www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Minima européens pour Fleury, Bour et Errbibih !
Commentez cette actualité
1 Juin 2022 - J.D
Minima européens pour Fleury, Bour et Errbibih !


Auteurs des minima pour les Championnats d'Europe, les Meusiens Aurore FLEURY et Félix BOUR se sont considérablement rapprochés de Munich. Le cadet Hicham ERRBIBIH s'est lui acquitté des minima sur 2000m steeple pour Jérusalem et l'Euro U18.

Le sauteur en longueur Augustin BEY s'est également mis en évidence en franchissant une nouvelle fois les 8 mètres et la minime Laly PORENTRU a réalisé un gros chrono sur 2000m.


________________________________________________________________


EUGENE : MINIMA EUROPÉENS POUR FLEURY


Après une expérience primitive l'an passé à Monaco, où elle porta son record à 4'03''35 sur 1500m, Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole) a disputé vendredi sa seconde course en Wanda Diamond League, en se rendant à Eugene, ville hôte des prochains Mondiaux.

Douzième de l'épreuve en 4'05''80, soit le deuxième temps de sa carrière, la protégée de Frédéric FABIANI s'est d'emblée débarrassée des minima européens exigés pour Munich.


________________________________________________________________


OORDEGEM : BOUR SE RAPPROCHE DE MUNICH


L'événement belge fut à nouveau fécond en performances pour les athlètes du Grand Est, nous mettrons tout d'abord en exergue les minima européens réalisés par le Barisien Félix BOUR (licencié au Racing Multi Athlon), auteur d'un remarquable temps de 13'15''66 sur 5000m. Son ancien camarade de club à l'Athlé 55, l'espoir Félix LAURENT, a aussi brillé en retranchant une dizaine de secondes à son meilleur chrono sur 3000m steeple (8'45''91). Le 5000m de la compétition flamande a aussi permis au Messin Fidelio KLEIN (A2M) de réaliser son record (14'07''38), et le Belge du NAM Clément DEFLANDRE a bouclé son 3000m steeple en 8'50''97.


Élise POLLINI (S2A) a quant à elle effectué sa meilleure sortie de la saison sur 800m (2'06''48), la junior Léa KIMMEL (ASSA, 2'09''64) et la senior Lise THIMON (NAM, 2'09''25) ont également rallié l'arrivée en moins de 2'10, alors qu'Alice SIX (2'10''09) et Justine KINZELIN (2'10''19), licenciées au NAM, ne furent pas loin de faire de même. Aussi adhérent au club de la métropole nancéienne, Romain NACRY a couvert les deux tours de piste en 1'49''79.

Sur le 1500m, nous mentionnerons les prestations des sociétaires de l'A2M Julian RANC (3'42''22), le junior Vivien HENZ (3'43''84) et l'espoir Pauline WEBER (4'38''54), ainsi que celle émanant du Nancéien Florian VAUTHRIN (3'46''33).


Du côté du sprint, nous citerons en premier lieu les spécialistes du tour de piste Christopher NALIALI (EFSRA, 46''20), le Sénégalais Frédéric MENDY (AVEC, 46''22) et Laurine XAILLY (Nancy Athlétisme Métropole, 53''56).

Toujours sur le 400m, le junior Maxime WASSMER (NAM) est encore descendu sous les 48 secondes (47''68), tandis que sur les distances inférieures, les meilleurs résultats sont venus de la cadette Louma BARMADA (NAM, 25''13 sur 200m), du junior centrafricain Badou-Bereingue BOSSE (EFSRA, 22''00 sur 200m) et des seniors Samia BENDIF (EFSRA, 24''31 sur 200m), Papa Madieye DIARRA (NAM/Sénégal, 10''70 sur 100m) et de Jordan PAQUOT (A2M/Belgique, 10''72 sur la ligne droite).


________________________________________________________________


OSTRAVA : BEY RETROUVE LES 8 MÈTRES



De retour ce mardi sur les lieux de son meilleur envol (8m16 l'an passé), le sauteur en longueur Augustin BEY (Athlétisme Metz Métropole) a véritablement lancé sa saison aux Golden Spikes d'Ostrava, où il a validé le huitième concours de sa carrière au-delà des 8 mètres en atterrissant à 8m pile lors de son troisième essai, qui lui a conféré la troisième place du prestigieux meeting.


________________________________________________________________


COLMAR : ERRBIBIH AUTEUR DES MINIMA POUR JÉRUSALEM


Vice-champion de France de cross-country en mars dernier aux Mureaux, le cadet Hicham ERRBIBIH (CO Haute Moselotte), chronométré en 5'54''85 sur 2000m steeple lors des Championnats du Haut-Rhin à Colmar, a rejoint dimanche la liste des athlètes qui se sont acquittés des minima (5'55''00) pour les Championnats d'Europe U18, qui auront lieu à Jérusalem du 4 au 7 Juillet.


Parmi les autres performances de premier plan survenues sur les installations haut-rhinoises, nous évoquerons en premier lieu le duel entre l'espoir mauricien Noa BIBI (NAM) et l'espoir Théo SCHAUB (EGMA) sur le demi-tour de piste, qui a tourné à l'avantage du premier cité (20''93 contre 21''27, -1,4 m/s).

En stage au CREPS de Nancy, les lanceurs mauriciens Bernard BAPTISTE (17m81 au poids) et Christopher SOPHIE (53m19), licenciés au NAM, ont également inscrit leur nom au sein du sérail des meilleurs performeurs du jour.


Toujours sur les lancers, l'espoir locale Aisata Jeanne Monique PETERS s'est offert un nouveau record au marteau en expédiant l'engin de 4kg à 52m00. Aussi espoir, Clara MATHIEU (S2A) a lancé à 49m55. Nous relèverons en outre les 12m75 au poids de Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz), les 15m03 du cadet Jason-Glory DEWINIE (EGMA) dans la même discipline et les 40m20 à domicile de l'espoir Janice MAY au javelot.


Revenons au sprint, par l'intermédiaire du Déodatien Amin KHOULALI (AC Haute-Meurthe), qui a couvert le tour de piste en 48''49, mais aussi par le truchement des juniors Léa BURGER (PCA, 65''53 au 400m haies) et Léo DELAFOLIE (EGMA, 14''78 ventés sur 110m haies), et de la cadette Lucie MONTFERRAN (NAM, 14''74 sur 100m haies).



Hicham ERRBIBIH


________________________________________________________________


ET AUSSI : PORENTRU DANS LE TOP 5 MINIMES


En compétition une douzaine de jours auparavant à Saint-Maur-des-Fossés, la minime Laly PORENTRU (Troyes Omnisports), victorieuse en mars dernier de la Coupe de France des Ligues, s'est portée au cinquième rang de la hiérarchie nationale tous temps du 2000m, en réalisant 6'22''66, elle n'est qu'à six secondes du record de France de sa catégorie. À noter sur la même distance les 6'33''33 de Victoria RAMIREZ (ASL La Robertsau) à Brumath, qui est également minime.


Nous terminerons notre tour des pistes avec les 61m87 du javeliste cadet Esteban SANCHEZ (DAC Reims), qui a battu son record de quelques centimètres du côté de Chauny, et les 5m10 du perchiste Stéphane BILLAT (EFSRA) à Clermont-Ferrand.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :