www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats : Schrub 4ème à Montgeron pour sa rentrée sur piste
Commentez cette actualité
16 Mai 2022 - J.D
Résultats : Schrub 4ème à Montgeron pour sa rentrée sur piste


La semaine qui a suivi le premier tour des Interclubs a notamment été animée par la première levée du circuit des Meetings Élite, qui s'est tenue dimanche à Montgeron, où Yann Schrub a effectué sa rentrée sur piste en prenant la 4ème place du 5000m. Lingolsheim, Tomblaine ou Neufchâteau figuraient également parmi les sites de compétition de la semaine.


_______________________________________________________________


DEMI-FOND


À deux semaines de la Coupe d'Europe du 10000m, organisée à Pacé, Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a effectué son retour à la compétition sur le 5000m du Meeting Élite de Montgeron, dont il a pris la 4ème place en 13'45''32.

Remportée par Jimmy GRESSIER (13'26''84), la course s'est disputée sous une chaleur accablante, qui a contraint à l'abandon plus de la moitié du peloton de départ, pourvu de 16 concurrents.


Le junior première année Vivien HENZ (Athlétisme Metz Métropole), champion de France de cross-country en mars dernier, s'est également mis en exergue en amoindrissant son meilleur chrono sur 1500m à Dudelange (3'43''13).

Détentrice depuis la fin du mois dernier d'un record à 54''75 sur le tour de piste, Ombretta MINKUE-MEYE (A2M), qui poursuit ses études outre-Atlantique, a pris part à la première épreuve de demi-fond de sa carrière à Azusa, où elle a réalisé des débuts pour le moins prometteurs sur 800m (2'08''89).

Sur la même distance mais à Montgeron, la championne de France junior Jade BURIDON (Strasbourg Agglomération Athlétisme) s'est octroyé un nouveau record en plein air (2'09''46), tandis que sur la course masculine, l'espoir Anicet KOZAR (S2A, 1'48''89) a pris le meilleur sur ses aînés Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath, 1'49''04) et Renaud ROSIÈRE (Nancy Athlétisme Métropole, 1'50''99).

À Saint-Égrève, Romain NACRY (NAM) a pour sa part rallié l'arrivée en 1'48''93, et la minime Victoria RAMIREZ (ASL La Robertsau) a couvert le 1000m en 2'58''01 à Lingolsheim.


_______________________________________________________________


LANCERS


Débutons notre tour des lancers avec le marteau, où nous signalerons la régularité de la minime Candyce BONJEAN (Pays de Colmar Athlétisme), qui s'est offert deux concours consécutifs à plus de 55 mètres (55m53 à Obernai le 7 Mai et 55m21 à Lingolsheim dimanche dernier), ainsi que la première performance à plus de 60 mètres du cadet Nathan ROYER PIRONI (Athlétisme Metz Métropole), auteur à Lingolsheim d'un meilleur effort mesuré à 61m09.


Toujours à Lingolsheim, mais du côté de l'aire de disque, les cadets Thomas HABERER (SR Obernai) et Leonardo DECKERT (Alsace Nord Athlétisme) ont tous deux dépassé les 45 mètres, le premier nommé réalisant 45m75 et le second 45m05. À noter sur le même plateau les 40m62 de l'espoir Aisata Jeanne Monique PETERS (PCA), les 42m66 de son camarade de club Charles BALLAND, également espoir, les 43m08 de Jian-Luca BELOTTI (CO Champagne AA) et les 44m24 du minime Loric FAIVRE (PCA), auteur qui plus est d'un triathlon à 121 points.


Au javelot, le cadet Maël SIMON (ES Thaon) a amélioré son record à Neufchâteau, en dardant l'engin de 700 grammes à 58m78, à l'instar de l'espoir belge Kayla IVEN (Athlé Vosges EC, 45m14) outre-Quiévrain et de la minime Léana MONZIE (ANA, 40m07) à Obernai, où elle a par ailleurs atteint un total de 120 points au triathlon. Nous relèverons en outre les 41m60 de l'espoir Janice MAY (PCA) et les 41m14 de la junior Zoé SCHWARTZ (PCA), respectivement à Lingolsheim et Offenbourg dimanche.


_______________________________________________________________


SPRINT-HAIES


Concernant les épreuves de sprint et de haies, elles ont notamment été marquées par la performance du Sénégalais de l'AVEC Frédéric MENDY, qui a couvert le tour de piste tomblainois en 46''87 mardi dernier à l'occasion de la seconde partie des championnats départementaux.

Sur les mêmes installations, nous évoquerons de surcroît les 11''86 de sa camarade de club et compatriote Ndeye-Aramé TOURÉ (qui a également couru le 200m en 24''20 à Neufchâteau quatre jours plus tard) et les 14''5 (chrono manuel) face au vent de la locale Aurélie LEBON (NAM) sur 100m haies.


Restons sur les haies, avec les 14''11 enregistrés par l'espoir Karen LUX (Alsace Nord Athlétisme) sur la ligne droite à Lingolsheim, où la junior Léa BURGER (Pays de Colmar Athlé) a quant à elle réalisé 65''86 sur le tour de piste.

La rencontre bas-rhinoise a également donné lieu à des performances de très bon aloi sur le 200m, par le biais du champion de France espoir Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé, 21''38 après avoir réalisé 10''73 sur 100m) et de la junior Léna MEHAL, qui s'est offert un premier temps sous les 25 secondes (24''97).

Citons en dernier lieu les 10''91 (-2,3 m/s) du Sénégalais Papa Madieye DIARRA (NAM) sur la ligne droite à Montgeron.


_______________________________________________________________


SAUTS


Nous terminerons notre chronique par les épreuves de sauts, et notamment le concours de hauteur féminin du Meeting de Montgeron, où l'espoir néodomienne Lucille XAÉ (NAM) a effacé une barre placée à 1m76, soit son record en plein air. Sa camarade d'entraînement de club Lola PICARD, également espoir, était aussi présente dans le concours (1m72).

Toujours du côté des fosburystes, nous relèverons les 2m05 de Kristen BIYENGUI (A2M) à Tomblaine.

À noter de plus les 4m83 du perchiste Arthur SCHILD à Lingolsheim et les 12m57 au triple saut de Flore GRACIA à Mankato (États-Unis), également sociétaires de l'A2M.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :