www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Championnats de France Masters : 55 Médailles pour le Grand Est!
Commentez cette actualité
20 Juin 2022 - J.D
Championnats de France Masters : 55 Médailles pour le Grand Est!


Théâtre des Championnats de France Masters le week-end passé, le Complexe Sportif de la Margotière de Châteauroux a vu les athlètes du Grand Est s'emparer de 55 médailles, dont 23 sont en or, 21 en argent et par conséquent 11 sont de bronze.


Plusieurs athlètes ont réalisé un doublé voire même un triplé dans l'Indre, à l'image du M85 Jean-Pierre WERMUTH (Association Endurance Running Erstein, notre photo), intronisé sur le tour de piste, le 800m et le 1500m.

Cécile MICHOT (DAC Reims), lauréate du 100m et du 80m haies en F45 fait partie des athlètes doublement titrés, à l'instar de la sociétaire du Strasbourg Agglomération Athlétisme Marie-Paule RIETSCH, qui s'est imposée sur le 800m et le 1500m chez les F65, du M40 Najim HABRI, licencié au COS Villers, vainqueur du 1500m et du 3000m steeple, et du M80 Gilbert STORQ (AC Haute Meurthe), au sommet du marteau et du marteau lourd.

Les fosburystes Valérie BOUTON (Alsace Nord Athlé, F35) et Claudine TAHRAOUI (Athlé Vosges EC, F50) ont aussi inscrit leur nom au palmarès des championnats, au même titre que les perchistes Éric BENEZECH (Troyes Omnisports, M50) et Roger GRIENEISEN (Entente Haute Alsace, M45), le demi-fondeur Anthony SCHNEIDER (Vaudes Animation, 5000m M35), qu'Anne KULA (Entente Grand Mulhouse Athlé) à la longueur F65, Alexandre DURIMEL (Troyes Omnisports) au 400m haies M50 et que les lanceurs Éric DUCATEL (US Toul, marteau M55), Philippe HERMANT (Troyes Omnisports, marteau M70), André LOICQ (US Toul, disque M60), Éric PETITDIDIER (Athlé Vosges EC, marteau lourd M55) et Jean-Georges WALTHER (EGMA, poids M65).


_______________________________________________________________



Retrouvez la liste complète de nos athlètes médaillés ci-après.


  • 23 Médailles d'Or


Éric BENEZECH (Troyes Omnisports) – Perche M50

Valérie BOUTON (Alsace Nord Athlé) – Hauteur F35

Alexandre DURIMEL (Troyes Omnisports) – 400m Haies M50

Roger GRIENEISEN (Entente Haute Alsace) – Perche M45

Philippe HERMANT (Troyes Omnisports) – Marteau M70

Najim HABRI (COS Villers) – 1500m & 3000m Steeple M40

Anne KULA (Entente Grand Mulhouse Athlé) – Longueur F65

André LOICQ (US Toul) – Disque M60

Cécile MICHOT (DAC Reims) – 80m Haies & 100m F45

Éric PETITDIDIER (Athlé Vosges EC) – Marteau Lourd M55

Marie-Paule RIETSCH (Strasbourg Agglomération Athlétisme) – 800m & 1500m F65

Anthony SCHNEIDER (Vaudes Animation) – 5000m M35

Gilbert STORQ (AC Haute Meurthe) – Marteau & Marteau Lourd M80

Claudine TAHRAOUI (Athlé Vosges EC) – Hauteur F50

Jean-Georges WALTHER (Entente Grand Mulhouse Athlé) – Poids M65

Jean-Pierre WERMUTH (AER Erstein) – 400m, 800m & 1500m M85



  • 21 Médailles d'Argent



Cathy BURGER (Entente Haute Alsace) – Perche F40

Laurent COUJOUR (US Toul) – Poids M45

Nathalie COUTELOT (CA Sedan) – Disque F55

Tristan DUSSAUCY (ES Thaon) – 800m M55

Sandrine FORNY (Troyes Omnisports) – 200m F45

Françoise FRANSOT (US Toul) – Poids F40

Karim KHODJAOUI (ASL La Robertsau) – 1500m M55

Marjorie LECLERC (CA Sedan) – Disque, Marteau & Marteau Lourd F50

Violaine LECOANET (Nancy Athlétisme Métropole) – 100m F35

André LOICQ (US Toul) – Marteau Lourd & Poids M60

William MONMESSIN (COS Villers) – 3000m Steeple M40

Éric PETITDIDIER (Athlé Vosges EC) – Poids M55

Gilbert STORQ (AC Haute Meurthe) – Javelot M80

Jean-Luc THIRY (AS Sarreguemines Arrondissements) – Poids, Disque & Javelot M65

Éric VERDURME (Alsace Nord Athlé) – Disque M50

Olivier VIARD (Entente Family Stade Reims Athlé) – Marteau M50



  • 11 Médailles de Bronze



Vincent BRUN (Entente Haute Alsace) – Perche M55

Cédric CROLET (Entente Family Stade Reims Athlé) – Poids M50

Jean-Claude DEBELLEMANIERE (ES Thaon) – Marteau M70

Emmanuel GREBER (Pays de Colmar Athlé) – Javelot M55

Michaël HILLERA (Troyes Omnisports) – Javelot M45

Anne KULA (Entente Grand Mulhouse Athlé) – 100m F65

Violaine LECOANET (Nancy Athlétisme Métropole) – 200m F35

Éric SCHWARTZWALDER (Athlé Vosges EC) – 100m M55

Marc TRUFFAUT (RC Épernay) – Marteau & Marteau Lourd M50

Anne USTARITZ (ES Thionville-Yutz) – 1500m F50


Résultats





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :