www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats Meetings Internationaux, Nationaux & Régionaux
Commentez cette actualité
15 Juin 2022 - J.D
Résultats Meetings Internationaux, Nationaux & Régionaux


Après notre retour sur les Championnats du Grand Est espoirs-seniors, revenons sur les différents meetings qui ont eu lieu ces derniers jours, par l'intermédiaire notamment des Meetings Nationaux de Carquefou et Décines-Charpieu pour les demi-fondeurs, ou de Berne, Genève, Pontoise, Grenoble ou Pierre-Bénite pour le sprint et les concours.   


_______________________________________________________________


DEMI-FOND


L'exorde de notre retour sur les performances en demi-fond sera consacré au 5000m, qui a notamment vu Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme) s'emparer d'un premier temps sous les 16 minutes lors du Meeting National de Carquefou (15'54''91), soit une soustraction de plus d'une vingtaine de secondes à son ancienne référence.

Présente dans la même course, la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a aussi quitté la métropole nantaise munie d'un nouveau record (16'18''19).

Sur la même distance, nous signalerons qui plus est les 16'19''47 de Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni) à Brumath et les 16'41''36 d'Augustine EMERAUX-LOMBARD (Nancy Athlétisme Métropole), qui ont aussi amélioré leur meilleur temps, au même titre que Julien REBECK (Entente Family Stade Reims Athlé), qui est aisément descendu sous les 14 minutes à Montesson (13'47''18).


Passons au 3000 mètres steeple, par l'intermédiaire du Meeting National de l'Est lyonnais, disputé à Décines-Charpieu, où l'espoir Félix LAURENT (Athlé 55) a retranché une seconde à son temps le plus prompt, en ralliant l'arrivée en 8'44''08. Nous mentionnerons de plus les 8'37''94 de Fouad IDBAFDIL (Romilly 10 Sport Athlé/Maroc) dans la même course, et les 9'11''02 du Sarregueminois Brice METZINGER.


Quant au 1500m, la quête des minima mondiaux d'Aurore FLEURY (NAM) s'est poursuivie en Suède, et plus exactement à Sollentuna, où elle a connu un jour sans (4'12''57).

Manon FAGE et Florian VAUTHRIN, aussi licenciés au NAM, se sont pour leur part octroyé leur temps le plus rapide en plein air (4'19''89 et 3'42''60) à Décines-Charpieu, où ont aussi couru les sociétaires de l'A2M Julian RANC (3'40''09) et Tarik MOUKRIME (3'37''60).


Sur les distances plus courtes, la master Caroline EL HIMER (Alsace Nord Athlé) s'est distinguée sur le 1000m du Meeting de Brumath (2'52''55), l'espoir Anicet KOZAR (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a parcouru ses deux tours de piste en 1'48''37 à Berne, Romain SEVERIN (EFSRA), de la même catégorie, fut le plus rapide sur cette distance à Toul (1'50''11), tandis qu'Élise POLLINI (S2A, 2'07''83), Lise THIMON (NAM, 2'09''60), Stéphanie SEEL (ANA, 2'10''30) et Romain NACRY (NAM, 1'49''74) avaient fait le déplacement jusqu'à Décines-Charpieu.



Émilie JACQUOT-CLAUDE - Crédits : Vosges Matin


_______________________________________________________________


HAIES-SPRINT


Du côté des obstacles, le Belge Julien WATRIN, sociétaire de l'A2M, ne cesse de progresser sur le tour de piste ces dernières semaines et détient depuis le Meeting de Berne une référence à 48''90 (IA) sur la distance.

Quelques jours avant leur duel à Tomblaine, Pauline LETT (A2M, 13''47) et Edith DOEKOE (Pays de Colmar Athlé, 13''79) s'étaient alignées respectivement à Pontoise et à domicile. L'espoir Karen LUX (Alsace Nord Athlé) s'est elle imposée à Toul en 14''13, la cadette Lucie MONTFERRAN (NAM) a réalisé 14''54 sur les obstacles de sa catégorie dans la même course et le junior Anton WIDMER (PCA) a porté son record à 14''52 sur les haies de 99cm à Avignon.


Sur le plat, un vent trop favorable à Genève a empêché le junior Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) d'égaler son record sur la ligne droite (10''27, +2,2 m/s).

Les Sénégalais Mamadou-Fall SARR (AVEC) et Papa Madieye DIARRA (NAM) ont en revanche pu mettre à jour leur meilleur chrono sur la distance, en s'octroyant les deux premières places du Meeting de Toul (10''40 et 10''53).

Concernant le 200m, l'espoir Jehan ANICET (EFSRA) possède désormais un record à 21''18, établi lors du Meeting National de Pontoise. Sa camarade de club Samia BENDIF s'est également offert un nouveau chrono de référence lors de l'événement francilien (24''13), Brigitte NTIAMOAH a abaissé son temps le plus rapide de l'année à 23''24 à Montpellier, et la cadette première année Louma BARMADA (NAM) a couvert la distance en 25''28 à Brumath. À noter aussi les 20''73 du Belge Robin VANDERBEMDEN (A2M) à Berne.

En dernier lieu, nous relèverons les belles prestations des spécialistes du tour de piste Christopher NALIALI (EFSRA, 46''26) et Laurine XAILLY (NAM, 53''26) à Genève.


_______________________________________________________________



LANCERS


Le javelot fut le plus pourvu, parmi le quatuor des lancers, en performances ces derniers jours, notamment par l'entremise du médaillé de bronze continental chez les espoirs, Teura'itera'i TUPAIA (Entente de Haute Alsace), qui a dardé l'engin de 800 grammes à 75m28 à l'occasion du Meeting National de Grenoble, où il a devancé entre autres son camarade de club et d'entraînement Rémi CONROY, nanti pour sa part d'un meilleur jet mesuré à 71m53.

La fratrie MOUTARDE avait elle choisi le Meeting National de Carquefou pour sa seconde sortie du mois, qui a permis au junior Mathys (Charleville-Mézières Athlé) de porter son record à 67m71, le senior Lukas s'imposant avec 70m93.

En compétition à domicile, la junior colmarienne Zoé SCHWARTZ s'est également offert son jet le plus lointain en propulsant le 600 grammes à 44m54.


Nous citerons en outre la prestation de la discobole espoir Aisata Jeanne Monique PETERS à Pontoise (43m08), les 68m11 du lanceur de marteau Paul CREUZEVAULT à Aubière, soit le deuxième meilleur jet de sa carrière, ainsi que les performances dans la même discipline de la cadette Maëlle NERDEN (50m68, PB), l'espoir Romy TEPPE (ASSA, 50m19) et de la senior Élise FLORENTIN (Omnisports Frouard-Pompey), qui se sont affrontées lors du Meeting du centenaire de l'US Toul.



Zoé SCHWARTZ - Crédits : Vosges Matin


_______________________________________________________________


SAUTS


Le fameux Envol' Trophée de Pierre-Bénite, rendez-vous national incontournable des sauts, avait lieu samedi dernier, et l'événement cher à Daniel ALIGNE a cette année constitué un point de convergence pour nos meilleurs fosburystes régionaux.

Les espoirs Lola PICARD et Lucille XAE, partenaires d'entraînement au sein du Nancy Athlétisme Métropole, sont toutes deux parvenues à franchir une hauteur de 1m78, qui a permis à la première nommée d'ajouter trois centimètres à son record (qui n'aura pas subsisté longtemps, puisqu'elle a fait mieux le lendemain) et à la seconde d'égaler le sien.

Dans le même concours, Aicha MOUMIN (Troyes Omnisports), championne de France espoir en titre, a effacé une barre placée à 1m74.

Côté masculin, l'espoir Loïc MULLER (A2M) s'est, comme Lola, offert deux records en deux jours, en franchissant 2m06 à Toul vendredi, et 2m07 à Pierre-Bénite le lendemain. Son camarade de club et d'entraînement, le junior William ALMAYRAC s'est élevé à la même hauteur sur le meeting rhônalpin, à l'instar de l'espoir Balthazar KADIYOGO (EFSRA).

C'est en revanche Kristen BIYENGUI (A2M), pourvu d'une performance de 2m11, qui est allé le plus haut sur le Stade du Brotillon.

Le sauteur en longueur Augustin BEY (A2M) a pour sa part dû se contenter d'un meilleur envol à 7m75 à Berne.

Pour ce qui est de la perche, nous relèverons les 3m70 de la cadette belge Lola LAPERE (GRAC Athlé) à Toul, qui s'est hissée dix centimètres plus haut qu'Amandine ILLESTA (ES Thaon).



Kristen BIYENGUI - Crédits : Est Républicain


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :