www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
6 victoires collectives à Blois - Test-Match 10km U23
Commentez cette actualité
13 Octobre 2021 - J.D
6 victoires collectives à Blois - Test-Match 10km U23


__________________________________________________


COUPE DE FRANCE : 6 TITRES POUR LE GRAND EST



Organisée le week-end dernier à Blois, la Coupe de France des Spécialités et des Relais a permis aux clubs de la L.A.R.G.E. de récolter un total de 12 médailles dont six sont en or, avec les succès du relais mixte de l'Athlé Vosges (medley court), des fosburystes du Nancy Athlétisme Métropole (équipe féminine) et de l'Athlétisme Metz Métropole (équipe masculine), des relayeuses du Strasbourg Agglomération Athlétisme (medley court), du quatuor mixte du Pays de Colmar Athlétisme au marteau et des javelistes masculins de l'Entente de Haute Alsace, notamment emmenés par le médaillé de bronze des Championnats d'Europe Espoirs, Teura'itera'i TUPAIA, auteur d'un meilleur jet à 72m90, et son camarade d'entraînement Rémi CONROY (61m85), Vice-Champion de France Élite.

Parmi les autres performances enregistrées, nous relèverons les 61m49 au marteau de la Suissesse Nicole ZIHLMAN (PCA), les 54m83 dans la même discipline de la Messine Alice DELMER, les 1m68 en hauteur des espoirs nancéiennes Coralie PINCHINOT et Lucille XAÉ, les 43m08 de la javeliste cadette Zoé SCHWARTZ (PCA), les 41m02 de sa camarade de club Andrea GONZALES GARCIA avec l'engin senior, les 2m02 des fosburystes messins Loïc MULLER et Louis WOLFER, les 12m15 au poids de l'espoir Aisata PETERS (PCA), les 58m07 au marteau de Maxime MAKOWKA, également licencié à Colmar, et les 4m95 du perchiste rémois Stéphane BILLAT.

À signaler qui plus est la présence du Vice-Champion d'Europe du 100m U20 Jeff ERIUS, médaillé d'argent à Blois sur le relais 4x200m mixte avec ses camarades du S2A. 



Résultats Grand Est








__________________________________________________


TEST-MATCH ESPOIR SUR ROUTE



La Fédération Française d'Athlétisme a convié le week-end dernier quelques uns des meilleurs athlètes espoirs, parmi lesquels figuraient trois de nos licenciés, à porter les couleurs de l'Équipe de France à l'occasion du 40ème anniversaire de "Tout Rennes Court".

Dixième du 10000m des Championnats d'Europe Espoirs l'été dernier, Eugénie LORAIN (EFSRA) a honoré en Bretagne sa seconde sélection nationale, où elle a amélioré son record sur 10km Route, s'adjugeant l'épreuve en 35'25.

Son camarade de club et d'entraînement Julien REBECK disputait quant à lui sa première course sous les couleurs tricolores (30'43, à quelques secondes de son pinacle), à l'instar de la Messine Emma WAECHTER, récemment chronométrée en 36'52 sur le rendez-vous national à Langueux, et qui s'est malencontreusement blessée durant l'épreuve, bravement conclue en 37'25.



Article Fédéral










les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :