www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Schrub, Habri, Kozar et le NAM sacrés à Montauban !
Commentez cette actualité
17 Novembre 2021 - J.D
Schrub, Habri, Kozar et le NAM sacrés à Montauban !

Après un hiatus de plus de deux ans et une dernière édition en Mars 2019 sur l'hippodrome de Vittel, les Championnats de France de Cross-Country ont effectué leur retour le week-end dernier sur un autre champ de courses, celui de Montauban, où les représentants du Grand Est ont affiché un bilan numismatique très pourvu, avec les sacres de Yann SCHRUB, époustouflant sur la course Élite, de la master marocaine Siham HILALI sur le cross court, du master Najim HABRI, de l'espoir Anicet KOZAR (Cross Court) et du relais mixte du Nancy Athlétisme Métropole, ainsi que la breloque argentée du master Christian SICKLER et celles bronzées du master Julien PURREY, de l'espoir Eugénie LORAIN (Cross Long), de la cadette Jade BURIDON et du cadet Raphaël GATEAUX. L'équipe régionale des minimes filles a également remporté la médaille d'argent lors de la Coupe de France des Ligues, également implantée dans le Tarn-et-Garonne.

Félicitations à tous !


_____________________________________________


SCHRUB AHURISSANT !



Authentique parangon du double projet, alors qu'il a entamé depuis la rentrée automnale sa 8ème année en faculté de médecine, Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a de nouveau fait des étincelles dimanche, en signant probablement la plus auguste de ses performances au niveau national sur l'hippodrome montalbanais en s'adjugeant pour la première fois de sa carrière la suprématie nationale du Cross Long (dit Élite), lui qui fut médaillé de bronze sur le format court deux ans auparavant sur le champ de courses de la cité thermale vosgienne.

Après s'être défait successivement dans les derniers kilomètres du circuit occitan de Mehdi FRERE puis du Meusien Félix BOUR (licencié au Racing Multi Athlon), récemment auteur d'un impressionnant 1h01'32 sur le 1/2 Marathon de Valence et nanti quelques jours plus tard d'une prestigieuse victoire sur Marseille-Cassis aux dépens du 10ème de la finale olympique du 10000 mètres Morhad AMDOUNI, le protégé de Dominique KRAEMER s'est ensuite envolé vers son troisième titre Élite, après un sacre sur piste (10000 mètres) et un en salle (3000 mètres).

Yann et Félix (qui vit et s'entraîne sur Reims), auteurs d'un doublé lorrain historique, ont par ailleurs décroché leur sésame pour les Championnats d'Europe de la discipline, qui auront lieu à Dublin le 12 Décembre.






Photo : Stéphane KEMPINAIRE - FFA


_____________________________________________


CROSS COURT : HILALI IMPÉRIALE - KOZAR CHAMPION DE FRANCE ESPOIR



Licenciée à Romilly 10 Sport Athlétisme, où elle évolue sous la férule d'Abdelaziz CHAMALI, la Marocaine Siham HILALI, 4ème des Mondiaux Indoor sur 1500 mètres en 2014, s'est rapidement détachée du groupe de tête constitué lors des prémisses du cross court pour ne plus être rejointe, Siham reléguant sa plus proche poursuivante, l'Algérienne Nawal YAHI (Athlé 92), à une dizaine de secondes, et la Championne de France Alexa LEMITRE à plus de vingt secondes.  

Du voyage fédéral en juillet dernier à Tallinn, cadre des Championnats d'Europe Espoirs, le spécialiste du 800 mètres Anicet KOZAR (Strasbourg Agglomération Athlétisme), entraîné par Jean-Marc DUCRET, a remporté en Occitanie son premier titre national espoir, terminant par ailleurs à une excellente 15ème place au scratch.

Sélectionné l'été dernier aux Jeux Olympiques sur 1500 mètres, Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath Athlé) a pris la dixième place de l'épreuve courte.

Pour sa première année chez les seniors, Lucie NIVET (Entente Family Stade Reims Athlé) s'est offert une excellente 15ème place sur l'épreuve courte, la Rémoise terminant qui plus est 12ème Française.

L'Éthiopienne Farida ABAROGE (AS Strasbourg) a pour sa part franchi la ligne d'arrivée en 25ème position, tandis que Marie NIVET (EFSRA) et Lise THIMON (Nancy Athlétisme Métropole) terminaient aux alentours de la quarantième place (respectivement 42ème et 45ème).

Dix-huitième par équipes de l'épreuve masculine, l'Athlétisme Metz Métropole a notamment pu s'appuyer sur le tout récent Champion du Monde de Duathlon, Nathan GUERBEUR (39ème), ainsi que sur l'espoir Mehdi LABIED, 13ème de sa catégorie.







Siham HILALI & Anicet KOZAR

Photo : Vosges Matin & Tempo Run Club


_____________________________________________


CROSS LONG : ROLLIN 5ÈME AU SCRATCH - LORAIN EN BRONZE EN ESPOIR



Dixième des derniers Championnats d'Europe Espoirs sur 10000 mètres, la disciple de Farouk MADACI, Eugénie LORAIN (Entente Family Stade Reims Athlé), 8ème du classement scratch, a remporté sa première récompense nationale chez les espoirs, en étant auréolée de la médaille de bronze, qui lui permet de se qualifier pour le rendez-vous européen, le titre revenant à Manon TRAPP, également vainqueure du classement Élite, dont Méline ROLLIN (GRAC Athlétisme), élève d'Azis ZIDANE a pris une éminente 5ème place (3ème senior) pour sa première année dans la catégorie.

Dans le sillage de Yann, c'est le Marocain de l'AVEC Abdennasser OUKHELFEN qui a décroché le deuxième meilleur classement régional en terminant 20ème.

Chez les espoirs, c'est l'international Julien REBECK qui a le mieux figuré (13ème, et 44ème au scratch), suivent Elias ALI (AS Strasbourg, 18ème) et Louis MATTE (25ème).

Retournons sur l'épreuve féminine, où Florence SCHER (ASSA) a obtenu le 30ème rang, quelques encablures devant Sophie TONNEAU (Pays Haut A Réuni), 36ème.

L'espoir Pauline WEBER (Athlétisme Metz Métropole) s'est quant à elle classée 17ème de sa catégorie, et Marine BOYMOND (Nancy Athlétisme Métropole), également espoir, a parachevé son effort en 28ème position.







Méline ROLLIN & Eugénie LORAIN


_____________________________________________


HABRI CHAMPION DE FRANCE MASTER - PURREY EN BRONZE



Triple Champion de France Master cet automne (10km à Langueux et un doublé 3000 mètres steeple - 5000 mètres à Albi), Najim HABRI, récemment chronométré en 29'31 sur 10km, a couru dimanche à une valeur digne du diapason de ses récentes performances avec une quatrième couronne nationale, dont il est s'est paré aux dépens de Stéphane VALENTI (qui entraîne Félix BOUR depuis quelques mois) et du Longovicien Julien PURREY (Pays Haut A Réuni), qui a décroché une seconde récompense nationale après une breloque argentée récoltée sur le Trail Court de Rouffach.

À signaler de surcroît la 13ème place du collectif du Pays Haut A Réuni, la 28ème place de William MONMESSIN (COS Villers) et le 45ème rang de Christophe MAGNIEN (Pays Haut A Réuni).


Engagé samedi sur la course réservée aux athlètes M3 et plus âgés, le M5 Christian SICKLER (Athlé 52) s'est emparé de la médaille d'argent, terminant en outre 1er de sa tranche d'âge. 






Julien PURREY - Najim HABRI - Stéphane VALENTI

Photo : Stéphane KEMPINAIRE - FFA



_____________________________________________


BURIDON & GATEAUX EN BRONZE CHEZ LES CADETS !


Médaillée de bronze l'hiver dernier sur 800 mètres chez les cadettes, Jade BURIDON (Strasbourg Agglomération Athlétisme) s'est adjugé dimanche sur l'hippodrome montalbanais une seconde récompense nationale, la protégée de Jean-Marc DUCRET montant à nouveau sur la troisième marche du podium, la victoire étant revenue à Jade LE CORRE (EA Saint-Quentin en Yvelines).

Douzième de la finale nationale du 3000 mètres cadet l'été passé à Bondoufle, Raphaël GATEAUX (AC Amnéville), qui s'entraîne sous la houlette de Bruno HUE, a confirmé les prodromes de Brottes et du Creusot, où il avait laissé une impression remarquable, en allant s'octroyer sur la verdure occitane sa première médaille nationale, de bronze, dans une course survolée par Aurélien RADJA (CSM La Seyne).

Toujours sur les courses dédiées aux athlètes cadets & juniors, nous relèverons par ailleurs la 13ème place de la cadette Léa KIMMEL (ASSA), Championne de France du 800m indoor dans sa catégorie en février dernier, la 23ème place du junior Mahamat ASSOUITI HASSAN (Nancy Athlétisme Métropole), le 29ème rang du cadet Hicham ERRBIBIH (CO de la Haute-Moselotte), qui a devancé d'une place le sociétaire du Troyes Omnisports Jules LEBRUN.

À noter de plus les prestations du junior Étienne BAYER (S2A, 34ème) et des cadettes Clémence ROBIN (Troyes Omnisports, 35ème) et Manon DE FINANCE (Charleville-Mézières Athlé, 48ème).







Raphaël GATEAUX - Jade BURIDON

Photo (Jade) : Hervé DERULE




_____________________________________________


RELAIS MIXTE : UN QUARTET NANCÉIEN AU ZÉNITH !



Alignant un "roster" intégralement entraîné par Frédéric FABIANI, le Nancy Athlétisme Métropole s'est aisément emparé samedi du premier titre de Champion de France de Relais Mixte de Cross-Country, une épreuve au programme des Championnats d'Europe de la spécialité depuis 2017.

Constitué des spécialistes du 800 mètres Alice SIX (2'05''20 en 2016), Florian VAUTHRIN (1'46''96 en juin dernier) et Renaud ROSIÈRE (1'46''45 également cette année) et de la Championne de France Élite du 1500 mètres (et médaillée de bronze européenne en relais mixte en 2019) Aurore FLEURY, le collectif nancéien s'est octroyé la primauté nationale de l'épreuve avec une avance excédant la quarantaine de secondes sur le relais du Stade Français.

Deux autres clubs du Grand Est ont pris part aux épreuves de relais, l'ES Thaon et le DAC Reims, le premier nommé se classant 13ème de l'épreuve toute catégorie avec un quatuor composé des juniors Laura BONTEMPS (40ème en individuel le lendemain) et Bleunwenn HELEU, et des seniors Michel FRERE et Valentin LAPORTE, et le second 15ème de la course réservée aux relais juniors, le collectif ayant été constitué des cadettes Floryane EMPORIO et Élise ALLOEND BESSAND et des juniors Adel CHEBLI et Julyan THIEBAULT.





Florian VAUTHRIN - Alice SIX - Aurore FLEURY - Renaud ROSIÈRE

Photo : Stéphane KEMPINAIRE - FFA



_____________________________________________


MÉDAILLE D'ARGENT POUR LES MINIMES FILLES !


Montauban a également accueilli dimanche la Coupe de France des Ligues Minimes, un événement où nos minimes filles ont particulièrement brillé en s'octroyant l'argent.

Sept de nos représentantes ont qui plus est figuré parmi le sérail des cinquante premières de l'épreuve, à savoir Laly PORENTRU (Troyes Omnisports), qui sera toujours minime en 2022, et qui a pris une éminente 4ème place, juste devant une autre Champenoise, Soline MOURGUES (Athlé 52), 5ème, Anouk RIGAUD (ASSA) qui a aussi décroché un top 10 (9ème), Elena ENTINGER (ES Thionville-Yutz, 21ème), Maé VOINSON (AC de la Haute-Meurthe, 25ème), Jeane DELATTRE (Troyes Omnisports, 27ème) et Jade PIERSON (ES Thionville-Yutz, 41ème).

Deux équipes masculines de notre région furent également alignées en Occitanie, l'équipe première se classant 11ème de la compétition et l'équipe seconde deux rangs plus loin, le titre allant à la Ligue de Bretagne.

Les meilleurs classement individuels sont le fait de Timéo MOROT (DAC Reims, 21ème), Rémi HIRSCHAUER (ES Thionville-Yutz, 36ème) et Mathieu NICOLAS (ASSR Vittel, 46ème).









_____________________________________________



Résultats Complets


Résultats Grand Est








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
06/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
18/11 >
15/11 >
12/11 >
01/11 >
27/10 >
27/10 >
25/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
06/10 >
FOCUS



            --------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
             --------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------


Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Vendredi 03/12 à 10h11

 Vendredi 03 Décembre

Samedi 04 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Lunéville (54)

Dimanche 05 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Jeudi 09 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 10 Décembre

Metz (57)

Samedi 11 Décembre

Metz (57)

Dimanche 12 Décembre

Reims (51)

Metz (57)

Riedersheim (68)

Epinal (88)

Vittel (88)

Les Htes Rivières (08)

Vendredi 17 Décembre

Metz (57)

Samedi 18 Décembre

Tomblaine (54)

Championnats CD57 + Territoire Centre d'Epreuves Combinées
Metz (57)

Journée CD 51 d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Meeting Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Colmar (68)

Epinal (88)

Dimanche 19 Décembre

Championnats CD57 + Territoire Centre d'Epreuves Combinées
Metz (57)

Journée CD 51 d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Meeting U14U16
Obernai (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 20 Décembre

Stage Athlètes (Jusqu'au 23)
Vittel (88)

Samedi 02 janvier 2022

Obernai (67)

Samedi 08 janvier

Championnats CD88 en salle
Vittel (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :