www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Jeux Méditerranéens : Bey et Fleury titrés - Choquert en argent
Commentez cette actualité
4 Juillet 2022 - J.D
Jeux Méditerranéens : Bey et Fleury titrés - Choquert en argent


Disputées entre jeudi et dimanche derniers à Oran, les épreuves d'athlétisme des Jeux Méditerranéens ont apporté 14 médailles à l'Équipe de France, dont 3 sont le fait d'athlètes du Grand Est, en l'occurrence Aurore FLEURY, qui a remporté le 1500m, Augustin BEY qui a fait de même au saut en longueur, et Benjamin CHOQUERT, médaillé d'argent sur le semi-marathon.


Forcément déçue par sa non-sélection pour les Mondiaux d'Eugene, Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole) s'est montrée hier sous un bien meilleur jour qu'à Caen une semaine plus tôt, en se hissant sur la plus haute marche du podium du 1500m grâce à un temps de 4'13''03, qui a permis à la protégée de Frédéric FABIANI de devancer sur le fil les Italiennes Federica DEL BUONO (4'13''09) et Ludovica CAVALLI (4'13''37).


Également intronisé sur son épreuve de prédilection, le saut en longueur, Augustin BEY (Athlétisme Metz Métropole) a réalisé sur les terres de ses aïeux le deuxième meilleur concours de sa saison, en atterrissant à 7m99 à sa quatrième tentative. Entraîné par Quentin LALLEMANT, le Messin va poursuivre ces prochaines semaines sa quête des minima européens, une mesure de 8m10 étant requise pour l'Euro de Munich.  


Auteur pour sa part des minima continentaux sur marathon (2h09'26 en février dernier), Benjamin CHOQUERT (licencié comme Aurore au NAM, où il suit aussi les conseils de Frédéric), sacré à plusieurs reprises au niveau mondial et continental en duathlon, s'est emparé de sa première récompense internationale en athlétisme, en s'octroyant la médaille d'argent sur le semi-marathon (1h04'18), qui a été remporté par le Marocain Mohcin OUTALHA (1h04'05).





Crédits Photo : France Olympique


___________________________________________________



Également sélectionnée sur semi-marathon, Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme) s'est quant à elle classée huitième en couvrant la distance en 1h17'08.

Engagé au javelot, Rémi CONROY (Entente Haute Alsace) s'est porté au neuvième rang par l'intermédiaire d'un jet mesuré à 69m44, à moins de trente centimètres d'une place de finaliste.

Arrivé quatrième de l'ultime série du 400m en 46''56, Christopher NALIALI (Entente Family Stade Reims Athlé) est également resté aux portes d'une place de finaliste et fut le premier athlète non qualifié au temps.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :