www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
3 Médailles à Ancelle - Résultats des Championnats LARGE de Marche sur Route
Commentez cette actualité
15 Septembre 2021 - J.D
3 Médailles à Ancelle - Résultats des Championnats LARGE de Marche sur Route


__________________________________________________
__________________________________________________


CHAMPIONNATS DE FRANCE DE COURSE EN MONTAGNE




Bilan très concluant pour notre délégation d'athlètes du Grand Est engagée le week-end dernier dans les Hautes-Alpes, avec trois médailles nationales dont une d'or aux Championnats de France de Course en Montagne, qui se sont tenus dimanche au sein de la station d'Ancelle.

L'unique titre national est revenu à l'espoir Julia NIEGRZYBOWSKI, licenciée au Troyes Omnisports (1h16'52 sur un parcours long de 13600 mètres), qui prend également une probante 16ème place au classement scratch.

La deuxième breloque est en argent, et elle est la propriété du Haut-Rhinois Théodore KLEIN (Entente de Haute Alsace), 2ème du classement scratch masculin en 57'57 (sur un tracé de 13600 mètres également), à 37 secondes du lauréat de l'épreuve, le Grenoblois Sylvain CACHARD (57'20).

Notre troisième athlète primée du week-end est la sociétaire de l'Athlétic Vosges Entente Clubs Paola GRENOT, qui s'est octroyé l'argent chez les M4 (1h32'49, 54ème du classement scratch).

Sur le plan collectif, les cadets de l'Athlétisme Sarrebourg Moselle Sud (Louison SCHOTT, 33ème, Goëry TRIBOUT, 37ème, et William DURIER, 39ème) ont pris la 4ème place du classement par équipes de leur tranche d'âge.

Somme toute, le meilleur classement chez les juniors a été obtenu par le sociétaire de l'ASSA Romain DISCHER, qui a terminé au 19ème rang.










Julia NIEGRZYBOWSKI

Photo : L'Est Éclair



__________________________________________________
__________________________________________________



CHAMPIONNATS LARGE DE MARCHE SUR ROUTE



Organisés à Mirecourt sur les terres de notre Président Jean-Pierre DÉLOY, les Championnats du Grand Est de marche athlétique sur route ont rassemblé dimanche dernier une cinquantaine de concurrents.

Le 20km a été dominé par les athlètes masters, consacrant Valérie BOBAN (Athlé Vosges Pays de Remiremont) et Nadir HERIDA (Entente Family Stade Reims Athlé), qui ont respectivement effectué les vingt tours du circuit contigu au collège Guy DOLMAIRE en 1h52'54 et 1h43'52.

Sur le 10km, le meilleur temps du jour côté masculin a été signé par l'espoir normand Florent BEAUVAL (Stade Sottevillais 76), chronométré en 45'16, tandis que sur la course féminine, la junior Flavie BODIN (GRAC Athlétisme, 53'18), a pris le meilleur sur les masters de l'EFSRA Sonia DÉMON (54'08) et Adeline BRASTEL (54'23).


Résultats Complets






Valérie BOBAN & Nadir HERIDA
Photo : Athlé Vosges Pays de Mirecourt



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
13/09 >
12/09 >
31/08 >
30/08 >
22/08 >
17/08 >
15/08 >
04/08 >
25/07 >
25/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
15/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
Les Espaces
-------


Mise à Jour le mercredi
22/09/22 à 10h15

SAISON 2022-2023

Samedi 24 Septembre

Lingolsheim (67)

Guénange (57)

Dimanche 25 Septembre

Reims (51)

Coupe des Spécialités  + Interclubs Jeunes  Tour Qualificatif
Obernai (67)

Samedi 1 Octobre

Remiremont (88)

Dimanche 2 Octobre

Charleville Mézières (08)

Sélestat (67)

Le Thillot (88)

Samedi 8 Octobre

Toul (54)


Dimanche 9 Octobre

Vendredi 14 Octobre

Raedersheim (67)

Samedi 15 Octobre

Equip'Athlé CD67 U14U16 Tour Automnal
Lingolsheim (67)

Dimanche 16 Octobre

Reims (51)

10km LR
Fameck (57)

Vendredi 21 Octobre

Raedersheim (67)


Samedi 22 Octobre

Réunion COT LARGE
Creps Nancy (54)


Dimanche 23 Octobre

Challenge Equip'Athlé CD51
Tour Automnal
Reims (51)

Dimanche 30 Octobre

Amnéville (57)

Saison Hivernale 2022-2023

Samedi 05 Novembre

Réunion CAP LARGE / Présidents de CDA
Vittel (88)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

Laxou (54)

Dimanche 06 Novembre

Meeting d'Ouverture CD57 en Salle
Metz (57)

Saint-Max (54)

Chpts LARGE des 5km (LR)
Colmar (68)
 
Jeudi 10 Novembre

Stage Perche
Jusqu'au dimanche 12/11
Epinal (88)

Vendredi 11 Novembre

Cross de Sarre Union
Sarre Union (67)

Samedi 12 Novembre

1er Tour Challenge Hivernal CD54 U16
Laxou (54)

Dimanche 13 Novembre

Epernay (51)

La Wantzenau (67)

Marche Nordique LN + Cross LR
Neuf-Brisach (68)

Samedi 19 Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)


--------------------
PAIEMENT EN LIGNE





















---------------
Nos réseaux sociaux :