www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Pointes d'Or : Gouemo-Niangui en argent !
Commentez cette actualité
5 Juillet 2022 - J.D
Pointes d'Or : Gouemo-Niangui en argent !


La Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson, réservée aux athlètes minimes, avait à nouveau lieu à Saint-Renan cette année, où le Rémois Djibril GOUEMO-NIANGUI est monté sur la deuxième marche du podium.
La Bischwilleroise Léana MONZIE et le Messin Nathan FREIBERG se sont aussi distingués.



Arrivé en Bretagne avec le huitième meilleur total des engagés au triathlon (119 points), Djibril GOUEMO-NIANGUI, licencié à l'Entente Family Stade Reims Athlé, est parvenu à thésauriser 7 points supplémentaires à l'issue de la compétition, où il a couru son temps le plus prompt au 100m haies (13''55, +2.4 m/s) et amélioré ses meilleures performances en longueur (6m10) et au triple saut (13m53).
La victoire est revenue au Néo-Calédonien Vadim STROUGAR, qui a devancé le Rémois de 2 points, par l'entremise d'un saut à la perche à 4m00, d'un temps de 13''39 au 100m haies et d'une mesure de 12m73 au triple saut.


Léana MONZIE (Alsace Nord Athlé), qui s'est octroyé la 5ème place, s'est aussi offert le meilleur total de notre délégation en cumulant 128 points sur ses trois épreuves, à savoir le javelot (43m96) et la longueur (5m55), où elle a battu ses records, ainsi que le 120m (15''36, +2.2 m/s).

Le sociétaire de l'Athlétisme Metz Métropole Nathan FREIBERG a aussi pris place au sein du "top 10" en se portant au 8ème rang grâce à un total qui s'est élevé à 123 points (13''56 au 120m, 27"16 au 200m haies et 13m33 au triple saut).


Nous relèverons aussi les "top 50" de Léou THOLOZAN (SR Obernai, 25ème avec 114 points), qui a notamment atterri à 12m92 au triple saut, de Lucie KIRCH (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, 35ème - 115 points), chronométrée en 15''22 sur 120m, Loric FAIVRE (Pays de Colmar Athlé, 38ème - 111 points), auteur d'un temps de 14''38 sur 100m haies, et de Lorenzo DECKERT (Alsace Nord Athlé, 44ème - 109 points), nanti d'un jet de 40m73 au disque.

À noter en dernier lieu les 53m40 au marteau de Candyce BONJEAN (Pays de Colmar Athlé) et les 13''71 (+3.5 m/s) de Théophile LALLEMANT-GAMBOA (Athlétisme Metz Métropole) au 120m.



Résultats



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :