www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats des Meetings (Tomblaine, Épinal, Mannheim...)
Commentez cette actualité
6 Juillet 2022 - J.D
Résultats des Meetings (Tomblaine, Épinal, Mannheim...)


De nombreux meetings étaient au programme de ces derniers jours, essentiellement le Stanislas à Tomblaine et le meeting inter-régional à Épinal, en ce qui concerne le Grand Est.

Noa BIBI (notre photo), Jeff ERIUS, Vivien HENZ, Julien WATRIN, Édith DOEKOE ou encore Mathys MOUTARDE se sont notamment mis en évidence.


_______________________________________________________________


SPRINT : BIBI AFFOLE LE CHRONO À ÉPINAL - RECORD ÉGALÉ POUR ERIUS


Débutons par le sprint et en premier lieu le temps canon réalisé par l'espoir mauricien Noa BIBI (Nancy Athlétisme Métropole) en finale du 100m du meeting inter-régional, qui s'est emparé du record national, détenu jusqu'alors par Stéphan BUCKLAND, pour un centième, en ralliant la ligne d'arrivée en 10''12 (+1,2 m/s, performance de niveau IB).

Du côté de Mannheim, le junior Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme), chronométré en 10''45 en séries (-1,1), a égalé son record en finale (10''27), mais la mesure du vent n'a apparemment pas fonctionné ou n'a pas été communiquée à la FFA.

Toujours sur la ligne droite, nous soulignerons aussi les temps réalisés par les Sénégalais Mamadou-Fall SARR (AVEC, 10''41 à Sotteville) et Papa MADIEYE DIARRA (NAM, 10''50 à Nancy, record égalé), le record de la cadette première année Louma BARMADA (NAM, 12''12), les 12''23 de la junior Victoire CHAUDY (AVEC), ainsi que les 10''92 du junior Moussa BADIAGA (COS Villers).


Sur le demi-tour de piste, le Belge Robin VAN DER BEMDEN (A2M) a lui profité des excellentes conditions du Résisprint de La Chaux-de-Fonds pour enregistrer son meilleur temps de la saison (20''51, IB), Brigitte NTIAMOAH a bouclé son effort en 23''32 à Sotteville-lès-Rouen, les cadettes Jeynael GRANGENOIS (S2A, 24''89 à Épinal) et Louma BARMADA (24''95) ont effectué leur première course sous les 25 secondes, tandis que Samia BENDIF (EFSRA, 24''23) et la junior Lena MEHAL (S2A, 24''29) ont tenu les premiers rôles sur le Stade de la Colombière, à l'instar du junior Moussa BADIAGA (21''98).


Nous conclurons notre retour sur le sprint par le tour de piste, où nous avons pu assister au record de l'espoir Romain SEVERIN (EFSRA, 47''41) sur les installations tomblainoises, qu'ont également foulé les locaux Laurine XAILLY (54''59) et l'espoir Théo HILDENBRAND (48''69, PB).


_______________________________________________________________


DEMI-FOND : HENZ SE RAPPROCHE DU RECORD DE FRANCE


Présent en Belgique dans le cadre du Meeting d'Heusden-Zolder, le junior franco-luxembourgeois Vivien HENZ, licencié au sein de l'Athlétisme Metz Métropole, s'est porté au deuxième rang de la hiérarchie nationale tous temps de sa catégorie sur 1500m, en couvrant la distance en 3'38''89. La meilleure marque nationale détenue par Samir DAHMANI (3'38''01) est en danger ! Dans la même course, le Franco-Belge Tarik MOUKRIME, aussi adhérent à l'association messine, s'est octroyé un temps fixé à 3'36''43 (IB).

Toujours sur 1500m, nous noterons de plus les 3'39''08 de Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath) et le record de Florian VAUTHRIN (NAM, 3'41''99) au Stanislas, qui a également compté parmi les athlètes au départ Manon FAGE (NAM, 4'23''17) et la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA, 4'29''13). Mentionnons aussi les 3'47''55 de François BARRER (DAC Reims) à Halluin, les 3'49''79 à domicile du junior espagnol Anas LAGTIY CHAOUDAR (S2A) ainsi que les 4'38''75 de Thaïs PARIS (NAM), également junior.


Sur le double tour de piste, l'espoir Anicet KOZAR a réalisé le troisième meilleur chrono de sa carrière à l'occasion du meeting nancéien (1'46''92), auquel ont aussi pris part le junior Louey OUERRAT (AVEC, 1'50''34) et le local Romain NACRY (1'49''77).

Les juniors Jade BURIDON (S2A, 2'07''92) et Léa KIMMEL (ASSA, 2'07''95) se sont pour leur part affrontées lors du Meeting de Manheim, et la master Caroline EL HIMER (Alsace Nord Athlé) a signé le meilleur temps du meeting vespéral de Strasbourg (2'12''52).


Concernant les catégories benjamins-minimes, nous relèverons en premier lieu le passage sous les 3 minutes au 1000m de la benjamine Léa EID (S2A), chronométrée en 2'59''47 à domicile, soit un nouveau record régional. À noter chez les minimes en pré-meeting à Tomblaine les 2'38''78 de Nicolas POCHET (NAM), les 2'58''44 de Laly PORENTRU (Troyes Omnisports) et les 2'58''58 de Victoria RAMIREZ (ASL La Robertsau).



Vivien HENZ - Photo FFA/Capture My Sport


_______________________________________________________________


HAIES : WATRIN, MENDY & DOEKOE EN EVIDENCE


Sur les haies, le résultat le plus remarquable de ces derniers jours fut obtenu par le Belge Julien WATRIN (A2M), qui a parachevé son tour de piste en 49''01 (IA) à Stockholm, qui accueillait une levée de la Wanda Diamond League jeudi dernier.

Relevons aussi sur cette distance les 64''76 de la junior Mialy RAVELOMANIRAKA (EFSRA) à Épinal.


Du côté de la ligne droite, le Sénégalais Louis-François MENDY a égalé son temps le plus prompt de la saison à l'occasion du Meeting Stanislas, dont il a pris la deuxième place en 13''68.


Sur les obstacles des catégories jeunes, Anton WIDMER (PCA), en compétition à Clermont-Ferrand, a réalisé le meilleur chrono en junior pour le Grand Est (14''45), soit un dixième de mieux que Léo DELAFOLIE (EGMA), qui s'est lui imposé au bout de la ligne droite spinalienne.


Côté féminin, Édith DOEKOE (PCA) a dominé le classement du meeting inter-régional, en avalant les dix obstacles en 13''47 lors de la finale, quelques heures après avoir bouclé le tour préliminaire en 13''35 (vent trop favorable).

À noter par ailleurs les 14''39 d'Aurélie LEBON (NAM) lors du Meeting Stanislas, et les 14''57 de la junior Eva NICOLLE (ES Thaon) le lendemain sur la piste de la Colombière.



Édith DOEKOE - Photo : DNA (Franck KOBI)


_______________________________________________________________


LANCERS : MOUTARDE DÉPASSE LES 70 MÈTRES


La meilleure performance de ces derniers jours sur les aires de lancers est certainement le fait du junior Mathys MOUTARDE, qui a pour la première fois dardé le javelot au-delà des 70 mètres à l'occasion du Meeting de Mannheim, dont il a pris la 2ème place avec 70m33. Il intègre ainsi le cercle des dix meilleurs juniors tous temps.

À signaler dans la même discipline les 70m71 de son frère Lukas au Meeting National d'Halluin quelques jours après sa médaille d'argent aux Élites, ou encore les 56m55 du cadet Quentin MEHR (PCA) et les 40m39 de la cadette Léa TUAILLON (COHM) au Stade de la Colombière.


Au marteau, nous retiendrons principalement les 66m16 de Paul CREUZEVAULT (A2M) dans l'enceinte du Stade Raymond Petit, le record de sa camarade de club Maëlle NERDEN avec l'engin réservé aux cadettes à Épinal (52m60), les 59m72 du cadet Nathan ROYER PIRONI et les 54m49 du junior Walter GONIGAM, tous deux membres du club messin, les 51m10 à Abbeville de l'espoir Aisata Jeanne Monique PETERS (PCA) et les 68m33 du junior suisse Lars WOLFISBERG à Mannheim.


Du côté de l'aire réservée au poids, Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz) a ajouté une vingtaine de centimètres à son jet le plus lointain et détient désormais un record à 13m67, réalisé à Épinal, où le cadet Jason Glory DEWINIE (EGMA) s'est adjugé une meilleure performance s'élevant à 15m14.


Concernant le disque, à Abbeville, le sociétaire du COCAA Jian-Luca BELOTTI a porté son record au 2kg à 46m63 et l'espoir Clara MATHIEU (S2A) s'est offert son jet le plus lointain cet été (40m28), tandis qu'à Épinal, Maxime BALLAND (PCA) s'est pourvu d'un meilleur lancer mesuré à 43m78. À noter les 47m03 (PB) du cadet Leonardo DECKERT (ANA) quelques jours auparavant à Sarreguemines.



Mathys MOUTARDE - Photo FFA/Capture My Sport


_______________________________________________________________


SAUTS : SARR, ALMAYRAC, SCHILD & ILLESTA AU PREMIER PLAN


Au triple saut, la vice-championne d'Afrique Saly SARR (AVEC) a décollé à 12m85 devant la tribune spinalienne, où la cadette Lison FUNDERE (NAM, 11m26), ainsi que les juniors Emmanuel FLORENTIN (AVEC, 14m17) et Fara NDIAYE (NAM, 14m09) ont effectué leur mesure la plus élevée. En longueur, nous retiendrons essentiellement les 5m52 de la cadette Gwendoline CHEVALLIER au Stade Béchamp.


Passons aux sauts verticaux, avec tout d'abord la belle régularité du junior William ALMAYRAC (A2M), qui une semaine après avoir égalé son record (2m10) à l'occasion des championnats régionaux, a enroulé une hauteur de 2m09 à Mannheim.

Dans la même discipline, nous mentionnerons aussi à Épinal les 1m70 de l'espoir Aïcha MOUMIN et les 1m68 de la cadette Justine MARTIN-DAVOST, toutes deux licenciées à Troyes Omnisports.


Du côté de la perche, nous relèverons les 5m00 effacés par Arthur SCHILD (A2M) à Remiremont, ainsi que les hauteurs franchies par Amandine ILLESTA (ES Thaon, 3m70) et le junior Jonathan MIRVAL (S2A, 4m90) à Épinal deux jours plus tard.



Amandine ILLESTA - Photo : Victor SALVADOR


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :