www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Semi-Marathon du Grand Nancy - Challenge Régional des Clubs - Challenge National des Ligues de Marche
Commentez cette actualité
6 Octobre 2021 - J.D
Semi-Marathon du Grand Nancy - Challenge Régional des Clubs - Challenge National des Ligues de Marche



__________________________________________________



SEMI-MARATHON DU GRAND NANCY



Après deux succès sur 10 km les semaines passées, Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) s’est offert dimanche dernier un nouveau record sur semi-marathon, avec à l’arrivée de la course nancéienne un temps de 1h03’32, qui lui a conféré la deuxième place de l’épreuve, derrière le Kenyan Jamal KIPRONO, intronisé en 1h02’17. 

Fidelio KLEIN (A2M, 1h04’51) et Sumaa ABOUBAKAR (AVEC, 1h06’51) se sont également accordé un nouveau record sur la distance. 


Côté féminin, la victoire est revenue à la Championne de France Élite du 1500 mètres Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole), créditée d’un probant chrono de 1h19’27, soit quatre minutes de mieux que sa première et précédente tentative sur la distance. Dans son sillage, nous relèverons par ailleurs les 1h20’22 de sa camarade de club Augustine EMERAUX-LOMBARD, les 1h20’55 de l’espoir messine Emma WAECHTER ou encore les 1h22’40 de la Longovicienne Anaïs MARTIN.



Résultats Complets




__________________________________________________



CHALLENGE RÉGIONAL DES CLUBS



En l’absence des Interclubs, dont la dernière édition remonte à mai 2019, une compétition de substitution a été mise en place cet automne, compétition intitulée Challenge Régional des Clubs, et qui s’est tenue sur trois sites différents dans le Grand Est, à savoir Thaon, Illzach et Reims, la Cité champenoise enregistrant par ailleurs les trois meilleurs totaux régionaux, avec un podium honorifique constitué de l’Entente Family Stade Reims Athlé (35152 points cumulés), Charleville-Mézières Athlé (32555 points) et du GRAC Athlé (29136 points). 



Individuellement, nous signalerons les 13’36’’62 sur le 3000m marche de la multiple Championne de France Élite Clémence BERETTA (AVEC) à Thaon, où la cadette Léa KIMMEL (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a bouclé son 3000m en 9’54’’82.


Du côté d’Illzach, la hurdleuse junior Léa BURGER (Pays de Colmar Athlé) a couvert le tour de piste avec haies basses en 66’’60, et à Reims, les meilleures performances sont survenues au 3000m marche, avec les sociétaires du GRAC, la cadette Agathe MILLÉ (14’09’’80) et la junior Flavie BODIN (15’07’’23), et au javelot, avec les 61m48 du junior carolomacérien Mathys MOUTARDE.




Résultats Reims


Résultats Illzach


Résultats Thaon




__________________________________________________



CHALLENGE NATIONAL DES LIGUES DE MARCHE



Disputé à Saran une dizaine de jours auparavant, le Challenge National des Ligues de Marche a rassemblé une dizaine de marcheurs de trois clubs du Grand Est : le GRAC Athlé, l'EFSRA et le NAM.


Sur le podium en 2018 et 2019, la L.A.R.G.E. a cette fois dû se contenter de la dixième place de l'épreuve, remportée par la Ligue de Normandie.


À noter tout de même la victoire chez les cadettes d'Agathe MILLÉ (GRAC Athlé), auteure d'un parcours de 6160 mètres sur la demi-heure, la deuxième place de l'espoir nancéienne Maële TERREC (12065 mètres sur l'heure) et la 4ème place du minime Clément MARCHAND, qui a quant à lui cumulé 5622 mètres en 30 minutes.



Résultats








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
11/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
13/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS




--------------------------------
12/10 - 12h00
           -------------------------------- 
08/10 - 09h59
           -------------------------------- 
-------------------------------- 
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------

Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mercredi 13/10 à 11h22

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)

Dimanche 17 Octobre

Championnats de LARGE de Cross  + Relais (1/4 Finale)
Chaumont (52)

Champigneulles (54)

Dimanche 24 Octobre

Tomblaine (54)

Dimanche 31 Octobre

Le Creuzot (BOU-FC)

Samedi 06 Novembre

Sarreguemines (57)

 Dimanche 7  Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)

Jeudi 11 Novembre

Sarre Union (67)

Vendredi 12 Novembre

Chpts de France de Cross  
(jusqu'au dim 14/11)
Montauban

Samedi 13 Novembre

Meeting Lancers Longs
(à confirmer)
Sedan (08)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

1er Tour Challenge U16
Laxou (54)

Dimanche 14 Novembre

Cross du GRAC
Nouzonville (08)

Cross (LN)
Neuf-Brisach (68)

10Km (LR)
La Wantzenau (67)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :