www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats Indoor / Départementaux de Cross-Country
Commentez cette actualité
12 Janvier 2022 - J.D
Résultats Indoor / Départementaux de Cross-Country


________________________________________________________________


  • CHAMPIONNATS 68 (METZ – 09/01)


Chronométré la veille en 49''17 à Vittel sur le double tour de piste, le Sénégalais Frédéric MENDY (Athlé Vosges EC) s'est offert la meilleure performance de la compétition, en descendant sous les 48'' sur la même épreuve (47''96).

Toujours sur le sprint, à noter la rentrée de l'espoir Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé, 21''71 sur 200m et 7''01 sur 60m), les records personnels sur 200m des cadettes Louma BARDAMA (Nancy Athlétisme Métropole, 25''33) et Camille FRANSOT (US Toul, 25''84), et sur 60m de la cadette Jeynael GRANGENOIS (Strasbourg Agglomération Athlétisme, 7''82). Mentionnons qui plus est les 7''73 de la sprinteuse luxembourgeoise Anaïs BAUER (NAM) sur la ligne droite.

Sur les haies, nous relèverons notamment le record personnel de l'espoir Lola PICARD (NAM, 8''85, qui avait également couru en 8''97 le jour précédent à Vittel), ainsi que les performances du cadet espagnol Sami LAOUIDA BABA (Athlétisme Metz Métropole, 8''36) et des juniors Léo DELAFOLIE (Entente Grand Mulhouse Athlé, 8''44) et Luca PAGNACCO (As Cheminots Metz, 8''46).

Du côté du demi-fond, Léa KIMMEL, désormais junior, s'est pour la première fois alignée sur un 1500m indoor (4'35''55), devançant la Haut-Rhinoise Charlotte BRIOT (Entente de Haute Alsace, 4'36''29).


Résultats Championnats 68


________________________________________________________________


  • CHAMPIONNATS 88 (VITTEL – 08/01)


Direction les Vosges et le CPO de Vittel, qui accueillaient samedi dernier les championnats départementaux.

Passé senior au premier novembre dernier, le marcheur David KUSTER (EFSRA) s'est emparé de la meilleure performance du rendez-vous vosgien et de la semaine, parcourant le 5000m en 19'45''88 (performance de niveau N1), à une dizaine de secondes du meilleur temps de sa jeune carrière.

Place au sprint, où la junior Victoire CHAUDY (Athlé Vosges EC) s'est octroyé un nouveau record sur 60m (7''89), à l'instar de la cadette Lucie MONTFERRAN (NAM), créditée de 9''02 sur les haies, et de la junior Eva NICOLLE (ES Thaon), chronométrée en 9''10 sur les obstacles.

Signalons en outre les hauteurs effacées par les perchistes Amandine ILLESTA (ES Thaon) et Amélie PERRIN (Athlé Vosges EC), qui ont respectivement franchi 3m50 et 3m40.


Résultats Championnats 88


________________________________________________________________


  • CHAMPIONNATS DE L'AISNE (REIMS - 09/01)


Plusieurs athlètes champardennais ont pris part dimanche aux Championnats de l'Aisne, organisés au CREPS de Reims.

L'espoir rémois Jehan ANICET (EFSRA) en a notamment profité pour fortement amoindrir sa meilleure référence sur le tour de piste indoor, signant une performance de 21''45. Son camarade de club Maximilien POTE, aussi espoir, a pour sa part couvert le 400m en 49''14, améliorant également son record personnel.

Sur 60m, nous noterons les 7''88 de l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims), qui a également sauté en longueur à 5m59, les 7''01 du junior centrafricain Badou-Bereingue BOSSE (EFSRA) et les 7''12 de l'espoir Matthieu DEVULDER (EFSRA).

Relevons de surcroît les 1m97 du fosburyste espoir Balthazar KADIYOGO (EFSRA).


Résultats


________________________________________________________________



  • MEETING RÉGIONAL LUXEMBOURG (02/02)


Crédité d'un excellent 6''85 le mois dernier sur 60m, le junior centrafricain Badou-Bereingue BOSSE (EFSRA) a quasiment réitéré cette performance, en couvrant la ligne droite luxembourgeois en 6''86.

Sur la même épreuve, les espoirs Aymane EL AASRI (NAM, 7''05) et Matthieu DEVULDER (EFSRA, 7''06), se sont également mis en évidence, à l'instar d'Aurélie LEBON (NAM, 7''93, qui a de plus couru en 9''14 sur les haies) et de Samia BENDIF (EFSRA, 7''89, également auteure de 58''12 sur 400m).

Concluons notre retour sur la compétition luxembourgeoise avec les 3m40 de la perchiste junior Agathe HOUDELET (DAC Reims) et une première performance au-delà des 14 mètres au triple saut pour le junior Camille GANDOIN (NAM), agrémentée d'un record personnel sur 60m (7''15).


Résultats Meeting Régional Luxembourg


________________________________________________________________


  • CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE CROSS-COUNTRY


Retrouvez ci-dessous l'ensemble des résultats des championnats départementaux de cross-country, organisés le week-end dernier pour la grande majorité des comités.


Résultats Aube/Haute-Marne (Bayel)

Résultats Ardennes (Vrigne-aux-Bois)

Résultats Marne (Épernay)

Résultats Meurthe-et-Moselle/Meuse (Neuves-Maison)

Résultats Moselle (Woippy)

Résultats Bas-Rhin (Brumath)

Résultats Haut-Rhin (Riedisheim)

Résultats Vosges (Saulxures-sur-Moselotte)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
22/06 >
20/06 >
19/06 >
15/06 >
14/06 >
09/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
01/06 >
31/05 >
30/05 >
27/05 >
25/05 >
FOCUS

29/06 - 10h25
Finale B pointes d'Or Ouverture Chambre d'Appel à 11h00 !
 -------------------------------
27/06 - 17h33
 Mise en Ligne Classement Intermédiaire Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
24/06 - 12h04
Mise en ligne liste des qualifiés pointes or benjamin
 -------------------------------
23/06 - 14h33
ATTENTION : Horaires Modifiés Championnats LARGE U18U20
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
21/06 - 13h05
ATTENTION : Annexe au Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
20/06 - 18h56
Mise en Ligne Qualifiables Finale B Pointes d'Or U14
 -------------------------------
24/05 - 09h40
Mise en ligne Lettre Juridique de la LARGE - juin 2022
-------------------------------
15/06 - 15h21
Mise en ligne circulaire administrative FFA 2022/2023
 -------------------------------
15/06 - 15h14
Mise en ligne : Les Masters aux interclubs en Mai 2022
 -------------------------------
15/06 - 14h55
Mise à jour fichier : meilleures performances Masters
 -------------------------------
03/06 - 12h25
Mise en Ligne Calendrier Estival 2022 Validé par le CD du samedi 5 mars 2022 au 03/06/2022
 -------------------------------
03/06 - 12h08
ATTENTION: La Finale B Pointes d'Or U14 + InterDép. U16 auront finalement lieu le dimanche 3 juillet !
-------------------------------
            -------------------------------
 -------------------------------
16/05 - 14h35
06/05 - 10h35
-------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Mardi
05/07/22 à 16h21


Mercredi 6 Juillet
Modifié le 5/07
Thaon-les-Vosges (88)

Jusqu'au dimanche 10/07
Verzenay (51)

Vendredi 15 Juillet
jusqu'au dimanche 17

Mulhouse (68)

Mercredi 20 Juillet

Meeting Perche en Ville
Perch'Stacul'Air
Epinal (88)

Samedi 23 Juillet
Jusqu'au dimanche 24

Epinal (88)

Dimanche 24 Juillet

Anould (88)

Dimanche 07 Août

10km LR
Longemer (88)

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Meeting Luc ROMARY
Thaon-les-Vosges (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :