www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Schrub, Rollin, Lorain & Fleury sélectionnés pour l'Euro de Cross !
Commentez cette actualité
1 Décembre 2021 - J.D
Schrub, Rollin, Lorain & Fleury sélectionnés pour l'Euro de Cross !


Étincelant sur l'hippodrome de Montauban une quinzaine de jours auparavant, où il a décroché son premier titre national Élite en cross-country, Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements), sera l'un des principaux leaders de l'Équipe de France aux Championnats d'Europe, qui auront lieu Dimanche 12 Décembre à Dublin.

L'élève de Dominique KRAEMER retrouvera pour l'occasion les olympiens Jimmy GRESSIER & Hugo HAY (présents à Tokyo sur 5000m), avec lesquels il fut sacré Champion d'Europe U23 par équipes en 2018 à Tilburg, mais aussi le Meusien Félix BOUR (licencié au Racing Multi Athlon), dauphin de Yann en Occitanie, le marathonien Mehdi FRERE et Duncan PERRILLAT.

Présente sur le rendez-vous continental de cross chez les juniors en 2017 (4ème par équipes et 42ème en individuel) et chez les espoirs deux saisons plus tard (6ème par équipes et 35ème), Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme) effectuera sa grande première chez les seniors sur les labours de la verte Érin, quelques semaines après s'être classée 3ème senior à Montauban. Outre l'élève d'Azis ZIDANE, le collectif tricolore pourra s'appuyer entre autres sur Mekdes WOLDU, qui a cette année réalisé le triplé 10km-1/2 Marathon & Marathon au niveau national, et sur Leila HADJI, Championne de France Élite du 5000m en juin dernier.


Médaillée de bronze à Montauban, l'espoir Eugénie LORAIN (EFSRA) avait pour l'occasion obtenu sa seconde cape en Équipe de France Jeune, après sa dixième place européenne l'été dernier sur 10000m à Tallinn. La protégée de Farouk MADACI retrouvera notamment en Irlande Manon TRAPP, nantie en Occitanie du doublé Élite-Espoir, et la Championne d'Europe U23 du 3000m Steeple Flavie RENOUARD, en argent sur l'hippodrome montalbanais.

Vainqueure de l'épreuve de sélection du relais mixte à Gujan-Mestras le week-end dernier, Aurore FLEURY, entraînée par Frédéric FABIANI au sein du Nancy Athlétisme Métropole, décroche sa deuxième sélection en Équipe de France, deux ans après s'être emparée du bronze sur la même épreuve à Lisbonne. Le Dijonnais Alexis MIELLET, qui faisait également partie du quatuor médaillé au Portugal en 2019, sera lui aussi du voyage irlandais, à l'instar de l'Albigeoise Alexa LEMITRE et du Francilien Azzedine HABZ.


La sélection complète





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :