www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Marche Nordique : Salvi et Weber au sommet !
Commentez cette actualité
7 Avril 2022 - J.D
Marche Nordique : Salvi et Weber au sommet !


Le Domaine de Chamarande, situé dans l'Essonne, accueillait le week-end dernier les Championnats de France de Marche Nordique, qui ont permis une nouvelle moisson de médailles pour les athlètes du Grand Est, pourvus de douze récompenses dont six médailles d'or à l'issue de la compétition.

Doublement sacrée la saison dernière, Christine SALVI (Pays de Colmar Athlé) a réitéré sa performance d'Autrans et s'est donc octroyé le titre toutes catégories et des M4.

Premier athlète à franchir la ligne d'arrivée l'an passé mais disqualifié quelques instants plus tard, Philippe WEBER, également licencié au Pays de Colmar Athlé, a cette fois connu la félicité d'un titre national, et même de deux titres, le Colmarien s'emparant aussi de la couronne des M3.

Son camarade de club, le M4 Jean-Luc HECKMANN s'est aussi adjugé la primauté nationale de sa catégorie, à l'instar du sociétaire de Florange Cyrille HYPOLITE, intronisé chez les juniors.


Retrouvez ci-dessous l'énumération de nos douze médailles.


6 Médailles d'Or

  • Jean-Luc HECKMANN – M4 – Pays de Colmar Athlé

  • Cyrille HYPOLITE – Junior – Florange OCA

  • Christine SALVI – M4 + TC – Pays de Colmar Athlé

  • Philippe WEBER – M3 + TC – Pays de Colmar Athlé


3 Médailles d'Argent

  • Pierre BAYLOU – M4 – Pays de Colmar Athlé

  • Sandrine NUNEZ – M3 – Troyes Omnisports

  • Hervé WERMUTH – M2 – Sundgau Oxygène


3 Médailles de Bronze

  • Jean-Yves ABRAHAM – M4 – Romilly 10 Sport Athlé

  • Delphine PESE – M1 – Troyes Omnisports

  • Tom WERMUTH – Cadet – Sundgau Oxygène




Résultats Complets




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/05 >
12/05 >
11/05 >
04/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
26/04 >
18/04 >
13/04 >
11/04 >
05/04 >
04/04 >
01/04 >
30/03 >
23/03 >  (2)
22/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
FOCUS
16/05 - 14h35
11/05 - 14h00
-------------------------------
06/05 - 10h35
-------------------------------
29/04 - 11h46
26/04 - 16H38
26/04 - 12h10
    -------------------------------
20/04 - 11h19

Les Espaces
-------
-------



Mise à Jour le Vendredi
20/05/22 à 11h50

Samedi 21 Mai

Remiremont (88)

Dimanche 22 Mai


Thaon-les-Vosges (88)

Châlons-en-Champagne (51)

Jeudi 26 Mai

+
Remiremont (88)

+


 Bar-le-Duc (55)

Guénange (57)

Tomblaine (54)

Samedi 28 Mai



Romilly (10)

Dimanche 29 Mai



Forbach (57)




Colmar (68)

Willer sur Thur (68)

Chaumont (52)

Vendredi 3 Juin



Lunéville (54)

Samedi 4 Juin



Troyes (10)

Championnats CD08 Lancers en Rotation


Nouzonville (08)

Bologne (52)

 Lac de Kruth (68) 

--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :