www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats : Fage & Bour vainqueurs à Nancy - Premières compétitions indoor
Commentez cette actualité
6 Décembre 2021 - J.D
Résultats : Fage & Bour vainqueurs à Nancy - Premières compétitions indoor


Retour sur les principaux résultats de ces quinze derniers jours, notamment marqués par la kyrielle de beaux chronos réalisés sur le 10km de la Saint-Nicolas, mais aussi par les premières compétitions en salle à Metz, Reims, Vittel ou encore Épinal.


__________________________________________________


  • 10KM DE LA SAINT-NICOLAS : BOUR DEVANT SCHRUB - LE RETOUR DE FAGE


C'est sur le bitume que les meilleures performances de la dernière quinzaine ont été enregistrées, à l'occasion du 10km de la Saint-Nicolas à Nancy, remporté côté masculin par le Meusien Félix BOUR (licencié dans le club francilien du Racing Multi Athlon), dauphin de Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) sur l'hippodrome montalbanais aux « France » de Cross, et qui a cette fois pris le meilleur sur Yann (28'52 contre 29'07). Nous les retrouverons dans quelques jours à Dublin pour le rendez-vous européen de cross-country.

Toujours sur la course masculine, le podium nancéien fut complété par le triple médaillé olympique Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD (licencié dans le même club que Félix, et qui s'entraîne à Reims), chronométré en 29'18. À noter qui plus est les 29'35 de Théodore KLEIN (Entente de Haute Alsace), les 29'46 du Spinalien Mohamed MOUSSAOUI (AVEC), les 29'54 de Fidelio KLEIN (A2M), les 30'11 du Champion de France Master de cross Najim HABRI (COS Villers) et les 30'34 du half-miler local Renaud ROSIÈRE.


Le classement féminin fut quant à lui dominé par Manon FAGE (Nancy Athlétisme Métropole), de retour au premier plan après plusieurs saisons perturbées par les blessures, Championne de France Élite du 800m en 2017, qui a couvert le parcours nancéien en 34'47 (PB), s'imposant aux dépens de ses camarades de club et d'entraînement Augustine EMERAUX-LOMBARD (35'14) et Alice SIX (35'25) et de Florence SCHER (Athlé Sport Sarreguemines Arrondissements, 35'39), qui ont également battu leurs records.


__________________________________________________


  • RÉSULTATS INDOOR



Passons aux premières compétitions indoor, et dans un premier temps à Metz, qui a accueilli une Soirée 57 vendredi dernier, ainsi que les Championnats de Meurthe-et-Moselle et de Meuse le surlendemain.

La spécialiste du tour de piste Laurine XAILLY (Nancy Athlétisme Métropole) a notamment fait trembler son record sur la ligne droite (7''77 contre 7''76), quelques heures avant de réaliser 24''57 sur 200m. Sur 60m, nous signalerons de plus les 7''96 de l'espoir Sarah FAUVET (DAC Reims).

Détentrice l'hiver passé de la primauté nationale du 800m cadette, Léa KIMMEL (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a effectué sa première course hivernale sur la distance qui l'avait sacrée en février dernier (2'11''98).


L'espoir Lucille XAÉ (NAM) a quant à elle porté son record au saut en hauteur à 1m76. Les Messins Kristen BIYENGUI et Louis WOLFER ont pour leur part franchi 2m12 et 2m06.

Sur les haies, l'espoir Lola PICARD s'est également octroyé un nouveau record personnel (8''93), à l'instar dans la même catégorie de Sacha GANGLOFF (A2M) sur les obstacles masculins (8''27), mais aussi de la cadette Lucie MONTFERRAN (NAM, 9''06) et de la junior Sarah LAURENT (A2M, 9''12). Relevons par ailleurs les temps réalisés par les seniors Aurélien STUPFLER (US Forbach, 8''52), Théo TARLET (NAM, 8''54) et Liza ABADA (NAM, 9''09).


À Reims, où s'est tenue dimanche dernier une journée interdépartementale, Antoine MARTINET (EFSRA) s'est adjugé le meilleur résultat du jour (3'48''89 sur 1500m).

Les courses de sprint ont principalement été marquées par les performances survenues sur le double tour de piste, avec les 57''54 de Samia BENDIF et les 49''61 de l'espoir Jehan ANICET, tous deux licenciés à l'EFSRA, à l'instar de la perchiste cadette Zoé LUTHAR, qui a franchi une barre juchée à 3m40, et de l'espoir Mathieu DEVULDER, crédité de 7''14 sur le 60m.


Du côté des Vosges et du CPO de Vittel, théâtre des Championnats U16 du Haut-Rhin et d'un meeting pour les catégories d'âge suivantes, la meilleure performance est revenue au junior de l'AVEC Louey OUERRAT (1'55''13 sur 800m). Dans son sillage, relevons aussi les 8''00 de la junior Rachel DONKOR (Entente Grand Mulhouse Athlé) et les 7''12 de l'espoir Lorris DUMONT-ROTY (CS Saint-Louis) sur 60m.

Enfin, nous signalerons les 6''76 sur 50m de la junior Victoire CHAUDY (AVEC) lors d'un meeting organisé en la Halle des Sports d'Épinal.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :