www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats du 1er Tour Interclubs : meilleur total pour le NAM
Commentez cette actualité
11 Mai 2022 - J.D
Résultats du 1er Tour Interclubs : meilleur total pour le NAM


Absents depuis 2019, les Interclubs ont profité du deuxième week-end de mai pour effectuer leur retour, le Grand Est comprenant six lieux de compétition pour ce tour liminaire : Colmar, Épinal, Haguenau, Reims, Thaon et Tomblaine, qui a donné lieu au meilleur total recensé dans la région, le Nancy Athlétisme Métropole, pensionnaire de N1A, s'octroyant un score final de 54423 points. Du côté des clubs de N2, la palme est revenue au Troyes Omnisports, nanti d'un nombre de points fixé à 44235 points.


Tableaux récapitulatifs   


_______________________________________________________________


COLMAR


Résultats


Pensionnaire de N1B, le Pays de Colmar Athlétisme a affiché le total le plus élevé sur le Stade de l'Europe en concluant la compétition avec un score de 42392 points, devançant l'Entente de Haute Alsace, également auteure d'un nombre de points excédant les 40000 unités (40404).

Parmi les meilleurs résultats du jour, nous citerons essentiellement les 21''77 face au vent du champion de France espoir du 200m Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé), les 43m01 de la javeliste locale Janice MAY, le duel des juniors Léo DELAFOLIE (EGMA, 15''39) et Anton WIDMER (PCA, 15''49) sur la ligne droite avec obstacles, les 39m61 de l'espoir Aisata Jeanne Monique PETERS (PCA) au disque, les 53m40 au marteau de Valentin YOMBA (PCA) ou la modeste rentrée du leader national du javelot Teura'itera'i TUPAIA (Entente Haute Alsace, 58m83).


_______________________________________________________________


ÉPINAL


Résultats


À domicile, l'Athlétic Vosges Entente Clubs, crédité d'un total de 50397 points, a pris part à ses premiers Interclubs sur les installations rénovées du Stade de la Colombière, qui accueillera notamment les Championnats de France Open à la fin du mois de juillet.

La meilleure performance enregistrée sur les installations spinaliennes est à mettre à l'actif du sauteur en longueur local Julien PAUTHONNIER, auteur d'un envol mesuré à 7m58 (+2,2). Ses camarades de club sénégalais Saly SARR (13m07 au triple saut) et Frédéric MENDY (47''47 au 400m) ont également dépassé les 1000 points à la table de cotations.

L'entente vosgienne a également pu compter sur la junior Victoire CHAUDY (12''15 au 100m, PB), la javeliste belge Kayla IVEN (43m44), la perchiste Amélie PERRIN (3m40), le sprinteur sénégalais Mamadou-Fall SARR (21''84 au 200m), le junior Louey OUERRAT (1'53''76 sur 800m) ou encore le local Mohamed MOUSSAOUI, victorieux en 3'52''64 d'un 1500m âprement disputé, notamment face à l'espoir Félix LAURENT (Athlé 55, 3'52''90, PB) et le cadet Hicham ERRBIBIH (CO Haute Moselotte, 3'55''77, PB).


_______________________________________________________________


HAGUENAU


Résultats


Retour en Alsace, terre d'accueil d'une seconde rencontre Interclubs, mettant aux prises des clubs bas-rhinois et mosellans au Parc des Sports d'Haguenau, où le meilleur score est le fait des locaux de l'Alsace Nord Athlétisme (43745 points), qui ont pris le meilleur sur le collectif du Strasbourg Agglomération Athlétisme (41991 points).

La junior Léa KIMMEL (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a signé la meilleure performance de la compétition selon les barèmes fédéraux en améliorant son record sur 1500m, bouclé en 4'27''19, quelques encablures devant la locale Stéphanie SEEL (4'36''47).

À domicile, l'espoir locale Karen LUX s'est également offert une belle entrée en matière sur 100m haies (14''11), alors que la cadette première année Jeynael GRANGENOIS (S2A), qui disputait le premier 100m de sa juvénile carrière, a réalisé un remarquable 12''06.

Sur le tour de piste, la championne de France junior du 800m indoor Jade BURIDON (S2A) a été chronométrée en 57''32, soit deux dixièmes plus vite que son aînée et camarade de club Élise POLLINI. Côte masculin, le Belge Camille SNYDERS (ASSA) a couvert la distance en 48''47, et l'international espoir Anicet KOZAR (S2A) a rallié la ligne d'arrivée en 49''03. À noter sur la distance inférieure les 22''24 d'un autre sociétaire du S2A, en la personne de Jacques EHRMANN.

Nous relèverons en dernier lieu les performances émanant du 3000m et de ses diverses déclinaisons : les chefs de file de l'AS Strasbourg Mohamed Amine KODAD (8'15''98) et Farida ABAROGE (10'04''34) se sont octroyé les meilleurs chronos sur le plat, l'espoir Étienne BAYER (S2A) a conclu son 3000m steeple en 9'16''98 et la master Alejandra RAMIREZ GOMEZ (ANA) a parcouru le 3000m marche en 15'13''93.


_______________________________________________________________


REIMS


Résultats


La rencontre organisée sur le Stade Georges Hébert de Reims a notamment permis au Troyes Omnisports de se porter au pinacle régional des équipes évoluant en N2 grâce à un total de 44235 points. Nous noterons en outre les 52676 points engrangés par l'Entente Family Stade Reims Athlé, qui réalise le 2ème total des clubs de N1 du Grand Est.

La lanceuse de marteau marocaine Soukaina ZAKKOUR (EFSRA) a projeté l'engin de 4kg à 60m40 et s'est attribuée l'unique performance de niveau N1 de la compétition.

Partenaires d'entraînement, le senior Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports) et l'espoir Romain SÉVERIN (EFSRA) se sont livré bataille jusque dans les ultimes instants du double tour de piste, remporté finalement par le premier nommé (1'49''03 contre 1'49''06).

La junior Agathe MILLÉ (GRAC Athlétisme) fut quant à elle la plus prompte à rallier l'arrivée du 3000m marche (14'25''12), s'imposant aux dépens de sa sœur Angèle (15'18''08), qui est espoir et du même club, et de la master Sonia DEMON (EFSRA, 15'35''82).

Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme), qui portera prochainement le maillot tricolore à l'occasion de la Coupe d'Europe du 10000m, s'est alignée sur un effort bien plus court en prenant part au 1500m, qu'elle a bouclé en 4'30''33. Sur la même épreuve, nous signalerons les 3'53''46 de Julien REBECK (EFSRA).

Dernière performance issue du demi-fond que nous mentionnerons dans notre retour, celle de François BARRER (DAC Reims), auteur d'un chrono de 8'16''67 sur 3000m.


Du côté des concours, nous relèverons les 64m15 du javeliste junior Mathys MOUTARDE (Charleville-Mézières Athlétisme), les 2m05 du fosburyste espoir Balthazar KADIYOGO (EFSRA), les 1m70 dans la même discipline de la cadette Justine MARTIN-DAVOST (Troyes Omnisports, PB) et de la championne de France espoir Aïcha MOUMIN (également licenciée à Troyes), les 5m65 en longueur de l'espoir de l'EFSRA Séphora TSHIBWABWA ou les 5m00 effacés par le perchiste Stéphane BILLAT, également adhérent à l'EFSRA.


En dernier lieu, nous évoquerons les meilleurs résultats venus des épreuves de sprint-haies, à savoir les 21''53 de l'espoir Jehan ANICET (EFSRA) et les 24''72 ventés de la Malienne Djenebou DANTE (EFSRA) sur 200m, les 12''21 de l'espoir du DAC Reims Sarah FAUVET et les 10''88 du junior centrafricain Badou-Bereingue BOSSE (EFSRA) sur la ligne droite, les 49''01 de l'espoir Maximilien POTE (EFSRA) sur le tour de piste, et les temps de ses camarades de club sur la même distance, mais avec obstacles, l'espoir Tom GRAL (53''81) et l'Algérienne Chaïma OUANIS (64''04).


_______________________________________________________________


THAON


Résultats


Rendons-nous désormais du côté du Stade Robert Sayer, où le club hôte, l'ES Thaon, emmené notamment par la hurdleuse junior Eva NICOLLE (14''88 sur 100m haies) et les perchistes Amandine ILLESTA (3m60) et Marine DESGRANGES (3m40), s'est pourvu du deuxième meilleur total régional des clubs pensionnaires de N2 grâce à un score de 43359 points.


Évoluant en N1A, l'Athlétisme Metz Métropole, nanti d'un score de 48158 points, avait laissé bon nombre de ses meilleurs éléments à la maison, mais la formation messine a tout de même pu compter dans ses rangs à Thaon le javeliste Lukas MOUTARDE, qui a dardé l'engin de 800 grammes à 69m12, et le lanceur de marteau Paul CREUZEVAULT (64m33), mais aussi les fosburystes Kristen BIYENGUI (2m05) et Louise BAZIN (1m65 en cadette 1, record personnel), la hurdleuse junior Sarah LAURENT (14''89 sur 100m haies), le lanceur de poids Olivier CARON (14m08), le perchiste Arthur SCHILD (4m90) ou encore la récente médaillée nationale espoir sur route Pauline WEBER, qui a devancé sa camarade Chloé REITZ sur 3000m (10'00''39 contre 10'04''22).


Nous relèverons qui plus est la rentrée de l'espoir Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach), chronométrée en 23''7 manuel sur 200m, les 53''70 sur 400m haies de l'espoir Baptiste CHRISTOPHE (également licencié à Forbach), les 12m32 au poids de Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz) ou encore les 3'50''91 sur 1500m de Rabah HOUALI (AC Amnéville).


_______________________________________________________________


TOMBLAINE


Résultats


Rénové l'an passé, le Stade Raymond Petit de Tomblaine accueillait ses premiers Interclubs depuis sa réfection, le Nancy Athlétisme Métropole s'octroyant pour l'occasion le meilleur score régional observé, en cumulant 54423 points. Le club présidé par Thierry GIGOUT a d'ailleurs présenté une équipe B de bon aloi (41118 points), seulement devancée par l'US Toul (43010 points, 3ème total régional des N2) parmi les équipes N2 présentes sur les installations meurthe-et-mosellanes.

Sur le plan individuel, les meilleures performances du jour sont survenues en marche athlétique, les locales Maële TERREC (13'56''63) et Axelle PICARD (14'19''16) atteignant un niveau de performance N1 au barème fédéral du 3000m marche.

Également licenciée au NAM, Lise THIMON a laissé une belle impression sur le 800m (2'09''88), à l'instar de sa camarade d'entraînement Alice SIX sur 1500m (4'32''51).

Autre athlète en verve, l'espoir Lola PICARD, qui a porté son record en hauteur à 1m75, tout en apportant de précieux points sur les haies hautes (14''67).

La formation de la métropole nancéienne a également pu s'appuyer sur le junior Maxime WASSMER (21''97 sur 200m), les cadettes Louma BARMADA (25''21 sur 200m) et Lucie MONTFERRAN (15''20 sur 100m haies) ou les seniors Florian VAUTHRIN (8'28''67 sur 3000m), Sarah PAYEUR (63''48 au 400m haies et 3m40 à la perche), Justine KINZELIN (2'15''62 sur 800m), Fanny THÉVENON-LACÔTE (12m09 au poids) ou Cindy GILLET (56''86 sur 400m).


À noter par ailleurs les 50m13 au marteau d'Élise FLORENTIN (Omnisports Frouard-Pompey).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
12/05 >
04/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
26/04 >
18/04 >
13/04 >
11/04 >
07/04 >
05/04 >
04/04 >
01/04 >
30/03 >
23/03 >  (2)
22/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
FOCUS
16/05 - 14h35
11/05 - 14h00
-------------------------------
06/05 - 10h35
-------------------------------
29/04 - 11h46
26/04 - 16H38
26/04 - 12h10
    -------------------------------
20/04 - 11h19

Les Espaces
-------
-------



Mise à Jour le Vendredi
20/05/22 à 11h50

Samedi 21 Mai

Remiremont (88)

Dimanche 22 Mai


Thaon-les-Vosges (88)

Châlons-en-Champagne (51)

Jeudi 26 Mai

+
Remiremont (88)

+


 Bar-le-Duc (55)

Guénange (57)

Tomblaine (54)

Samedi 28 Mai



Romilly (10)

Dimanche 29 Mai



Forbach (57)




Colmar (68)

Willer sur Thur (68)

Chaumont (52)

Vendredi 3 Juin



Lunéville (54)

Samedi 4 Juin



Troyes (10)

Championnats CD08 Lancers en Rotation


Nouzonville (08)

Bologne (52)

 Lac de Kruth (68) 

--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :