www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats : Naliali et Kounta sur leur lancée aux USA - Rentrée de Bey et Pauthonnier - Championnats LARGE d'EC et de Marche
Commentez cette actualité
4 Mai 2022 - J.D
Résultats : Naliali et Kounta sur leur lancée aux USA - Rentrée de Bey et Pauthonnier - Championnats LARGE d'EC et de Marche


Alors que les différents responsables de clubs peaufinent la composition de leurs équipes Interclubs, de retour après trois ans d'absence, les compétitions du week-end dernier ont notamment permis au duo rémois constitué de Christopher NALIALI et de Muhammad Abdallah KOUNTA de se mettre à nouveau en évidence du côté des États Unis. Les sauteurs en longueur Augustin BEY et Julien PAUTHONNIER ont quant à eux effectué une rentrée satisfaisante dans leur discipline de prédilection. Des titres régionaux ont par ailleurs été attribués, avec la tenue des Championnats LARGE d'Épreuves Combinées à La Wantzenau et des 10 et 20km Marche à Gironcourt-sur-Vraine.


*****************************************************************************************


COURSES : NALIALI CONFIRME - RECORD POUR KOUNTA


Flashé en 46''04 sur 400m une semaine auparavant à Albuquerque, qui bénéficie d'une altitude excédant les 1600m, Christopher NALIALI (Entente Family Stade Reims Athlé) a réitéré ce temps à Tucson (700m d'altitude) et a donc égalé son record régional.

Son camarade de club Muhammad Abdallah KOUNTA est lui rentré en 46''51 sur la même distance et a fait descendre son meilleur temps sur 200m à 21''15 avant d'effectuer son retour en métropole.

Du côté de la ligne droite, le Sénégalais Mamadou-Fall SARR (AVEC) est pour l'heure l'auteur du meilleur temps de ce début de saison, fort de ses 10''63 réalisés à Cognac. Sa camarade de club, la junior Victoire CHAUDY, s'est offert son meilleur chrono sur cette distance lors des départementaux disputés à Épinal (12''28, record également au 200m en 25''57). À noter par ailleurs les 12''15 ventés de l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims) et les 22''13 de Tom GRAL (EFSRA), aussi espoir, à domicile dimanche.


Sur les haies, les principales performances sont le fait du minime Djibril GOUEMO-NIANGUI (EFSRA, 13''96) et de la cadette Anaïs JACQUET (DAC Reims, 14''93) sur 100m haies à domicile, et du senior Théo TARLET (NAM), crédité de 54''90 sur le tour de piste du Stade de la Colombière.


Quant au demi-fond, le vice-champion de France de cross-country cadet Hicham ERRBIBIH (CO de la Haute-Moselotte) est aisément descendu sous les 4 minutes sur 1500m à Épinal (3'56''89), bien emmené par les locaux Mohamed MOUSSAOUI et Mohammad DOOKUN.


*****************************************************************************************


CONCOURS : RENTRÉE RÉUSSIE POUR BEY ET PAUTHONNIER


Passons aux concours, essentiellement marqués par la rentrée du sauteur en longueur Augustin BEY (A2M), qui a ponctué son stage en Floride par un envol à 7m74 à Jacksonville.

Le sociétaire de l'Athletic Vosges Entente Clubs Julien PAUTHONNIER a également pris part à son concours liminaire de la saison sur piste, conclu par une meilleure mesure de 7m52.

Au triple saut, nous retiendrons les 14m41 de l'espoir Nathan VALENTINELLI (US Forbach), ainsi que les 13m39 du minime Djibril GOUEMO-NIANGUI (EFSRA).


Du côté des lancers, trois athlètes cadets ont dardé le javelot de 700 grammes à plus de 55 mètres le week-end dernier, à savoir Quentin MEHR (Pays de Colmar Athlé, 58m98, PB), Maël SIMON (ES Thaon, 56m19) et Esteban SANCHEZ (DAC Reims, 55m56).

Toujours au javelot, nous signalerons les 44m42 de l'espoir belge Kayla IVEN (AVEC) outre-Quiévrain.

Au marteau, le cadet Nathan ROYER PIRONI (A2M) a porté son record à 58m94 à Créhange, l'espoir Aisata Jeanne Monique PETERS (Pays de Colmar Athlé) a réalisé 49m11 à Volgelsheim et la senior Élise FLORENTIN 49m05 à Créhange.

La sociétaire du NAM Fanny THÉVENON-LACÔTE a pour sa part inauguré sa saison estivale avec des jets à 38m20 au disque et 12m15 au poids à Épinal, Lauréane WOJTAL (AS Cheminots Metz) a propulsé le poids à 12m71 du côté de Créhange et l'espoir Charles BALLAND (Pays de Colmar Athlé) a réalisé 43m32 au disque à Tomblaine.


******************************************************************************************


MARCHE ATHLÉTIQUE / ÉPREUVES COMBINÉES : MILLÉ EN ÉVIDENCE 


Implantés dans les Vosges l'automne dernier, les Championnats LARGE des 10 et 20km marche, ont de nouveau eu lieu dans le département cher à notre Président Jean-Pierre DELOY, le rendez-vous régional ayant eu lieu cette fois à Gironcourt-sur-Vraine, qui a succédé à Mirecourt quant à l'organisation.

La couronne régionale du 10km junior est revenue à l'internationale jeune Agathe MILLÉ (GRAC Athlétisme), qui a rallié l'arrivée au terme d'un effort de 52'58.

Son camarade de club Ludovic HADULA, qui concourt chez les masters, s'est pour sa part imposé sur la distance supérieure (1h42'01), au même titre qu'une autre athlète master, en la personne de Valérie BOBAN (AVEC, 1h58'16), qui a devancé Sonia DEMON (EFSRA, 1h58'42), également master.


Toujours en marche athlétique, Florian MAYER (AVEC) avait lui opté pour la piste le week-end passé, réalisant 1h31'15''17 sur 20000m à La Wantzenau, qui accueillait de plus les Championnats LARGE d'Épreuves combinées, dont les meilleurs résultats ont émané des sociétaires de l'Alsace Nord Athlétisme Léana MONZIE, qui a cumulé 3852 points sur l'heptathlon minime, et l'espoir Jean WALTER, auteur d'un total de 6096 points à l'issue des « dix travaux ».


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
12/05 >
11/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
26/04 >
18/04 >
13/04 >
11/04 >
07/04 >
05/04 >
04/04 >
01/04 >
30/03 >
23/03 >  (2)
22/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
FOCUS
16/05 - 14h35
11/05 - 14h00
-------------------------------
06/05 - 10h35
-------------------------------
29/04 - 11h46
26/04 - 16H38
26/04 - 12h10
    -------------------------------
20/04 - 11h19

Les Espaces
-------
-------



Mise à Jour le Vendredi
20/05/22 à 11h50

Samedi 21 Mai

Remiremont (88)

Dimanche 22 Mai


Thaon-les-Vosges (88)

Châlons-en-Champagne (51)

Jeudi 26 Mai

+
Remiremont (88)

+


 Bar-le-Duc (55)

Guénange (57)

Tomblaine (54)

Samedi 28 Mai



Romilly (10)

Dimanche 29 Mai



Forbach (57)




Colmar (68)

Willer sur Thur (68)

Chaumont (52)

Vendredi 3 Juin



Lunéville (54)

Samedi 4 Juin



Troyes (10)

Championnats CD08 Lancers en Rotation


Nouzonville (08)

Bologne (52)

 Lac de Kruth (68) 

--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :