www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Kozar en trombe à Strasbourg!
Commentez cette actualité
22 Juin 2022 - J.D
Kozar en trombe à Strasbourg!

La semaine passée fut de nouveau féconde en performances, essentiellement par l'entremise du Meeting National de Strasbourg, du Meeting de Paris-Charléty comptant pour la Wanda Diamond League ou encore par le biais du Meeting International U18 de Franconville.
L'espoir strasbourgeois Anicet KOZAR a brillé à domicile en pulvérisant son record sur 800m et en réalisant les minima européens, Baptiste MISCHLER et le junior Jeff ERIUS se sont aussi mis en évidence à Strasbourg, à l'instar de Quentin BIGOT à Charléty et du cadet Hicham ERRBIBIH à Franconville.


_______________________________________________________________



DEMI-FOND : MINIMA EUROPÉENS POUR KOZAR - ERRBIBIH EN PATRON À FRANCONVILLE


Les courses de 800m, et plus particulièrement les 800m masculins avec pas moins de huit athlètes en moins de 1'46, ont indéniablement constitué l'apex du Meeting National de Strasbourg

Au premier plan pour le Grand Est, nous soulignerons l'éminente prestation de l'espoir local Anicet KOZAR (S2A), qui a fait connaître à son record une progression proche de la seconde (1'45''60 contre 1'46''54 pour sa précédente référence, réalisée au même endroit l'an passé). L'élève de Jean-Marc DUCRET, 8ème de l'épreuve, est par ailleurs devenu le 7ème athlète à réussir les minima pour Munich (1'45''90).

Également présent dans la meilleure série du meeting vespéral, Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath) s'est adjugé son temps le plus prompt de la saison (1'46''38).

À noter de plus les 1'48''67 de Julian RANC (A2M) en finale B, et le cavalier seul dans la troisième course du junior première année Louey OUERRAT (Athlé Vosges EC), qui a amoindri son meilleur chrono de près de deux secondes (1'49''42).

L'épreuve féminine a souri à la sociétaire de l'Alsace Nord Athlétisme Stéphanie SEEL, auteure d'un progrès de plus d'une seconde (2'07''21 contre 2'08''41 pour son ancien record). Nous mentionnerons de surcroît les 2'08''39 et les 2'11''59 des juniors Jade BURIDON (S2A) et Léa KIMMEL (ASSA), les 2'07''46 de Lise THIMON (NAM) à Thonon-les-Bains.


Le cadet Hicham ERRBIBIH (CO Haute Moselotte) s'est lui ouvert les portes des Championnats d'Europe U18 à l'occasion de l'épreuve de sélection, disputée à Franconville le week-end précédent, où il s'est imposé sur 2000m steeple. Pourvu d'un temps de 5'48''23 sur la rencontre francilienne, le protégé de Jacques VIRY, qui s'était déjà acquitté des minima demandés pour Jérusalem (5'55''00), est présentement 3ème des bilans européens de sa catégorie et a par ailleurs signé le meilleur temps national depuis le passage aux obstacles de 84cm.


Concernant le 1500m, les meilleures prestations de la semaine sont le fait des seniors Rabah HOUALI (AC Amnéville), qui a abaissé son record à 3'46''57 à Bordeaux, et Fidelio KLEIN (A2M), chronométré en 3'48''18 à Riedisheim.


Sur les distances plus élevées, la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) s'est octroyé le meilleur temps de sa carrière sur 3000m lors du rendez-vous strasbourgeois (9'23''19), à l'instar de Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni, 9'29''41). À signaler lors de la même soirée les 8'31''34 du champion de France de cross cadet Gaston ROHMER (SR Obernai) et les 8'23''64 du junior espagnol Anas LAGTIY CHAOUDAR (S2A).

Du côté d'Amnéville, théâtre des Championnats LARGE du 3000m, du 5000m et du steeple, nous retiendrons essentiellement le sacre sur 5000m de François BARRER (DAC Reims, 13'56''03), qui s'est notamment imposé aux dépens du junior local Raphaël GATEAUX (14'48''80).




_______________________________________________________________



CONCOURS : BIGOT TROISIÈME À PARIS


Débutons par les lancers, avec tout d'abord la nouvelle sortie de grande qualité du lanceur de marteau Quentin BIGOT (Athlétisme Metz Métropole), détenteur depuis le début du mois d'un record porté à 80m55 à Chorzow, et qui est monté sur la troisième marche du podium du Meeting Wanda Diamond League de Paris-Charléty (78m12). Les deux premières places sont revenues aux Polonais Wojciech NOWICKI (81m25) et Pawel FAJDEK (80m11).


Restons sur la discipline chère au Messin, par l'entremise de son camarade de club Nathan ROYER PIRONI, vainqueur du Meeting International U18 grâce à une tentative mesurée à 62m86, qui lui a conféré un nouveau record avec l'engin de 5kg.

Les espoirs Aisata Jeanne Monique PETERS (Pays de Colmar Athlé, 52m78) et Clara MATHIEU (S2A, 50m96), engagées à Riedisheim, ont aussi réalisé leur jet le plus lointain. À noter dans le même concours les 50m78 de Manon VERNIMONT (A2M), également espoir.


Du côté du javelot, nous mettrons en exergue la victoire de Rémi CONROY (Entente Haute Alsace) à Strasbourg, où il s'est nanti d'un lancer à 71m12. Sur les mêmes installations, la junior Zoé SCHWARTZ s'est accordé un premier résultat au-delà des 45 mètres, et même des 46 mètres (46m26).

Nous mentionnerons en dernier lieu sur les lancers les performances émanant des cadets Jason-Glory DEWINIE (Entente Grand Mulhouse Athlé), auteur d'un jet à 15m23 au poids à domicile, et Leonardo DECKERT (Alsace Nord Athlé), qui a fait tournoyer le disque de 1,5kg à 46m40 (PB) lors du rendez-vous départemental bas-rhinois à Strasbourg.



Concernant les sauts, la perchiste belge Lola LEPERE (GRAC Athlé), qui est cadette, s'est élevée à 3m88 mercredi dernier à Reims, soit quatre centimètres de plus que l'espoir Auriane VIOLA (S2A) à Strasbourg. Le senior Stéphane BILLAT (EFSRA) a lui franchi 5m05 au Meeting National de Moulins.

Nous évoquerons pour finir le record au saut en longueur de l'espoir Sephora TSHIBWABWA (EFSRA), qui a décollé à 5m85 à domicile, ainsi que les barres effacées par les fosburystes messins, à savoir le junior William ALMAYRAC et l'espoir Loïc MULLER, pourvus d'une hauteur de 2m04 à Strasbourg, et le senior Kristen BIYENGUI, muni quant à lui d'une performance de 2m08 à Thonon-les-Bains.







Rémi CONROY - Photo Benoit MONZIE



_______________________________________________________________



SPRINT-HAIES : "SEASON BEST" POUR ERIUS - GRANGENOIS CONFIRME


Tête d'affiche du Meeting National de Strasbourg, le junior local Jeff ERIUS, lauréat du 100m, a amélioré son meilleur temps de la saison, désormais établi à 10''31 (-0.1 m/s).
Présent vingt-quatre heures plus tard sur la ligne de départ de la levée parisienne de la Wanda Diamond League, le junior strasbourgeois, huitième de l'épreuve, a dû se contenter d'une performance de 10''62, réalisée face au vent (- 1.6 m/s).

Dauphin de Jeff sur le Stade Hautepierre (10''41), le Sénégalais Mamadou-Fall SARR (Athlé Vosges EC) s'est offert le surlendemain un nouveau record à Thonon-les-Bains (10''35), au même titre que son compatriote Papa Madieye DIARRA (Nancy Athlétisme Métropole), flashé quant à lui en 10''50.


Côté féminin, c'est la cadette première année Jeynael GRANGENOIS (S2A) qui a enregistré le temps le plus rapide, en ralliant la ligne d'arrivée en 11''83 lors du Meeting International U18 à Franconville dimanche, mais en bénéficiant d'une aide trop généreuse du vent (+3.2 m/s).
L'avant-veille, la sprinteuse bas-rhinoise s'était hissée sur la plus haute marche du podium du Meeting de Strasbourg, où elle fut chronométrée à deux reprises en moins de 12 secondes : 11''95 en séries (PB) et 11''96 en finale.
À signaler également les 12''01 de sa camarade de club Léna MEHAL, qui est junior, et les 12''15 (PB) de l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims) à Lens.


Quant au 200m, nous retiendrons notamment les 24''09 de Laurine XAILLY (NAM) à Strasbourg, qui lui ont permis d'égaler son record, ainsi que le premier chrono sous les 25 secondes de sa camarade de club Louma BARMADA (24''93 à Franconville), qui effectue sa première année chez les cadettes.

Le tour de piste a quant à lui été marqué par la nouvelle prestation de bon aloi de Jacques EHRMANN (S2A), qui a réitéré une performance inférieure à 48 secondes et a porté son temps le plus prompt à 47''66 lors du Meeting National de Thonon-les-Bains. Nous relèverons de plus les 57''85 de la cadette Clara HERBORN (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) sur le Stade Hautepierre. 

Concernant les obstacles, l'espoir Célestin TRAMBLOY (Athlé Vosges EC) est parvenu à descendre pour la première fois sous les 52 secondes au 400m haies à l'occasion du Meeting de Tarare, où il a couvert la distance en 51''87.

À noter sur la même distance les 53''07 à Saint-Egrève de Baptiste CHRISTOPHE (US Forbach), aussi espoir, et les performances aux départementaux bas-rhinois des juniors Léa BURGER (Pays de Colmar Athlé, 65''05) et Mialy RAVELOMANIRAKA (EFSRA, 65''14).

Toujours sur les haies, mais sur la ligne droite, le Sénégalais Louis-François MENDY (Athlé Vosges EC) a été chronométré en 13''68 à Thonon-les-Bains.






Léna MEHAL et Jeynael GRANGENOIS - Photo Benoit MONZIE




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :