www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Présentation du Meeting National de Vittel
Commentez cette actualité
28 Janvier 2022 - J.D
Présentation du Meeting National de Vittel


Huit épreuves sont au programme samedi de la quatrième édition du Meeting National de Vittel, qui rassemblera notamment quelques uns des tout meilleurs spécialistes nationaux de marche athlétique. Le rendez-vous vosgien proposera également du demi-fond (3000 mètres), du sprint (60 mètres) et du saut en longueur.


_______________________________________________________________


  • 3000 Mètres Marche Femmes (17h00) & 5000 Mètres Marche Hommes (17h30)


L'épreuve féminine comptera dans ses rangs la Navoiriaude Clémence BERETTA (Athlé Vosges Entente Clubs), intronisée à deux reprises la saison passée au niveau national et qui détient le record de France de la discipline depuis deux saisons (12'30''52 à Liévin).

Vice-Championne d'Europe chez les espoirs en juillet dernier sur 20km, la Bas-Rhinoise Pauline STEY (Alsace Nord Athlé), pourvue d'un record à 12'48''98, inaugurera à l'instar de Clémence sa saison indoor. Les Bourguignonnes Camille MOUTARD (Athlé 21, 4ème au niveau continental chez les espoirs l'année dernière) et Elvina CARRÉ (AS Tournus), l'espoir Maële TERREC (Nancy Athlétisme Métropole) et la Turque Evin DEMIR seront également en lice sur l'anneau vittelois.


Leurs homologues masculins parcourront pour leur part dix tours supplémentaires au Centre de Préparation Omnisports, qui accueillera le Champion de France Élite en titre, Aurélien QUINION (Entente Franconville Césame Val d'Oise), qui avait agrémenté sa couronne nationale d'un record porté à 19'51''20 à Miramas en février dernier.

Le Francilien aura fort à faire avec le Rémois David KUSTER (EFSRA), détenteur du meilleur record des engagés (19'34''14) et qui a déjà marché en 19'45''88 cette année à Vittel, mais aussi avec le Turc Sahin SENODUNCU (record à 19'45''12).


Nous surveillerons en outre la prestation du quatrième des Mondiaux Juniors la saison passée, Dimitri DURAND (Montpellier Athletic Méditerranée Métropole), désormais espoir.


  • 3000 Mètres (Femmes : 16h00 / Hommes : 16h20)

Retour sur le 3000 mètres, mais couru, qui proposera une course féminine et une course masculine au sein du programme principal.


L'épreuve réservée aux athlètes féminines mettra notamment aux prises les Franciliennes Sofia BENFARES (CA Montreuil, 9'35''69, Championne de France cadette l'hiver dernier), Julia LEJARRAGA (Entente Franconville Césame Val d'Oise, 9'43''03) et Camille SUSSET (Athlé 92, 9'35''96), ainsi que la master mosellane Émilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA, 9'34''88).

Côté masculin, la victoire devrait vraisemblablement se jouer entre les Israëliens Yitayew ABUHAI (8'08''00) et Derebe AYALE (8'11''25), l'Espagnol Diego JIMENEZ (8'10''69) et les Néerlandais Luc VELZEBOER (8'08''73) et Jurjen POLDERMAN (8'12''05).

À noter qui plus est l'attribution de titres régionaux sur les épreuves de marche athlétique et de demi-fond.


  • 60 Mètres (Finales Femmes : 16h35 / Finales Hommes : 16h45)


Le sprint sera également mis à l'honneur en la Cité Thermale, par le biais du 60 mètres.
La start-list masculine promet une belle empoignade entre le Turc Kayhan OZER (6''67), le Togolais Yendountie TEBEKABE (6''70), le Néerlandais Elvis AFRIFA (6''74) et le Saoudien Mohamed Yas AL HASAN (6''75). Chronométrés en 6''85 cet hiver, le junior Badou-Bereingue BOSSE et l'espoir Jehan ANICET, tous deux de l'EFSRA, sont aussi annoncés.

Nargel STATIA PETER, qui nous vient des Pays Bas, partira avec la faveur des pronostics sur l'épreuve féminine, nantie d'un meilleur chrono à 7''39. La hurdleuse Pauline LETT (Athlétisme Metz Métropole, 7''57) et Angelica BERRIOT (EFSRA, 7''67) feront figure d'outsiders.


  • Saut en Longueur (Hommes : 15h30 / Femmes : 16h45)


En dernier lieu, les concours de saut en longueur verront notamment la participation du Turc Muammer DEMIR, détenteur d'un record à 7m81, du Guyanais Alain ALAIS (ASML Fréjus Athlétisme, 7m68) et de l'espoir rémoise Sarah FAUVET (DAC), qui a porté son record à 5m75 la semaine passée.



________________________________________________________________


Toutes les informations sur le Meeting sont à retrouver ici.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :