www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Semi-Marathon du Grand Nancy - Challenge Régional des Clubs - Challenge National des Ligues de Marche
Commentez cette actualité
6 Octobre 2021 - J.D
Semi-Marathon du Grand Nancy - Challenge Régional des Clubs - Challenge National des Ligues de Marche



__________________________________________________



SEMI-MARATHON DU GRAND NANCY



Après deux succès sur 10 km les semaines passées, Yann SCHRUB (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) s’est offert dimanche dernier un nouveau record sur semi-marathon, avec à l’arrivée de la course nancéienne un temps de 1h03’32, qui lui a conféré la deuxième place de l’épreuve, derrière le Kenyan Jamal KIPRONO, intronisé en 1h02’17. 

Fidelio KLEIN (A2M, 1h04’51) et Sumaa ABOUBAKAR (AVEC, 1h06’51) se sont également accordé un nouveau record sur la distance. 


Côté féminin, la victoire est revenue à la Championne de France Élite du 1500 mètres Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole), créditée d’un probant chrono de 1h19’27, soit quatre minutes de mieux que sa première et précédente tentative sur la distance. Dans son sillage, nous relèverons par ailleurs les 1h20’22 de sa camarade de club Augustine EMERAUX-LOMBARD, les 1h20’55 de l’espoir messine Emma WAECHTER ou encore les 1h22’40 de la Longovicienne Anaïs MARTIN.



Résultats Complets




__________________________________________________



CHALLENGE RÉGIONAL DES CLUBS



En l’absence des Interclubs, dont la dernière édition remonte à mai 2019, une compétition de substitution a été mise en place cet automne, compétition intitulée Challenge Régional des Clubs, et qui s’est tenue sur trois sites différents dans le Grand Est, à savoir Thaon, Illzach et Reims, la Cité champenoise enregistrant par ailleurs les trois meilleurs totaux régionaux, avec un podium honorifique constitué de l’Entente Family Stade Reims Athlé (35152 points cumulés), Charleville-Mézières Athlé (32555 points) et du GRAC Athlé (29136 points). 



Individuellement, nous signalerons les 13’36’’62 sur le 3000m marche de la multiple Championne de France Élite Clémence BERETTA (AVEC) à Thaon, où la cadette Léa KIMMEL (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a bouclé son 3000m en 9’54’’82.


Du côté d’Illzach, la hurdleuse junior Léa BURGER (Pays de Colmar Athlé) a couvert le tour de piste avec haies basses en 66’’60, et à Reims, les meilleures performances sont survenues au 3000m marche, avec les sociétaires du GRAC, la cadette Agathe MILLÉ (14’09’’80) et la junior Flavie BODIN (15’07’’23), et au javelot, avec les 61m48 du junior carolomacérien Mathys MOUTARDE.




Résultats Reims


Résultats Illzach


Résultats Thaon




__________________________________________________



CHALLENGE NATIONAL DES LIGUES DE MARCHE



Disputé à Saran une dizaine de jours auparavant, le Challenge National des Ligues de Marche a rassemblé une dizaine de marcheurs de trois clubs du Grand Est : le GRAC Athlé, l'EFSRA et le NAM.


Sur le podium en 2018 et 2019, la L.A.R.G.E. a cette fois dû se contenter de la dixième place de l'épreuve, remportée par la Ligue de Normandie.


À noter tout de même la victoire chez les cadettes d'Agathe MILLÉ (GRAC Athlé), auteure d'un parcours de 6160 mètres sur la demi-heure, la deuxième place de l'espoir nancéienne Maële TERREC (12065 mètres sur l'heure) et la 4ème place du minime Clément MARCHAND, qui a quant à lui cumulé 5622 mètres en 30 minutes.



Résultats








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS


03/08 - 11h25
 Mise en Ligne PV CSO Territoire Centre du 4/07/22
-------------------------------
03/08- 8h38
Mise en ligne lettre juridique Eté 2022
 -------------------------------
13/07 - 11h43
Mise en ligne note d'info. FFA pénalités sur les championnats
 -------------------------------
13/07 - 11h33
Mis en Ligne Classement Final Circuit des Meetings 2022
 -------------------------------
13/07 - 09h39
Mise en ligne note d'information comptabilité
 -------------------------------
12/07 - 11h37
Mise en ligne PV Comité directeur du 18/06/2022
-------------------------------
 -------------------------------
08/07 - 08h49
Mise en ligne offre d'emploi entraîneur sportif
 -------------------------------
22/06 - 15h45
Mise en ligne circulaire administrative 2022/2023
 -------------------------------
Les Espaces
-------


Mise à Jour le Vendredi
10/08/22 à 09h53

Dimanche 14 Août

Ferrette (68)

Dimanche 28 Août

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 29 Août

Réunion CSO Centre 
Dombasle (54)

SAISON 2022-2023

Jeudi 8 Septembre
jusqu'au dimanche 11/09

Saint-Nabord (88)

Samedi 10 Septembre

Remise des récompenses Circuit des Meetings 2022
Tomblaine (54)

Chaumont (52)

Samedi 17 Septembre

NeufChef (57)

Metz v(57)

Dimanche 18 Septembre

Vaudes (10)

NeufCheuf (57)

Champigneulles (54)

Uckange (57)

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Meeting CD57 U14U16
Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Coupe des Spécialités/Relais
Tour Qualificatif
Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif 
Remiremont (88)

Interclubs Jeunes Tour Qualificatif
A CONFIRMER
Reims (51)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Coupe CD54 U14U16
Toul (54)

Dimanche 9 Octobre


Meeting de Clôture
Illzach (68)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Meeting Perche
Gérardmer (88)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :