www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Schrub et les Bleus conservent leur titre continental - 25 médailles nationales pour le Grand Est le week-end dernier !
Commentez cette actualité
30 Mai 2022 - J.D
Schrub et les Bleus conservent leur titre continental - 25 médailles nationales pour le Grand Est le week-end dernier !


Le rythme de la tenue des Championnats de France s'est considérablement accéléré le week-end passé, puisque pas moins de quatre championnats étaient au programme.

Organisés de concert avec la Coupe d'Europe du 10000m, les Championnats de France du 10000m et de course de durée, ont notamment permis aux seniors Yann SCHRUB, de nouveau sacré collectivement au niveau européen, et Méline ROLLIN de prendre place sur un nouveau podium Élite à Pacé, où la cadette Maé VOINSON et le junior Raphaël GATEAUX ont également été récompensés.

La marche athlétique sur route était quant à elle mise en lumière du côté de Gien, où l'AVEC, par l'intermédiaire de Clémence BERETTA et de Florian MAYER, et l'EFSRA, par le biais de Sonia DEMON et d'Arthur BONNOMET, se sont partagé les honneurs au sein de la délégation du Grand Est.

Les rendez-vous nationaux organisés à Salers (Trail), où l'espoir Antoine THIRIAT s'est emparé de l'argent, et à Brive-la-Gaillarde (24 heures), ont fait monter le bilan numismatique du week-end à 25 médailles nationales.


Résultats de la Coupe d'Europe

Résultats des "France" de 10000m/Durée

Résultats des "France" de Marche

Résultats des "France" de Trail

Résultats des "France" de 24h


_______________________________________________________________


PACÉ : SCHRUB ET LES BLEUS EN OR - ROLLIN, VOINSON & GÂTEAUX MÉDAILLÉS


Samedi, les athlètes représentant l'Équipe de France à la Coupe d'Europe du 10000m, figuraient également au nombre des athlètes participant aux Championnats de France de la spécialité.

Champion d'Europe avec ses camarades de l'Équipe de France comme l'an passé à Birmingham, quatrième Européen et deuxième Français derrière l'intouchable Jimmy GRESSIER (vainqueur en 27'24''51), Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) est donc devenu vice-champion de France de la spécialité en ralliant l'arrivée en 27'59''32.

Au zénith du Vieux Continent avec les Bleus pour la seconde fois cette saison après l'Euro de cross de Dublin, l'élève de Dominique KRAEMER et Anthony NOTEBAERT s'est au passage acquitté des minima européens pour Munich (28'15''00).


Meilleure française de la finale B et troisième parmi le sextet des sélectionnées derrière Mekdes WOLDU (32'11''72) et Margaux SIERACKI (33'09''80), Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme) est montée sur la troisième marche du podium comme lors des « France » de cross-country en mars dernier, la protégée d'Azis ZIDANE, sixième de la Coupe d'Europe avec les Bleues, amoindrissant par ailleurs son record de plus de trois secondes (33'28''05).


Au pied du podium des « France » de 10km à Boulogne-sur-Mer le mois dernier, la cadette première année Maé VOINSON (AC Haute-Meurthe) a connu samedi la félicité d'un premier podium national en devenant vice-championne de France des 30 Minutes grâce à un cumul de 8132 mètres.

Médaillé de bronze en cross l'an passé chez les cadets, Raphaël GATEAUX (AC Amnéville) s'est emparé du même métal au sein de la catégorie suivante pour son expérience liminaire sur 10000m (31'58''83).




Méline ROLLIN (Photo : FFA - Capture My Sport)


_______________________________________________________________


GIEN : BERETTA, MAYER & DEMON SUR LE PODIUM - BONNOMET TITRÉ CHEZ LES ESPOIRS


Lauréate du 20km à Laval et Épinal, soit les deux dernières éditions du rendez-vous national de la distance olympique, Clémence BERETTA (AVEC) a cette fois acquis la médaille d'argent, battue de près de deux minutes par l'espoir d'Athlé 21 Camille MOUTARD (1h33'17 contre 1h35'04).

Déjà médaillé d'argent à Laval, Florian MAYER, aussi licencié au sein du club au maillot rose et gris, est à nouveau monté sur la deuxième marche du podium sur le 35km, en améliorant son record d'une trentaine de secondes (2h48'47).

La master Sonia DEMON (EFSRA), également en lice sur le 35km, a pour sa part fait coup double, en prenant la 3ème place du classement toutes catégories et en s'imposant chez les masters, avec qui plus est un meilleur temps raboté de près de cinq minutes (3h29'36).

Son camarade de club, l'espoir Arthur BONNOMET, est lui devenu champion de France de sa catégorie, alors qu'il prenait part au premier 35km de sa jeune carrière (3h25'40).


_______________________________________________________________


SALERS : L'ARGENT POUR THIRIAT - 11 MÉDAILLES POUR LES MASTERS


9ème du classement scratch, l'espoir Antoine THIRIAT (AVEC), est monté sur la deuxième marche du podium dans sa catégorie sur le plus long des parcours (53km).

Les adeptes du trail sont les plus grands pourvoyeurs de médailles du week-end, forts d'un total s'élevant à 12 récompenses nationales à Salers, dont 2 titres, qui sont le fait des masters vosgiens Paola GRENOT (AVEC) et Philippe VAXELAIRE (COHM), respectivement M4 et M6, qui se sont tous les deux imposés sur le tracé court (32km).

Le M5 Éric MARANZANA (Pays de Colmar Athlé) et le M7 Jany HANOUZET (ASM Bar-le-Duc) ont également terminé au deuxième rang sur le trail long, au même titre qu'Aurélia DONY (AVEC, M2), Éric GÉHIN (PCA, M3), Fannie DELPLANQUE (Entente de Haute Alsace, M3) et qu'Évelyne NAST (Colmar MC, M5) sur le trail court.


Laurence ORLANDINI (COS Villers, M3), Filipe FERREIRA (PCA, M2) et Antoine GANDNER (Colmar MC, M5) ont complété la collection en décrochant la médaille de bronze.


_______________________________________________________________


BRIVE-LA-GAILLARDE : 4 MASTERS MÉDAILLÉS


4 médailles ont été obtenues à Brive-la-Gaillarde, toutes par des athlètes issus des différentes tranches d'âge de la catégorie master :

  • Claude DUFAYS (AVEC) s'est portée au faîte du classement des M6 en cumulant 163km605,

  • Denis DUPOIRIEUX (ES Thaon) est monté sur la deuxième marche du podium chez les M7 (188km399)

  • et le M1 Michaël BOCH (AC Vallée Sainte Marie Mines, 181km576) et le M2 Antony ZANETTI (Team Heubi, 185km129) se sont octroyé le bronze.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :