www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Retour sur les Championnats LARGE Espoirs-Seniors
Commentez cette actualité
14 Juin 2022 - J.D
Retour sur les Championnats LARGE Espoirs-Seniors


Le Stade Raymond Petit de Tomblaine accueillait dimanche les Championnats LARGE Espoirs-Seniors. Les hurdleuses Pauline LETT et Edith DOEKOE, le sauteur en longueur Julien PAUTHONNIER ou encore la fosburyste Lola PICARD se sont notamment distingués.


Résultats


_______________________________________________________________



HAIES : LETT DEVANT DOEKOE


Les haies hautes féminines ont produit les quatre meilleures cotations enregistrées sur le Stade Raymond Petit dimanche, par l'entremise de nos deux meilleures spécialistes du moment, en l'occurrence les seniors Pauline LETT (Athlétisme Metz Métropole) et Edith DOEKOE (Pays de Colmar Athlétisme).

Engagées dans une série différente (13''56 pour la première nommée et 13''49 trop ventés pour la seconde), les deux hurdleuses se sont retrouvées deux heures plus tard pour la grande explication, qui a tourné à l'avantage de la Messine, intronisée en 13''45 (+2,1), six centièmes devant la Colmarienne.

Nous saluerons par ailleurs les records à domicile de la senior Aurélie LEBON (14''30), de l'espoir Coline MEYER (14''45) et de la cadette Lucie MONTFERRAN (14''62), ainsi que celui du Sénégalais Lansana MARICO (AVEC), qui a bouclé sa finale en 14''15.


Le tour de piste a aussi donné lieu à de belles empoignades, à l'image du duel entre l'espoir Tom GRAL (EFSRA) et le senior local Théo TARLET, qui a tourné à l'avantage du premier nommé, auteur d'une progression chronométrique proche de la seconde (52''91 contre 53''81 pour son précédent record), le sociétaire du NAM retranchant également plusieurs dixièmes à son temps le plus prompt (53''26).

Sur l'épreuve féminine, Ndaye Bineta MANE (AVEC/Sénégal) s'est octroyé le meilleur temps dominical (61''58), quelques dixièmes devant la locale Sarah PAYEUR (62''68). À noter de plus les 65''50 réalisés par la cadette première année Gabrielle PERRIN (AVEC).





Pauline LETT - Crédits Photo : Éric DUBOIS (Est Républicain)


_______________________________________________________________


CONCOURS : PAUTHONNIER, PICARD, MIRVAL ET WOJTAL EN ÉVIDENCE


Quant aux sauts, le concours de saut en longueur a donné lieu à la meilleure performance masculine du jour, qui est le fait du Spinalien Julien PAUTHONNIER (AVEC), qui a effectué son meilleur envol de la saison en atterrissant à 7m70 lors de son ultime essai, qui lui a permis de déloger son camarade de club Lansana MARICO de la première place, qu'il occupait depuis les prémices de l'épreuve (7m54).

Toujours sur le bac à sable, nous retiendrons aussi le duel des espoirs rémoises Sarah FAUVET (DAC, 5m69) et Sephora TSHIBWABWA (EFSRA, 5m64) et la prestation de l'espoir Nathan VALENTINELLI (US Forbach), auteur d'un triple saut mesuré à 14m84.


Nantie la veille à Pierre-Bénite d'un record amélioré de trois centimètres (1m78), la fosburyste espoir Lola PICARD, sociétaire du Nancy Athlétisme Métropole, est allée plus haut moins de vingt-quatre heures plus tard, en franchissant à domicile une barre placée à 1m79 lors de son troisième essai.

Du côté du saut à la perche, le junior Jonathan MIRVAL (Strasbourg Agglomération Athlétisme) s'est pour la première fois hissé au-dessus d'une barre placée à 5m00, et Amandine ILLESTA a franchi 3m65.


En ce qui concerne les lancers, Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz) a notamment dépoussiéré son record au poids, grâce à un jet mesuré à 13m44. Elle a devancé la locale Fanny THÉVENON-LACÔTE (12m55).

Les concours de disque ont intronisé Jian-Luca BELOTTI (COCAA, 44m22) et l'espoir Aisata Jeanne Monique PETERS (PCA, 39m83), tandis que la couronne régionale du marteau féminin s'est jouée dans un mouchoir de poche entre l'espoir Clara MATHIEU (S2A, 50m21), la senior Elise FLORENTIN (Omnisport Frouard-Pompey, 50m01) et l'espoir Manon VERNIMONT (A2M, 49m91).




_______________________________________________________________


SPRINT : MEHAL ET GRANGENOIS SOUS LES 12''00 – RECORD POUR XAILLY – LE DOUBLÉ POUR EHRMANN


Place au sprint et premièrement la ligne droite, qui a vu deux sociétaires du Strasbourg Agglomération Athlétisme s'octroyer pour la première fois un temps sous les douze secondes, à savoir la junior Léna MEHAL (11''95) et la cadette première Jeynael GRANGENOIS (11''99). La Sénégalaise Ndeye Aramé TOURÉ, licenciée à l'AVEC, fit montre de la célérité la plus élevée lors des séries et des finales (11''91 et 11''92).

Signalons de surcroît les 12''26 de sa camarade de club Victoire CHAUDY, qui est junior, ainsi que les 12''27 de la cadette néodomienne Louma BARMADA (NAM).


Côté masculin, Papa Madieye DIARRA (NAM/Sénégal) fut le plus prompt à franchir la ligne d'arrivée de la finale A (10''40), hélas trop poussé par le vent (+3,1 m/s), tout comme les juniors Moussa BADIAGA (COS Villers, 10''78) et Augustin DELOGE (Pays de Colmar Athlé, 10''86).

Vainqueur de la finale B, le junior local Maxime WASSMER a pu lui bénéficier d'une mesure de vent régulière (10''90, PB).

Quelques heures plus tôt, le meilleur temps des séries était revenu à un autre athlète sénégalais, Mamadou-Fall SARR (AVEC), chronométré en 10''54, deux jours après avoir porté son record à 10''40 à Toul. Légèrement touché aux mollets, il n'a pas pris le départ de la finale.


Au lendemain d'un tour de piste ponctué en 53''26 à Genève, Laurine XAILLY (NAM) est passée sur la distance inférieure à domicile, et s'est imposée en 24''09, record amoindri de plusieurs dixièmes. Dans son sillage, la junior Lena MEHAL (S2A) s'est offert un second record à Tomblaine (24''19), au même titre que la locale Aurélie LEBON (24''68) et l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims, 25''04). Victorieuse sur la ligne droite, Ndeye Aramé TOURÉ s'est adjugé le troisième chrono (24''65).

Sorti du virage en tête, le sauteur en longueur Julien PAUTHONNIER (AVEC) a manqué de carburant pour résister au retour de Jacques EHRMANN (S2A), qui a devancé le Vosgien d'un centième (21''66 contre 21''67, PB pour les deux). Dans la même course, le junior Moussa BADIAGA a également fait progresser son temps de référence (21''71), à l'instar du local Maxime WASSMER (21''89).

Nous noterons que Jacques avait au préalable disputé le tour de piste, où il a pulvérisé son record personnel et a pour la première fois conclu son effort sous les 48 secondes (47''74).

La primauté féminine du 400m est revenue à la sociétaire de l'Alsace Nord Athlétisme Stéphanie SEEL (56''22), qui a devancé sur le fil la locale Cindy GILLET (56''26).


_______________________________________________________________


DEMI-FOND : SIX EN SOLITAIRE


Concernant les épreuves de demi-fond au programme sur les installations tomblainoises, en l'occurrence le 800m et le 1500m, bon nombre de nos meilleurs spécialistes étaient de sortie la veille du côté du Meeting National de l'Est lyonnais à Décines-Charpieu.

Sans concurrence à sa mesure, la locale Alice SIX s'est livrée à un authentique cavalier solitaire sur le double tour de piste, qu'elle a remporté en 2'07''60, soit sa meilleure sortie de l'été.

Sur la distance supérieure, Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni, 4'27''19) s'est imposée aux dépens de la master Caroline EL HIMER (Alsace Nord Athlé, 4'28''53). La primauté sur la course masculine est revenue au cadet Hicham ERRBIBIH (CO Haute Moselotte, 3'58''91), qui a devancé l'espoir local Mahamat ASSOUITI HASSAN (3'59''01).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :