www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Polin au sommet du 100km - 13 médailles à Belvès et Boulogne-sur-Mer
Commentez cette actualité
11 Avril 2022 - J.D
Polin au sommet du 100km - 13 médailles à Belvès et Boulogne-sur-Mer


Nouveau week-end fructueux pour les athlètes de la L.A.R.G.E engagés sur les deux Championnats de France au programme, à savoir le rendez-vous consacré au 100km à Belvès et celui au 10km à Boulogne-sur-Mer, qui ont abouti à pas moins de treize médailles, dont quatre en or. Dominateur sur la distance à trois chiffres, le Spinalien Benjamin POLIN a grandement marqué le week-end.


______________________________________________________________


100KM : POLIN CHAMPION DE FRANCE – 5 BRELOQUES POUR LES MASTERS


Au pied du podium au sein des vignobles de Rouffach l'automne passé lors de l'épreuve nationale de trail long, Benjamin POLIN (Athlé Vosges EC) a connu samedi la joie d'une première médaille nationale en devenant Champion de France du 100km en Nouvelle-Aquitaine. Auteur d'un chrono de 6h50'44 pour son expérience primitive sur cette distance, qui constitue qui plus est une performance de niveau IB selon le barème fédéral, Benjamin fait figure d'athlète prioritaire en vue d'une sélection pour les Championnats du Monde de la discipline, prévus pour la fin du mois d'août à Berlin.

Quatrième du classement féminin toutes catégories, la master Olivia HARTWEG (Strasbourg Agglomération Athlétisme) s'est également portée au comble de la hiérarchie des M3 en ralliant l'arrivée au bout de 9h27'08, à l'instar de David DUSQUENOY (Entente Family Stade Reims Athlé), intronisé chez les M2 en 7h40'00, qui a aussi excellemment figuré au classement toutes catégories (6ème).

Ernest Max GALIM, licencié au SR Obernai, compte également parmi les titrés du week-end en Dordogne, grâce à ses 9h25'39 qui lui ont conféré la première place des M6.

Les deux dernières récompenses sont revenues aux masters Claude DUFAYS (Athlé Vosges EC), médaillée d'argent chez les M6 au terme d'un effort de 14h32'31, et Jany HANOUZET (ASM Bar-le-Duc), qui s'est hissé sur la troisième marche du podium des M7 pourvu d'un temps de 13h25'51.


Résultats Complets


______________________________________________________________


10KM : 7 MÉDAILLES À BOULOGNE-SUR-MER


La plus courte des deux distances a notamment souri à l'Athlétisme Metz Métropole, pourvu de deux médailles dans le Pas-de-Calais, par l'intermédiaire de l'espoir Pauline WEBER, vice-championne de France de sa catégorie grâce à un record repoussé de plus d'une minute (35'42), et de son collectif féminin, complété notamment par Chloé REITZ (11ème en 35'19) et Pauline DORSEMANS (24ème en 35'48, record personnel).

Les quatre breloques supplémentaires tombées dans l'escarcelle de notre délégation féminine sont le fait d'athlètes masters, la M3 Delphine KLANECECK (GRAC Athlé, 40'08) et la M6 Marie-Paule RIETSCH (Strasbourg Agglomération Athlétisme, 43'23) montant sur la deuxième marche du podium, et Fabienne MOREAU (COS Villers, 43'35) ainsi qu'Emmanuelle MAYER (US Forbach, 44'26) ont décroché le bronze respectivement chez les M5 et les M4.


Nous relèverons qui plus est la 4ème place de la cadette première année Maé VOINSON (AC de la Haute-Meurthe), à seulement deux secondes du podium, et qui a amoindri son record de près de deux minutes pour le porter à 37'19, ainsi que le 15ème rang obtenu par l'Éthiopienne Farida ABAROGE (AS Strasbourg), créditée de 35'29 pour le premier 10km de sa carrière.


Chez les hommes, l'unique médaille récoltée est le fait du master 8 Angelo CAVALERI (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements), qui s'est emparé du bronze en 47'12.

Signalons par ailleurs les temps réalisés par l'espoir Élias ALI (AS Strasbourg), 5ème de sa catégorie en 29'47 (20ème au scratch), et par le senior Florian GIRARD, 24ème en 29'55 et 5ème au classement collectif avec ses camarades de l'Entente Family Stade Reims Athlé.

À noter que le meilleur temps côté masculin fut enregistré par le sociétaire du Nancy Athlétisme Métropole Émile BLONDEL-HERMANT, qui concourait en « open » (29'27).


Résultats Complets





Pauline WEBER (à gauche) - Photo : Capture My Sport



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
12/05 >
11/05 >
04/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
26/04 >
18/04 >
13/04 >
07/04 >
05/04 >
04/04 >
01/04 >
30/03 >
23/03 >  (2)
22/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
FOCUS
16/05 - 14h35
11/05 - 14h00
-------------------------------
06/05 - 10h35
-------------------------------
29/04 - 11h46
26/04 - 16H38
26/04 - 12h10
    -------------------------------
20/04 - 11h19

Les Espaces
-------
-------



Mise à Jour le Vendredi
20/05/22 à 11h50

Samedi 21 Mai

Remiremont (88)

Dimanche 22 Mai


Thaon-les-Vosges (88)

Châlons-en-Champagne (51)

Jeudi 26 Mai

+
Remiremont (88)

+


 Bar-le-Duc (55)

Guénange (57)

Tomblaine (54)

Samedi 28 Mai



Romilly (10)

Dimanche 29 Mai



Forbach (57)




Colmar (68)

Willer sur Thur (68)

Chaumont (52)

Vendredi 3 Juin



Lunéville (54)

Samedi 4 Juin



Troyes (10)

Championnats CD08 Lancers en Rotation


Nouzonville (08)

Bologne (52)

 Lac de Kruth (68) 

--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :