www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Résultats du week-end : Carpentier Champion de France des 24h - Challenge Équip' Athlé
Commentez cette actualité
27 Octobre 2021 - J.D
Résultats du week-end : Carpentier Champion de France des 24h - Challenge Équip' Athlé


__________________________________________________


  • CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 24 HEURES & DE MARATHON


Six récompenses nationales individuelles ont été décrochées le week-end dernier par des athlètes du Grand Est, qui ont particulièrement brillé du côté d'Albi et des "France" de 24 heures, où cinq médailles ont été obtenues.

Pour sa seconde participation à une épreuve longue d'une journée, le Meurthe-et-Mosellan Fabien CARPENTIER (Cœur de Lorraine Athlétisme) est devenu Champion de France des 24h, cumulant 247km663, une performance remarquable de niveau International B aux barèmes fédéraux. Master "1", Fabien s'est en outre octroyé le titre national de sa catégorie d'âge. Nous devrions très certainement le retrouver dans les mois à venir à Vérone aux Championnats d'Europe de la spécialité. 

Le Marnais Valentin COSTA (Amicale Coureurs Ay), auteur d'un parcours de 228km270, une distance lui conférant la cinquième place au classement scratch, s'est quant à lui imposé chez les M4.

Les deux dernières breloques remportées dans le Tarn sont le fait des masters Ascension GALVEZ (Pays de Colmar Athlé) et Nadège SAUTRON-SCHMITT (Athlé Vosges), respectivement en argent chez les M5 et en bronze en M4.

Du côté du rendez-vous national consacré au Marathon et qui se tenait à Rennes, nous relèverons notamment la 15ème place du sociétaire d'Athlé 55 Teddy COLOMBE (8ème senior en 2h27'09), ainsi que la médaille d'argent chez les M3 de Ruth JAEGER-MANATSCHAL (Unitas Brumath), qui a couvert les 42km195 en 3h06'51.







__________________________________________________


  • CHALLENGE ÉQUIP' ATHLÉ


Cinq clubs du Grand Est étaient présents le week-end dernier à Dreux à l'occasion de la Finale Nationale du Challenge Équip' Athlé Jean-Paul BOURDON, qui proposait de plus une nouvelle formule, la compétition donnant désormais lieu à un classement mixte, avec un règlement qui se rapproche de celui des Interclubs Jeunes.

L'Entente Family Stade Reims Athlé est le club qui a le mieux figuré en région Centre, les minimes champenois obtenant la 10ème place de la compétition des clubs Élite-N1. Suivent au sein du même classement le Pays de Colmar Athlétisme (18ème), l'Athlétisme Metz Métropole (19ème) et l'Alsace Nord Athlétisme (29ème). L'Entente de Haute Alsace était également présente à Dreux, et s'est classée 27ème des clubs de N2.


Sept athlètes en lice ont enregistré des performances supérieures à 40 points à la table de cotations, à savoir les sociétaires de l'EFSRA Clément MARCHAND (14'50''67 sur 3000 mètres marche) et Adam SIMMAR (6'00''31 sur 2000 mètres), auteurs de 45 points, Baptiste DUTHILLEUL (Entente de Haute Alsace, 6m49 en longueur, soit 42 points), Léana MONZIE (Alsace Nord Athlé, 41 points au javelot avec 35m46), Thomas RICHARD (EFSRA, 3m74 à la perche, 41 points), Nathan ROYER-MIRONI (A2M, 54m86 au marteau, également 41 points) et Eda BRAND (Entente de Haute Alsace, 7'29''43 au 2000 mètres, 40 points).


________


Les installations flambant neuves du Stade Raymond Petit de Tomblaine ont quant à elles accueilli dimanche dernier la Finale Inter-Régionale de l'Équip' Athlé, qui regroupait les meilleurs clubs du Grand Est et de Bourgogne-Franche-Comté.
À domicile, le Nancy Athlétisme Métropole s'est adjugé le titre inter-régional chez les minimes avec un total de 420 points, la couronne revenant en benjamins au Strasbourg Agglomération Athlétisme (358 points).

Les courses de demi-fond ont offert les meilleures performances individuelles de la journée, trois athlètes de notre région dépassant les 45 points à la table de cotations dans cette famille d'épreuves : Léa EID (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a réalisé la meilleure cotation de la compétition avec 48 unités au 1000 mètres (3'01''73), juste devant Angèle PODOLSKI (Charleville-Mézières Athlé), également benjamine, dauphine de la première nommée (3'04''04, 47 points), et le minime Baptiste HOUSSEAUX (NAM), vainqueur du 2000 mètres en 5'56''14 (46 points).

Le Rémois Jules DE LA FAYE (DAC Reims) s'est également attribué une cotation supérieure à 45 points en effaçant 4m10 au saut à la perche (45 points).

À noter qui plus est les prestations du benjamin Théophile LALLEMAND GAMBOA (A2M), qui a réalisé 6''72 au 50 mètres (43 points) et 1m60 en hauteur (42 points) et des minimes Louison AUBERT (AVEC, 6'06''87, 42 points), Lisa DE AMORIN (Rethel Courir, 7'14''15 au 2000 mètres, 42 points) et Salsabile EL JIGHI (CO de la Haute Moselotte, 17'37''76 au 3000 mètres marche, 42 points).








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
12/11 >
01/11 >
27/10 >
25/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
06/10 >
05/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS



            --------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
             --------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------


Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Vendredi 03/12 à 10h11

 Vendredi 03 Décembre

Samedi 04 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Lunéville (54)

Dimanche 05 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Jeudi 09 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 10 Décembre

Metz (57)

Samedi 11 Décembre

Metz (57)

Dimanche 12 Décembre

Reims (51)

Metz (57)

Riedersheim (68)

Epinal (88)

Vittel (88)

Les Htes Rivières (08)

Vendredi 17 Décembre

Metz (57)

Samedi 18 Décembre

Tomblaine (54)

Championnats CD57 + Territoire Centre d'Epreuves Combinées
Metz (57)

Journée CD 51 d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Meeting Lancers Longs
Châlons-en-Champagne (51)

Colmar (68)

Epinal (88)

Dimanche 19 Décembre

Championnats CD57 + Territoire Centre d'Epreuves Combinées
Metz (57)

Journée CD 51 d'Epreuves Combinées
Reims (51)

Meeting U14U16
Obernai (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 20 Décembre

Stage Athlètes (Jusqu'au 23)
Vittel (88)

Samedi 02 janvier 2022

Obernai (67)

Samedi 08 janvier

Championnats CD88 en salle
Vittel (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :