www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Erius & Fleury démarrent fort à Lyon !
Commentez cette actualité
24 Janvier 2022 - J.D
Erius & Fleury démarrent fort à Lyon !


La demi-fondeuse Aurore FLEURY et le sprinteur junior Jeff ERIUS se sont particulièrement mis en exergue vendredi dernier pour leur rentrée hivernale, effectuée dans le cadre du Meeting National Élite de Lyon, où la première nommée s'est imposée sur 3000m en 9'00''58 et où le second a porté son record sur 60m à 6''69. Les salles messine, rémoise et luxembourgeoise ont également été le théâtre de nombreuses performances de bon voire de très bon aloi, à quelques semaines des premiers championnats nationaux de l'hiver.

 



_______________________________________________________

  • SPRINT : ERIUS SOUS LES 6''70 !


Vice-champion d'Europe chez les juniors l'an passé sur la ligne droite alors qu'il n'était encore que cadet, Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a pris part vendredi dernier au 60m du Meeting Élite de Lyon, qui constituait sa compétition liminaire en tant que junior.

Basé à Poitiers depuis septembre dernier, où il suit les conseils de Fabien LAMBOLEZ, Jeff, après une série bouclée en 6''80, est passé à la vitesse supérieure quelques instants plus tard en finale, où il est devenu le 4ème junior français tous temps en bouclant son effort en 6''69 (2ème de la course derrière l'Ivoirien Arthur CISSÉ), améliorant ainsi son record de 8 centièmes. Il n'est plus qu'à cinq centièmes du zénith national occupé par un certain Christophe LEMAITRE.




Rentrée en 7''50 sur la même distance la semaine passée, l'espoir forbachoise Marie-Ange RIMLINGER a dû se contenter d'un temps de 7''62 réalisé à Val-de-Reuil, soit un centième plus vite que la Luxembourgeoise Anaïs BAUER (NAM), qui évoluait à domicile samedi, où elle s'est notamment confrontée à la hurdleuse Pauline LETT (A2M, 7''71).

À Reims, le meilleur chrono est revenu à Angelica BERRIOT (EFSRA), qui a couvert la distance en 7''73, devançant notamment l'espoir du DAC Sarah FAUVET (7''80).

Dans la salle messine, c'est la junior Victoire CHAUDY (AVEC) qui a fait preuve de la plus grande célérité en portant son record à 7''79 lors d'une finale très serrée face à Lena MEHAL (S2A, 7''80), qui est aussi junior.


Place au 400 mètres, avec la rentrée pleine de promesses du Rémois Christopher NALIALI (EFSRA) à Albuquerque (46''74, record personnel), les 47''75 du Sénégalais Frédéric MENDY (AVEC) à Metz et à la venue sur la distance du vice-champion de France espoir du 800m l'hiver passé, Romain SÉVERIN (EFSRA), auteur à domicile dimanche d'un excellent 48''30.

Également sur le double tour de piste, nous relèverons les probantes prestations des Vosgiens Célestin TRAMBLOY (AVEC, 48''84) et Amin KHOULALI (AC de la Haute-Meurthe, 48''85), ainsi que les temps enregistrés par les espoirs rémois Maximilien POTE (EFSRA, 48''93) et Tom GRAL (EFSRA, 49''63) et le Messin Basile HOCQUARD (A2M, 49''42).

Côté féminin, Ombretta MEYE-MINKUE a été créditée de 57''24 outre-Atlantique, et la Nancéienne Laurine XAILLY (NAM) a quant à elle disputé un 300m dans le cadre du meeting lyonnais (39''96).


Sur le 200 mètres, nous apprécierons les 21''39 de l'espoir rémois Jehan ANICET (EFSRA), qui a ôté quelques centièmes à sa meilleure référence, sans oublier les 21''71 de son camarade de club, le junior Badou-Bereingue BOSSE (qui a également réalisé 6''90 sur 60m), les 24''73 d'une autre sociétaire de l'EFSRA, Samia BENDIF, les prometteurs 25''15 de la cadette première année Louma BARMADA (NAM, 7''91 sur 60m) et les 22''24 du senior Théo TARLET (NAM également).


_______________________________________________________


  • DEMI-FOND : RENTRÉE TONITRUANTE POUR FLEURY !


Médaillée d'argent collectivement le mois dernier au niveau continental en cross-country, Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole) a démarré sa saison indoor en trombe vendredi à Lyon, où la protégée de Frédéric FABIANI, lauréate du 3000m, n'est pas passée loin d'une performance sous les neuf minutes (9'00''58, niveau IB et record personnel absolu battu de 3 dixièmes), bien esseulée sur la seconde moitié de l'épreuve après l'arrêt à la mi-course de l'ultime meneuse d'allure.


À noter en pré-programme du rendez-vous lyonnais les 9'50''22 d'Augustine EMERAUX-LOMBARD, également licenciée au NAM.



Les courses de 1500m du meeting rhônalpin ont également fécondé des chronos de bonne facture, avec en chef de file Manon FAGE (NAM, 4'25''91) et l'espoir Anicet KOZAR (S2A, 3'46''10). Toujours à Lyon, signalons qui plus est les 3'47''39 de Renaud ROSIÈRE et les 3'47''67 de Florian VAUTHRIN, tous deux licencés au NAM, les 3'48''10 d'Antoine MARTINET (EFSRA) et les 3'52''13 de Romain NACRY (NAM), tandis qu'à Metz, le junior première année franco-luxembourgeois Vivien HENZ (A2M) a fait forte impression en parachevant son effort en 3'47''50.


Le 800m n'était également pas en reste, avec aux avant-postes à Metz les juniors première année Jade BURIDON (S2A, 2'09''22) et Louey OUERRAT (AVEC, 1'51''39), qui ont significativement amélioré leurs records personnels.

Relevons de surcroît les 1'50''68 de Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports) à Reims, les 2'14''94 de Justine KINZELIN (NAM) et les 1'52''31 de l'Égyptien Moustafa ABDELKRIM (ASL La Robertsau) à Lyon, et les 1'53''42 d'Arnaud MANGE (AVEC) à Metz.


Enfin, plusieurs performances de bon aloi en marche athlétique ont émané de la compétition rémoise, où Axelle PICARD (NAM), a notamment conclu son 3000m au terme de 14'29''52 d'effort, quelques secondes devant l'espoir Flavie BODIN (GRAC Athlé, 14'35''74) et la master de l'EFSRA Sonia DEMON (15'01''23). Un second sociétaire du GRAC s'est mis en évidence sur l'anneau champenois, en la personne du master Ludovic HADULA (22'33''98 sur 5000m).


_______________________________________________________


  • HAIES : RECORD PERSONNEL POUR GRAILET - « SEASON BEST » POUR LETT


Chronométré en 7''91 une semaine auparavant à l'Anneau sur 60m haies, le Belge François GRAILET (A2M) a considérablement amélioré son meilleur temps hivernal samedi lors du meeting luxembourgeois en ralliant l'arrivée quinze centièmes plus vite (7''75, performance de niveau IB).

Également présente sur le revêtement bleu de D'Coque, sa camarade de club Pauline LETT s'est pour sa part offert son meilleur temps de la saison (8''43, N1), et l'espoir Sacha GANGLOFF, aussi de l'A2M, a couru en 8''34.

À l'Anneau, les spécialistes nancéiennes Aurélie LEBON et Lola PICARD ont toutes deux réalisé 8''92, soit quelques centièmes de mieux qu'une autre sociétaire du NAM, Liza ABADA, et que la junior Eva NICOLLE (ES Thaon), respectivement chronométrées en 9''00 et 9''01.

À noter qui plus est les 9''17 de la cadette Louane PARISSE (AVEC) et les chronos des juniors messins Luca PAGNACCO (AS Cheminots, 8''41) et Gaël BOULANGER-BRINGER (A2M, 8''46).


_______________________________________________________


  • CONCOURS : REPRISE EN DOUCEUR POUR BEY


Quelques mois après son expérience primitive aux Jeux Olympiques, le sauteur en longueur Augustin BEY a inauguré sa saison hivernale samedi au Luxembourg avec une meilleure mesure fixée à 7m45.

Toujours du côté des bacs à sable, nous noterons les progrès de l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims) en longueur (5m75), de la cadette Gwendoline CHEVALLIER (Athlé Vosges, 5m47), ainsi qu'au triple saut les 14m12 de l'espoir Clément LAMBERT (Nancy Athlétisme Métropole) et les 12m00 de Flore GRACIA (A2M).


Sur les sauts verticaux, la meilleure performance selon les barèmes fédéraux est revenue à la perchiste Amandine ILLESTA (ES Thaon), qui s'est élevée à 3m61 à Metz. À signaler de surcroît les 4m95 d'Arthur SCHILD (Athlétisme Metz Métropole) au Luxembourg, ainsi que les hauteurs franchies par les fosburystes espoirs Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports, 1m70) et Balthazar KADIYOGO (EFSRA, 2m03) à Reims, et par la junior Océane VALYNSEELE (S2A, 1m64) à l'Anneau.


En dernier lieu, nous évoquerons les 12m67 au poids de Laureane WOJTAL (AS Cheminots Metz) à domicile samedi, et puis les 13m92 d'Arthur AUBRY (COCAA) sur la même épreuve dans la salle rémoise.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :