m espoir cet hiver, a terminé au pied du podium pour trois centièmes (21''13 pour le Martiniquais Roberto LERANDY, contre 21''16 pour le Haut-Rhinois, auteur de son meilleur chrono de l'année).

Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) était aussi présente sur une finale de sprint, en l'occurrence celle disputée sur la ligne droite, où elle a hérité du même classement que le Mulhousien, à distance toutefois de la breloque de bronze (11''70, et 11''46 pour la troisième place, décrochée par la Martiniquaise Leelou MARTIAL-EHOULET). La sprinteuse mosellanne est d'ailleurs allée plus vite lors des demi-finales, en effectuant sa course la plus rapide de la saison (11''63, +1,2).



Jehan ANICET - Crédits Photo : Vosges Matin


_______________________________________________________________


RELAIS : DEUX MÉDAILLES POUR LE NAM


Souvent représenté au niveau national dans les épreuves de relais, le Nancy Athlétisme Métropole n'a pas dérogé à ses habitudes, en présentant deux quatuors au départ des séries du 4x100m en Occitanie.

Directement qualifiés pour la finale (41''44 pour le relais masculin et 47''59 pour le collectif féminin), les protégés de Frédéric FABIANI et Nicolas MOROT ont fortement marqué l'épilogue de la compétition en prenant place sur les podia des deux genres.

Composé de Sabri MESSADI, Théo HILDENBRAND, Victor DALLE et de Noa BIBI, le quartet masculin s'est porté au pinacle de l'épreuve, en couvrant la distance en 40''92, la fusée mauricienne devançant sur le fil l'ultime relayeur du Racing Club Martinique (40''94), Ludovic CAPRICE.

L'équipe féminine, qui comptait dans ses rangs Mila SPILLMANN, Lorie CHEVALIER, Pauline VOISIN et Coline MEYER, s'est pour sa part emparée de la médaille de bronze, en amenant le témoin à bon port en 47''39. Les sprinteuses nancéiennes ont accompagné les collectifs de Montpellier Athlétic Méditerranée (46''53) et de l'Union Athlétique Occitane 31 (47''08) sur la « boîte ».


Nous mentionnerons qui plus est la présence au sein de la finale féminine du quatuor du DAC Reims, constitué de Lina LAHMAR, Agathe HOUDELET, Joanna BARBERON-GARCIA et de Sarah FAUVET, qui a obtenu la huitième place en 49''45.




_______________________________________________________________


LANCERS : TUPAIA SACRÉ


Blessé, le médaillé de bronze européen U23 l'été passé Teura'itera'i TUPAIA (Entente de Haute Alsace) avait dû renoncer ces dernières semaines aux Championnats de France Élite, ainsi qu'aux Jeux Méditerranéens. Le rendez-vous albigeois constituait donc sa première sortie en compétition depuis un mois, le protégé de Jacques DANAIL s'adjugeant la primauté du concours grâce à un meilleur lancer de 73m38.


Licenciées au Pays de Colmar Athlétisme, Janice MAY et Aisata Jeanne Monique PETERS ont terminé au pied du podium, respectivement au javelot (43m42) et au marteau (49m52). La seconde nommée s'est aussi classée huitième du disque, nantie d'un meilleur jet mesuré à 39m13.

Le discobole messin Maxime WOJTAL (AS Cheminots) s'est pour sa part offert un nouveau record, en expédiant l'engin de 2kg à 45m91, ce qui lui a conféré le cinquième rang du concours.

Deux autres de nos représentants se sont hissés au sein du sérail des finalistes, en l'occurrence Romy TEPPE (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) au marteau, sixième grâce à ses 48m36, et Loris DUMONT-ROTY (CS Saint-Louis), qui a terminé le concours de poids en septième position, par l'entremise d'un lancer mesuré à 13m38. Le Haut-Rhinois concourait également au disque, où il s'est emparé de la neuvième place (39m12).


À noter en dernier lieu les prestations de Clara MATHIEU (Strasbourg Agglomération Athlétisme), neuvième du marteau (47m78) et douzième du disque (36m07), de Rudy PERRET (Athlé Sarrebourg Moselle Sud), qui s'est classé neuvième au poids avec 12m92, et de la discobole Laura DIDIER (ES Thaon), onzième de sa discipline de prédilection par le biais d'un jet mesuré à 36m31.





_______________________________________________________________


SAUTS : SARR AU-DESSUS DU LOT


Médaillée d'argent le mois dernier lors des Championnats d'Afrique sur l'île Maurice, la triple sauteuse sénégalaise Saly SARR, sociétaire de l'Athlétic Vosges Entente Clubs, a devancé à Albi la championne de France Élite Victoria JOSSE (ES Montgeron), la licenciée spinalienne s'imposant avec un triple saut mesuré à 13m67 (+2,2), contre 13m49 pour la Francilienne. L'athlète de l'entente vosgienne a d'ailleurs porté son record à 13m45 à son deuxième essai, qui fut la seule tentative de son concours à bénéficier d'une mesure de vent inférieure à 2 m/s (+1,9).


Après avoir frôlé l'élimination lors des prémices du concours de la hauteur, les fosburystes nancéiennes Lucille XAE, cinquième, et Lola PICARD, septième, en sont restées à 1m71 dans le Tarn, soit la même performance que la médaillée de bronze Aline ROSENOW (Avignon Le Pontet Athlé).

Victorieuse l'an passé à Caen, Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports) a terminé au neuvième rang, obtenu par l'intermédiaire d'une barre fixée à 1m68.

Nous relèverons pour terminer la douzième place de la perchiste Marine DESGRANGES (ES Thaon), qui a effacé une hauteur de 3m25.



Crédits Photo : Capture My Sport - FFA


_______________________________________________________________


DEMI-FOND : LAURENT VICE-CHAMPION DE FRANCE – LORAIN ET KOZAR EN BRONZE


Médaillé à de nombreuses reprises dans les catégories jeunes, le Barisien Félix LAURENT (Athlé 55), entraîné par Michel POITEL, a achevé sa campagne chez les espoirs par l'obtention d'une médaille d'argent sur le 3000m steeple (8'47''02). La victoire est revenue à Baptiste GUYON (AC Romorantin, 8'43''73).


Dixième l'an dernier du rendez-vous continental espoir sur 10000m, Eugénie LORAIN (EFSRA) disputait aussi ses derniers « France Jeunes », la disciple de Farouk MADACI montant pour l'occasion sur la troisième marche du podium du 5000m, qu'elle a couvert en 17'10''20. Inès HAMOUDI (US Talence, 16'43''06) et Leatitia CROISSANT (EA Saint-Quentin en Yvelines, 17'09''59) ont occupé les deux premières places.


Auteur des minima européens sur 800m, l'élève de Jean-Marc DUCRET, Anicet KOZAR (S2A), qui effectue sa deuxième saison chez les U23, a franchi la ligne d'arrivée en troisième position (1'49''29), derrière les Franciliens Yanis MEZIANE (1'48''58) et Alexandre SELLES (1'49''21).


Également présent parmi les huit coureurs finalistes du double tour de piste, Romain SEVERIN (EFSRA) fut le septième coureur à franchir la ligne d'arrivée (1'54''67).

Qualifié pour la finale du 1500m, son camarade de club Paul MICHAUD s'est porté au neuvième rang de la hiérarchie nationale, en ralliant l'arrivée en 3'57''62.

Engagée sur 3000m steeple, Lou PERRIN (NAM) a terminé douzième de l'épreuve en 12'28''04.



Félix LAURENT - Crédits Photo : Instagram pao.llla


_______________________________________________________________


HAIES : PREMIÈRE MÉDAILLE POUR TRAMBLOY


La dernière médaille de notre délégation est le fait du hurdler de l'AVEC Célestin TRAMBLOY, qui a battu son record lors des séries (51''74), puis le lendemain en finale, où il s'est octroyé sa première récompense nationale en devenant vice-champion de France en 51''23. Entraîné par Francisco GONZALEZ, David DUCHÊNE et Anthony IBANEZ, l'athlète néocastrien a été devancé par le Breton Clément LE BIHANNIC (51''20).


Le Rémois Tom GRAL (EFSRA) n'est lui pas passé loin d'une place au sein de la finale dominicale, étant le premier non-qualifié au temps (52''55).

Baptiste CHRISTOPHE (US Forbach), auteur de sa course la plus prompte de l'année (53''00), s'est lui octroyé le douzième temps du tour préliminaire.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
06/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
23/11 >
22/11 >
14/11 >
10/11 >
09/11 >
08/11 >
07/11 >
03/11 >
26/10 >
17/10 >
10/10 >
10/10 >
FOCUS

02/12 - 12h17
-------------------------------
           -------------------------------
02/12 - 10h26
Mise en Ligne Championnats LARGE U18U20 du 12/02/2023 à Vittel (88)
           -------------------------------
28/11 - 17h25
Mise en Ligne Championnats LARGE TC + U23 du 29/01/2023 à Metz (57)
           -------------------------------
28/11 - 16h04
Mise en Ligne Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées du 14-15/01/2023 à Vittel
            -------------------------------
25/11 - 11h56
Mise en Ligne Appel à Jury France Handisport
-------------------------------
24/11 - 11h22
Mise en Ligne Réglementation Epreuves U18 en salle
-------------------------------
24/11 - 09h23
Mise en ligne résultats challenge marche nordique 2022
-------------------------------
10/11- 14h02
Mise en ligne PV réunion CRAM du 29/10
 -------------------------------
02/11- 10h51
Mise en ligne programme prévisionnel des actions jeunes 2022/2023
 -------------------------------
28/10 - 10h41
-------------------------------
26/10 - 09h55
INFOS/FORMATIONS : COLLOQUES
-------------------------------
24/10 - 16h41
Circulaire FFA N44 : Qualifications Chpts de France de Cross-country
            -------------------------------
-------------------------------
30/08 - 14h46
Saison 2023 - Délivrance de la licence FFA
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
06/12/22 à 16h58

SAISON 2022-2023

Saison Hivernale 

Jeudi 8 Décembre 

Vittel (88)

Vendredi 9 Décembre

Metz (57)

Samedi 10 Décembre

Troyes (10)

Obernai (67)

Metz (57)

Sélestat (67)

Dimanche 11 Décembre

Reims (51)

Altkirch (68)

Les Hautes Rivières (08)

Metz (57)


Mercredi 14 Décembre

Reims (51) 

Samedi 17 Décembre

Vittel (88)

Colmar (68)

Dimanche 18 Décembre

Châlons-en-Champagne (51)

Saint-Savine (10)

Lingolsheim (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Wintzenheim (68)

Vendredi 06 Janvier 2023

Metz (57)

Samedi 07 Janvier

Chpts 57 U14U16 en salle
Metz (57)

Chpts LARGE Masters + Chpts CD88 TC
Vittel (88)

Laxou (54)

Dimanche 08 Janvier

Championnats CD68 U16 à Se en salle
Metz (57)

Championnats CD08 de Cross
Nouzonville (08)

Championnats CD10 de Cross
Chapelle St Luc (10)

Championnats CD51 de Cross
Sézanne (51)

Verdun (55)

Championnats CD57 de Cross
Faulquemont (57)

Sarre-Union (67)

Championnats CD88 de Cross
Lepanges/Vologne (88)

Samedi 14 Janvier

Championnats LARGE / BOU-FC d'Epreuves Combinées (jusqu'au 15/01)
Vittel (88)

Meeting CD08/51 U14U16
Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Dimanche 15 Janvier

Championnats CD57/67 TC
Metz (57)

Meeting CD08/10/51/52
Reims (51)

Samedi 21 Janvier

Colmar (68)

Meeting CD57
Metz (57)

Pont-à-Mousson (54)

Dimanche 22 Janvier

Brumath (67)

Championnats 
Bourgogne-Franche Comté en Salle
Vittel (88)

Samedi 28 Janvier

Meeting National de Vittel + Championnats LARGE 3000 + Marche
 Vittel (88)

Chpts CD08/10/51/52 d'Epreuves Combinées U14U16
Reims (51)

Championnats CD57 U14U16
Metz (57)

Dimanche 29 Janvier

Metz (57)

Championnats CD67 de Lancers Longs
Obernai (67)

Samedi 4 Février

Equip'Athlé CD57 U14U16 Tour Hivernal
Metz (57)

Colmar (68)

Dimanche 5 Février

Championnats LARGE de Cross
Bischwiller (67)

Cross de l'ACT
Troyes (10)

Championnats CD68 de Lancers Longs
Guebwiller (68)

Samedi 11 Février

Châlons-en-Champagne (51)

Meeting AthléLor 
Metz (57)

Dimanche 12 Février

Vittel (88)

Meeting CD67 de Lancers Longs
+
CD67/68 Poids
Obernai (67)

Samedi 18 Février

Championnats de France Handisport
Metz (57)
                                                              
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





 














---------------
Nos réseaux sociaux :