www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Interclubs N1 : le NAM en Élite 2 !
Commentez cette actualité
24 Mai 2022 - J.D
Interclubs N1 : le NAM en Élite 2 !


Les Interclubs, édition 2022, ont rendu dimanche leur verdict, et le sort fut pour le moins favorable pour tous les clubs du Grand Est engagés en Nationale 1 (A ou B), puisqu'aucun d'entre eux n'a connu la déconvenue engendrée par une relégation.

Propriétaire du meilleur total régional à l'issue du premier tour, le Nancy Athlétisme Métropole, vainqueur de la poule B de N1A à Tours, fut de nouveau le club le plus performant de notre ligue, fort d'un total de 59794 points qui permet au collectif de la métropole nancéienne d'accéder à l'Élite 2.

Au faîte du classement de la poule C de N1B à Sarreguemines, l'Athletic Vosges Entente Clubs matchera en N1A lors de la prochaine saison.  


______________________________________________________________



N1A : MONTÉE EN ÉLITE 2 POUR LE NAM


Troisième division nationale des Interclubs, la Nationale 1A comportait cette année trois clubs du Grand Est : le Nancy Athlétisme Métropole, en lice du côté de Tours, ainsi que l'Athlétisme Metz Métropole et l'Entente Family Stade Reims Athlé, tous deux présents à Reims. Vainqueur de sa poule avec un total légèrement en-deçà des 60000 unités, le NAM matchera donc en Élite 2 l'année prochaine, tandis que le duo présent à Reims s'est aisément maintenu, l'A2M se classant 2ème (59129 points) et l'EFSRA prenant la 4ème place à domicile (56424 points).




  • TOURS


Présidé par Thierry GIGOUT, le club meurthe-et-mosellan, qui a affiché une progression excédant les 5000 points comparativement au tour primitif, a pu compter sur le retour au sein de son collectif de plusieurs de ses leaders, à l'image d'Aurore FLEURY, vainqueure du 800m (2'06''13) et au départ de sa première course depuis les séries du 1500m des Mondiaux indoor, de Benjamin CHOQUERT (2ème du 3000m en 8'06''01, à quelques centièmes de son record), Laurine XAILLY (2ème du 400m en 53''3 manuel) ou de Manon FAGE (2ème du 800m en 2'07''82).


Signataire d'un chrono de 10''35 sur la ligne droite, soit 1089 points, l'espoir mauricien Noa BIBI s'est quant à lui emparé de la cotation la plus élevée pour le NAM.

Toujours sur le sprint, le junior Maxime WASSMER a incontestablement connu la progression la plus significative parmi les rangs nancéiens, en portant son record sur 400m à 47''58, lui qui possédait un temps de référence fixé à 49''33 avant la course !

Chronométrée en 25''06 sur 200m, la cadette première année Louma BARMADA s'est également offert un nouveau record.


Les marcheuses Maële TERREC (13'38''4) et Axelle PICARD (14'10''2) ont également fait partie des meilleurs performers de l'association de la métropole nancéienne sur les épreuves de courses, à l'instar d'Alice SIX (4'28''66), de Renaud ROSIÈRE (3'50''35) et du cadet première année Baptiste HOUSSEAUX (3'58''67) sur 1500m, de Romain NACRY (1'49''55) et Florian VAUTHRIN (1'49''70) sur 800m ou encore de Lise THIMON (9'34''76) et Augustine EMERAUX-LOMBARD (9'40''82) sur le 3000m.


Côté concours, la formation au maillot rouge et blanc a notamment pu s'appuyer sur les lanceurs mauriciens Bernard BAPTISTE (16m96 au poids) et Christopher SOPHIE (51m16 au disque), sur les fosburystes espoirs Lola PICARD (1m75, record égalé) et Lucille XAÉ (1m70) ou sur Fanny THÉVENON-LACÔTE (12m46 au poids).


Résultats N1A (Tours)


_______________________________________


  • REIMS


Deux athlètes en compétition sur les installations marnaises ont atteint dimanche un niveau de performance international selon le barème fédéral. Le vice-champion du monde en titre du lancer du marteau Quentin BIGOT (A2M) a profité du rendez-vous rémois pour inaugurer sa saison estivale (77m24, niveau IA), alors que le local Muhammad Abdallah KOUNTA, déjà aperçu ces dernières semaines sur 100m, 200m et 400m, a renoué avec sa discipline de prédilection, le 400m haies, où il est d'entrée descendu sous les 50 secondes (49''70, IB).


Détenteur du record régional du tour de piste depuis ses 46''04, réalisés à deux reprises outre-Atlantique le mois dernier, Christopher NALIALI s'est offert à domicile une première expérience sous les 46 secondes en ralliant la ligne d'arrivée du Stade Georges Hébert en 45''93.

À noter par ailleurs les 3'11''66 du relais rémois sur 4x400m, composé de Muhammad Abdallah, Christopher, Romain SEVERIN et Nattan NEPPER, et qui constitue le 3ème meilleur temps national enregistré sur le second tour.


Toujours sur les épreuves de sprint-haies, nous relèverons de surcroît la rentrée de la hurdleuse messine Pauline LETT (13''69 sur 100m haies, -1,0 m/s), les 21''44 (-1,5 m/s) de l'espoir local Jehan ANICET sur le demi-tour de piste, ainsi que les 60''40 de l'Algérienne Chaima OUANIS sur 400m haies et les 57''98 sur 400m de la cadette première année Maiwenn BRESSON, également licenciées à l'EFSRA.


Les courses de demi-fond ont aussi accouché de performances de premier plan, notamment sur le 1500m masculin, avec les 3'38''55 du Messin Tarik MOUKRIME, vainqueur de l'épreuve, mais aussi les 3'43''75 du champion de France junior de cross Vivien HENZ (A2M) et les 3'49''14 du local Julien REBECK. Notons sur la même distance les 4'37''51 de l'espoir Eugénie LORAIN à domicile.

Sur la distance inférieure, nous signalerons les 1'49''66 de Julian RANC (A2M) et les 1'53''24 du junior première année Quentin CRISTINA (EFSRA),

Quant au 3000m, les meilleures prestations sont essentiellement venues des sociétaires de l'A2M, en l'occurrence par l'entremise des espoirs Mehdi LABIED (8'12''79) et Pauline WEBER (9'58''50), du senior Fidelio KLEIN (8'18''80) et du junior tchèque Tomas HARBATA, chronométré en 8'55''81 sur le steeple. Toujours sur cette distance, mais en marche athlétique, nous évoquerons les 15'04''17 réalisés par la master locale Sonia DEMON.



Concernant les concours, outre Quentin BIGOT, l'aire de marteau rémoise a aussi permis de voir à l'œuvre Paul CREUZEVAULT (A2M, 67m37) et la Marocaine Soukkaina ZAKKOUR (EFSRA, 61m92).

Les aires de poids, de javelot et disque n'étaient pas en reste, avec la présence respective dans les rangs messins d'Itamar LEVI (17m40), de Lukas MOUTARDE (71m09) et de la Tchèque Barbora TICHA (52m54).

Du côté des plieurs de gaule, c'est le local Stéphane BILLAT qui s'est perché le plus haut, en effaçant une barre de 5m10, soit dix centimètres de mieux que le Messin Arthur SCHILD.

La hauteur masculine a quant à elle donné lieu à une égalité parfaite entre l'espoir local Balthazar KADIYOGO et les Messins William ALMAYRAC et Kristen BIYENGUI, tous trois crédités d'une performance de 2m05.


Résultats N1A (Reims)


__________________________________________________________



N1B : RETOUR EN N1A POUR ATHLÉ VOSGES


Facile vainqueur du match de la poule C organisé à Sarreguemines avec plus de 3000 points d'avance (55593 points, malgré une bulle à la perche masculine), l'Athletic Vosges Entente Clubs retrouvera l'an prochain la N1A.

À domicile, l'Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements, 6ème avec 50559 points cumulés, a assuré son maintien, au même titre que l'Alsace Nord Athlétisme (3ème avec 52038 points), le Strasbourg Agglomération Athlétisme (5ème, 51263 points) et le Pays de Colmar Athlétisme (7ème, 50051 points).


Première course au programme dominical, le 3000m marche féminin a donné lieu à la meilleure performance du jour au barème fédéral, par l'intermédiaire de Clémence BERETTA (AVEC), qui a conclu son effort en 12'41''06 (IB).

L'Athlé Vosges s'est également offert la performance la plus cotée à la table hongroise, puisqu'elle est l'œuvre du hurdler sénégalais Louis-François MENDY (13''76, soit 1110 points).


À quelques jours de la Coupe d'Europe du 10000m, le local Yann SCHRUB a ôté plus d'une seconde à son meilleur temps sur 1500m (3'45''25), à l'instar de sa camarade de club, la junior Léa KIMMEL (2'07''04), mais sur 800m, qui a donné du fil à retordre à la Strasbourgeoise Élise POLLINI (2'06''79) jusque dans les ultimes instants de l'épreuve.

Nous relèverons en outre les 2'08''89 de Stéphanie SEEL (Alsace Nord Athlé) et les 1'51''41 du junior Louey OUERRAT (AVEC) sur la même distance, ainsi que les 4'32''54 de la master Caroline EL HIMER (ANA), les 3'48''08 du Mauricien Mohammad DOOKUN (AVEC) et les 3'49''18 de Mohamed MOUSSAOUI (AVEC) sur 1500m, les 9'45''73 de la master locale Émilie JACQUOT-CLAUDE sur 3000m et les 9'13''50 sur le steeple de Brice METZINGER, également licencié à l'ASSA.


Du côté des épreuves de sprint, en l'absence du junior Jeff ERIUS (S2A), sacré sur la ligne droite aux Gymnasiades (10''39) en début de semaine passée et retenu samedi au sein du 4x100m français en Wanda Diamond League (2ème à Birmingham en 38''41), la meilleure performance est revenue au Sénégalais Frédéric MENDY (AVEC), qui a repoussé de quelques centièmes son record sur le tour de piste (46''70).

Dans son sillage, nous signalerons les 21''59 de son compatriote Mamadou-Fall SARR sur 200m, qui a devancé le Belge Antoine SNYDERS (21''62, ASSA), le record sur la même distance de la junior Léna MEHAL (S2A, 24''65 face au vent), les 48''61 du half-miler Anicet KOZAR (S2A) et les 58''14 de la cadette Clara HERBORN (ASSA) sur le tour de piste, ainsi que les 12''13 (-1,0 m/s) de la cadette première année Jeynael GRANGENOIS (S2A) sur le 100m.


Concernant les haies, l'espoir Karen LUX (ANA) a fait descendre son meilleur temps de l'année à 13''76 sur la ligne droite, où elle a pris le meilleur sur la Colmarienne Edith DOEKOE (13''82). Sur le tour de piste, Loïc GARCIA (PCA, 52''38) s'est imposé, notamment aux dépens de l'espoir Célestin TRAMBLOY (AVEC, 52''57, PB).


Sur les concours, les meilleurs résultats ont émané des athlètes étrangers présents sur le Stade de Coubertin. La triple sauteuse sénégalaise Saly SARR (AVEC), finaliste mondiale l'an passé chez les juniors, a atterri à 12m99, sa camarade de club Kayla IVEN, de nationalité belge, a dardé le javelot à 43m56, la perchiste belge Mélanie VISSERS (ASSA) s'est élevée à 4m00, et la lanceuse de marteau allemande Sophie GIMMLER, aussi licenciée au sein du club hôte, a réalisé 58m67.

À noter de plus les performances des javelistes colmariennes Janice MAY (42m02) et Zoé SCHWARTZ (41m54), respectivement espoir et junior, et de leurs camarades de club, les espoirs Charles BALLAND (42m84) et Aisata Jeanne Monique PETERS (39m67) au disque.


Résultats N1B






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :