www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Bigot et Beretta intronisés à Caen !
Commentez cette actualité
28 Juin 2022 - J.D
Bigot et Beretta intronisés à Caen !


Disputés à Caen entre vendredi et dimanche derniers, les Championnats de France Élite ont abouti à neuf médailles pour le Grand Est, dont deux en or, qui sont le fait du lanceur de marteau Quentin BIGOT et de la marcheuse Clémence BERETTA, qui a d'ailleurs amélioré son propre record national du 10000m.

Les lancers furent la discipline la plus pourvue en médailles dans le Calvados, puisque les javelistes Lukas MOUTARDE et Rémi CONROY sont aussi montés sur le podium, à l'instar des sauteurs Augustin BEY et Kristen BIYENGUI, des demi-fondeuses Aurore FLEURY et Méline ROLLIN et de la sprinteuse Brigitte NTIAMOAH.


Résultats


________________________________________________________________


LANCERS : BIGOT AU SOMMET – MOUTARDE ET CONROY MÉDAILLÉS


À quelques jours de son départ pour les États-Unis et d'un ultime stage de préparation en vue d'Eugene, le lanceur de marteau Quentin BIGOT (Athlétisme Metz Métropole) n'a pas rencontré d'écueils sur son chemin et s'est sans difficulté octroyé une cinquième couronne de champion de France Élite, en réalisant de plus une excellente série avec des mesures comprises entre 77m02 et 78m15.

Le club présidé par François BATTLE, muni de quatre médailles en Normandie, ne fut d'ailleurs pas loin de placer un second athlète sur la « boîte » au marteau, par l'entremise de Paul CREUZEVAULT, au pied de la troisième marche du podium, occupée par le Lyonnais Earwyn ABDOU, pour seulement six centimètres (68m47).


Également adhérent de l'A2M, le javeliste Lukas MOUTARDE, languissant l'an passé en raison d'une mononucléose, se rapproche pas à pas de son apex et a signé le troisième meilleur concours de sa carrière grâce à un jet mesuré à 74m64, qui lui a conféré la médaille d'argent.


Nos javelistes masculins n'ont pas dérogé à leur coutume et furent à nouveau au moins deux sur le podium, puisque Rémi CONROY, licencié à l'Entente Haute Alsace, s'est emparé du bronze en dardant l'engin de 800 grammes à 72m10.

Présentement blessé, l'espoir Teura'itera'i TUPAIA, aussi membre de l'EHA, n'a pas pu défendre son titre et a déclaré forfait quelques jours avant le rendez-vous normand, qui a intronisé le Néo-Calédonien Felise VAHAI SOSAIA (77m02).


Trois places de finalistes ont de surcroît été décrochées au javelot, par le truchement des juniors Zoé SCHWARTZ (Pays de Colmar Athlé, 47m82) et Mathys MOUTARDE (Charleville-Mézières Athlé, 68m70), tous deux 7ème et nantis d'un nouveau record, et de l'espoir Janice MAY (PCA, 8ème avec 42m96).




Crédits Photo : Capture My Sport - FFA


________________________________________________________________


MARCHE : LE DOUBLÉ POUR BERETTA



Grande favorite à sa propre succession, Clémence BERETTA (Athlé Vosges EC) a réalisé le même diptyque que l'an dernier à Angers, en accompagnant sa médaille d'or d'un record de France du 10000m marche, désormais fixé à 44'08''73, soit près de quarante secondes de mieux que dans le Maine-et-Loire ! Très encourageant à moins de deux mois de Munich !


Dans sa première année chez les juniors, Agathe MILLÉ (GRAC Athlé) a rejoint le cercle des finalistes (8ème en 49'22''87) à l'occasion de sa première expérience sur piste sur cette distance.

Sa sœur aînée Angèle, qui est espoir et qui évolue aussi au sein du club ardennais, s'est quant à elle classée 16ème (53'34''69), et notre juriste Axelle PICARD (Nancy Athlétisme Métropole) s'est portée au 17ème rang (53'36''53).


L'AVEC comptait un second licencié en lice sur les vingt-cinq tours de piste du Stade Hélitas, en la personne de Florian MAYER, qui a rallié l'arrivée en 15ème position, pourvu qui plus est d'un nouveau record (44'15''85).





Crédits Photo : Capture My Sport - FFA


________________________________________________________________


SAUTS : BEY ET BIYENGUI SUR LE PODIUM


Vainqueur l'an dernier à Angers, le sauteur en longueur Augustin BEY (Athlétisme Metz Métropole) a touché du doigt un second titre national d'affilée pendant une majeure partie du concours, en prenant les rênes du classement dès sa première tentative, mesurée à 7m75 (-0,7 m/s), soit son meilleur décollage dominical.

Au pied du podium avant son ultime essai, l'espoir Jules POMMERY (EA 58), détenteur de la meilleure performance française de l'année depuis un bond à 8m17 réalisé le mois passé, a subtilisé la primauté nationale au Messin lors de l'épilogue du concours grâce à un saut mesuré à 7m86.


L'ultime breloque messine est de bronze, elle est le fait du fosburyste Kristen BIYENGUI, qui a égalé son record en franchissant une barre placée à 2m16. Leader des bilans nationaux, le Dionysien Nathan ISMAR a confirmé son hégémonie et s'est imposé avec 2m19, devant le Deux-Sévrien Sébastien MICHAU, crédité de la même hauteur que Kristen.


Le saut en hauteur était une de nos disciplines les plus fournies dans le Calvados, puisque les espoirs Lucille XAE (NAM, 9ème avec 1m75), Lola PICARD (NAM, 12ème, 1m71) et Balthazar KADIYOGO (EFSRA, 10ème, 2m00) ont aussi foulé le tartan du Stade Hélitas, au même titre que le sauteur en longueur Julien PAUTHONNIER (AVEC, 11ème avec un bond mesuré à 7m26).




Crédits Photo : Capture My Sport - FFA


________________________________________________________________


DEMI-FOND : LE BRONZE POUR FLEURY ET ROLLIN


Exténuée par une quête harassante des minima mondiaux, qui l'a contrainte à enchaîner les courses et les déplacements ces dernières semaines, Aurore FLEURY (NAM) a malencontreusement manqué d'énergie à Caen, où elle a dû se contenter de la médaille de bronze sur 1500m (4'21''21), devancée par Charlotte MOUCHET (CA Montreuil 93, 4'20''58) et Anaïs BOURGOIN (US Talence, 4'20''60). Nous retrouverons la Nancéienne dimanche prochain à Oran, ville hôte des Jeux Méditerranéens.


Également sélectionnée pour les Jeux Méditerranéens, Méline ROLLIN (GRAC Athlé), qui disputera à Oran le semi-marathon, a décroché dans le Calvados sa troisième médaille de bronze nationale cette année, après être montée sur le podium en cross-country et sur 10000m, cette fois sur 5000m (15'55''11). La victoire est revenue à Manon TRAPP (AS Aix-les-Bains), qui a rallié l'arrivée en 15'48''79.


À quelques jours d'honorer en Algérie sa première sélection en Équipe de France, Julian RANC (A2M) s'est classé 4ème de la finale du 1500m (3'40''93), qu'il a disputée aux côtés de Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath, 6ème en 3'41''25).


La finale du 800m masculin comportait aussi deux athlètes du Grand Est parmi les huit coureurs au départ, en l'occurrence l'espoir Anicet KOZAR (S2A), qui s'est adjugé son meilleur classement aux Élites (5ème en 1'49''69), quelques jours après son éminente prestation à domicile, et Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports), 7ème en 1'50''75.


Du côté du 5000m masculin, Julien REBECK (EFSRA) fut le 8ème coureur à franchir la ligne d'arrivée (14'07''03).


Toujours sur cette dernière distance, Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni) n'est pas passée loin d'un accès au cercle des finalistes (9ème en 16'21''36, à trois dixièmes de la 8ème place), et la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) s'est octroyé le 10ème rang en 16'26''96.


Nous soulignerons de même la probante prestation de l'espoir Félix LAURENT (Athlé 55) sur le 3000m steeple, qu'il a conclu en 11ème position en 8'44''12, à seulement quatre centièmes de son temps le plus prompt.

Qualifiée pour la finale du 1500m, Manon FAGE (NAM) s'est aussi portée au 11ème rang (4'29''27).


À noter en outre les résultats sur le double tour de piste de la junior Jade BURIDON (S2A, 20ème en 2'09''28) et des seniors du NAM Romain NACRY (15ème, 1'49''94) et Lise THIMON (21ème, 2'09''46), mais aussi la 15ème place de Fidelio KLEIN (A2M) sur le 5000m (14'14''62) et le 19ème rang de Florian VAUTHRIN lors des séries du 1500m (3'52''29), à seulement deux dixièmes de seconde d'un ticket pour l'ultime étape.




Crédits Photo : Capture My Sport - FFA


________________________________________________________________



SPRINT : NTIAMOAH SUR LA TROISIÈME MARCHE


Médaillée d'argent cet hiver sur le 200m, Brigitte NTIAMOAH (Entente Grand Mulhouse Athlé) s'est à nouveau hissée sur le podium Élite de cette distance, en s'emparant cette fois-ci du bronze en 23''32. La Rennaise Shana GREBO, tête d'affiche du Meeting National de Troyes au début du mois, a remporté l'épreuve en 22''98, en réalisant qui plus est les minima pour Munich. Pamera LOSANGE (EFCVO) a décroché l'argent (23''23).


Cinquième l'an dernier sur la ligne droite à Angers, le junior Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a progressé d'un rang à Caen, où il a été chronométré en 10''36 lors de la finale.


Descendu sous les 46 secondes sur le 400m le mois passé (45''93 à Reims), Christopher NALIALI (Entente Family Stade Reims Athlé) a pour sa part terminé à la 6ème place de son épreuve de prédilection (46''21).

Également en lice sur le tour de piste, Laurine XAILLY (NAM) a obtenu le même rang que le Rémois, en couvrant la distance en 54''27, au lendemain d'un chrono de 53''61 en séries.

La Nancéienne a d'ailleurs concouru tous les jours sur le Stade Hélitas, puisqu'elle a aussi pris part dimanche aux séries du 200m, à l'issue desquelles elle a obtenu le 12ème rang en 24''14.


Nanti à l'issue des séries d'un nouveau record sur 200m (21''08 face au vent), l'espoir Jehan ANICET (EFSRA), médaillé d'argent national l'hiver dernier dans sa catégorie, s'est offert en finale une première performance inférieure à 21 secondes, en s'adjugeant la 7ème place en 20''91 (-0,1 m/s).

Seule athlète de notre région engagée sur les haies, Édith DOEKOE (Pays de Colmar Athlétisme) s'est classée 10ème des séries disputées sur la ligne droite (13''71).

À noter en dernier lieu les prestations de Samia BENDIF (EFSRA), auteure du 14ème temps du tour préliminaire du 200m (24''24), et de nos deux représentants supplémentaires sur le tour de piste, Amin KHOULALI (AC Haute-Meurthe, 16ème en 48''28) et Jacques EHRMANN (S2A, 17ème en 48''35).





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
22/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :