www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Championnats LARGE de Cross-Country
Commentez cette actualité
19 Octobre 2021 - J.D
Championnats LARGE de Cross-Country



Alors que les compétitions nationales de la saison automnale se succèdent depuis plusieurs week-ends, le cross-country a effectué son retour le week-end dernier à l'occasion des Championnats LARGE, qui ont eu lieu à Brottes (Chaumont), et qui ont rassemblé trois centaines d'adeptes des labours.

Le club le plus en vue dimanche fut très certainement le Nancy Athlétisme Métropole, nanti de 6 victoires individuelles (Baptiste HOUSSEAUX chez les minimes, le junior Mahamat Assouiti HASSAN, Alice SIX sur le cross long, l'espoir Marine BOYMOND sur le cross long, la Championne de France Élite du 1500m Aurore FLEURY sur le cross court, et Florian VAUTHRIN sur la même épreuve) et de 2 sacres collectifs (relais mixte et cadettes).

Les succès chez les benjamines et benjamins ont été décrochés par les sociétaires du Charleville-Mézières Athlé (club vainqueur du classement par équipes chez les minimes garçons), Angèle PODOLSKI & Abdelrahman BENAOUDIA, les titres individuels chez les minimes filles et les cadettes sont également le fait d'athlètes champenoises (Soline MOURGUES de l'EFSRA et Clémence ROBIN du Troyes Omnisports), à l'instar des victoires collectives sur le cross long masculin (EFSRA), en cadets (Troyes Omnisports) et benjamines (Athlé 52).

L'ASSR Vittel et l'AS Strasbourg se sont également pourvus d'une couronne régionale, respectivement vainqueurs chez les masters et sur le cross court masculin, à l'instar des Lorrains Raphaël GATEAUX (AC Amnéville), lauréat chez les cadets, Bleunwenn HELEU (ES Thaon), qui s'est octroyé le titre chez les juniors, le master Julien PURREY (PHAR), de l'espoir Félix LAURENT (Athlé 55) sur le cross long, qu'a remporté Mohamed MOUSSAOUI (AVEC).


Prochain rendez-vous le dernier jour du mois au Creusot, terre d'accueil de la demi-finale nationale.



Résultats Complets



Retrouvez ci-dessous un récapitulatif des podiums.



Podiums Individuels






Podiums Collectifs





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :