www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Cinq titres nationaux en Marche Athlétique - Interclubs Jeunes - Résultats Running
Commentez cette actualité
20 Octobre 2021 - J.D
Cinq titres nationaux en Marche Athlétique - Interclubs Jeunes - Résultats Running


__________________________________________________


CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE ATHLÉTIQUE : 13 MÉDAILLES POUR LA L.A.R.G.E.


Deux Championnats de France de Marche Athlétique sur Route étaient au menu du week-end dernier, les 20-35-50km s'étant tenus à Laval dimanche, et le Grand Fond, épreuve longue de 24 heures, qui avait lieu du côté de Château-Thierry.

Cinq titres sont tombés dans l'escarcelle de notre délégation, avec le succès in extremis de Clémence BERETTA (AVEC) sur le 20km Marche (1h38'09 contre 1h38'10 pour Éloïse TERREC, licenciée à la Roche-sur-Yon, qui s'entraîne sur Nancy sous la férule d'Eddy RIVA) en dépit d'une douloureuse pénalité de 2 minutes à l'attaque du dernier kilomètre, la victoire sur le 50km Élite de Ludovic HADULA (GRAC) au terme de 4h49'12 d'effort, et les couronnes chez les masters de Sonia DEMON (EFSRA, 35km en 3h34'13, qui s'est également octroyé l'argent au classement scratch), Christophe ERARD (ASM Bar-le-Duc, 35km en 3h22'10) et de Sylvie MAISON (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui a parcouru 170km436 en une journée, une performance lui conférant de plus la deuxième place féminine de l'épreuve.

Les autres breloques sont le fait de l'espoir Maële TERREC (Nancy Athlétisme Métropole), vice-Championne de France de sa catégorie sur le 20km (1h46'33, 4ème Élite), de Florian MAYER (AVEC), en argent sur le 35km (2h49'18), Cathy MULLER (Coeur de Lorraine Athlétisme) double médaillée sur le Grand Fond (l'argent chez les masters et le bronze en Élite), Angèle MILLÉ (GRAC), qui s'est emparé du bronze sur le 20km espoir (1h51'28), et d'Adeline BRASTEL (EFSRA), également en bronze sur la même épreuve chez les masters (1h52'45).

À signaler hors championnats les intéressants débuts de la cadette Agathe MILLÉ (GRAC), Championne de France de sa catégorie en juillet dernier à Évry, sur 10km (51'01).








__________________________________________________


INTERCLUBS JEUNES



Seul l'Athlétisme Metz Métropole était en lice le week-end dernier sur une des deux finales nationales des Interclubs Jeunes (qui avaient lieu respectivement à Saint-Renan pour les clubs de N2 et après, et à Grenoble pour les clubs de divisions Élite et N1), le club mosellan s'octroyant la 8ème place dans l'Isère sur le classement masculin, et le 14ème rang côté féminin.

Individuellement, nous retiendrons notamment les prestations de l'heptathlète Auriana LAZRAQ-KHLASS (12ème des Championnats d'Europe Espoirs en juillet dernier), qui a couvert le 100m Haies en 14''41 et atterri à 5m94 au saut en longueur, mais aussi les 7m17 de l'espoir Sacha GANGLOFF sur la même discipline, les 15'01''47 de la marcheuse tchèque Klara HLAVACOVA sur 3000m et les 1'53''26 sur 800m de l'espoir Basile HOCQUARD.



__________________________________________________


COURSE SUR ROUTE


Passons aux performances émanant des épreuves disputées sur route, avec les éminents débuts sur marathon du sociétaire de l'Athlé Vosges Sumaa ABOUBAKAR, qui est descendu sous les 2h19 (2h18'53) sur le Marathon de Paris, où son camarade d'entraînement Anthony ROZALSKI (US Toul) a quant à lui réalisé 2h25'34.

Toujours sur les 42km195, nous signalerons qui plus est les 2h47'59 de la master Latifa MOKHTARI (Alsace Nord Athlé) à Metz, ainsi que les 2h58'10 de Zoé HAMEL (GRAC Athlé) en Bosnie-Herzégovine.

Sur les distances inférieures, après s'être offert un record sur le semi-marathon de Reims une semaine plus tôt (1h17'18), Émilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) a fait de même sur 10km (34'57) à domicile, où son camarade de club Yann SCHRUB s'est adjugé la victoire (29'22), devant le Messin Fidelio KLEIN (29'40). Toujours sur l'épreuve sarregueminoise, nous relèverons en outre les 35'21 de Chloé REITZ (A2M) et les temps des locales Florence SCHER (35'23) et Léa KIMMEL (36'16), qui est encore cadette.

Somme toute, le Master 1 Najim HABRI (COS Villers) a porté sa meilleure référence sur la distance à 29'31 dans les Yvelines.






Émilie JACQUOT-CLAUDE

Photo : Vosges Matin




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
06/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
12/11 >
01/11 >
27/10 >
27/10 >
25/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
06/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS



--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
             --------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------


Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mardi 07/12 à 15h53

Dimanche 05 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Jeudi 09 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 10 Décembre

Metz (57)

Samedi 11 Décembre

Metz (57)

Dimanche 12 Décembre

Reims (51)

Metz (57)

Riedersheim (68)

Epinal (88)

Vittel (88)

Les Htes Rivières (08)

Vendredi 17 Décembre

Metz (57)

Samedi 18 Décembre

Tomblaine (54)

Metz (57)

Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Colmar (68)

Epinal (88)

Dimanche 19 Décembre


Meeting U14U16
Obernai (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 20 Décembre

Stage Athlètes (Jusqu'au 23)
Vittel (88)

Dimanche 02 janvier 2022

Obernai (67)

Samedi 08 janvier

Championnats CD88 en salle
Vittel (88)

Dimanche 09 janvier

Championnats CD08 de Cross-country
Vrignes aux Bois (08)

Championnats CD10 de Cross-country
Bayel (10)

Championnats CD51 de cross-country
Epernay (51)

Championnats CD54-55 de Cross-country
Pont-à-Mousson (54)

Championnats CD57 de Cross-country 
A déterminer (57)

Championnats CD67 de Cross-country
Brumath (67)

Championnats CD88 de Cross-country
Saulxures/Moselotte (88)

Championnats CD68 en salle
Metz (57)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :