www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Première sélection pour T. Paris - Résultats "France" 10km & Marche Nordique - LARGE Masters
Commentez cette actualité
8 Septembre 2021 - J.D
Première sélection pour T. Paris - Résultats "France" 10km & Marche Nordique - LARGE Masters

___________________________________________________
___________________________________________________


MATCH INTERNATIONAL U20 SUR ROUTE



Championne de France junior du 3000 mètres en juillet dernier à Évry-Bondoufle, Thaïs PARIS (Nancy Athlétisme Métropole) a honoré le week-end dernier en Italie sa première sélection en Équipe de France Jeune, à l'occasion d'un Match International U20 sur Route qui s'est tenu à Oderzo et sur lequel elle a disputé un 5km. 

Médaillée de bronze par équipe avec Margaux GUILLAUMOT (11ème en 17'28), Camille LAURENT (14ème en 17'32) et Clara PAVLOVIC (20ème en 17'57), la protégée de Frédéric FABIANI s'est octroyé la 17ème place après 17'39 d'effort.


Quelques images de la course sont à retrouver ici.



___________________________________________________
___________________________________________________


CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 10KM



Organisé dans le cadre de la Corrida de Langueux samedi dernier, le rendez-vous national consacré au "dix bornes" a notamment permis à quatre de nos coureurs masters de quitter la Bretagne nantis d'une médaille :

  • la Mosellane Aïcha OMRANI (Freyming-Merlebach) et le Haut-Marnais Christian SICKLER (Athlé 52) se sont parés d'or, respectivement chez les M3 (38'36) et les M5 (35'45),
  • et les Meurthe-et-Mosellans Chantal TURPIN (39'20) et Najim HABRI (31'20), tous deux licenciés au COS Villers, se sont emparés du bronze chez les M2 et les M1.


Nous mettrons de surcroît en exergue l'excellente prestation collective signée par les athlètes de l'Athlétisme Metz Métropole, qui sont montés sur le podium chez les seniors (Vice-Champions de France) et ont terminé 4ème sur l'épreuve féminine, avec des places de finaliste pour le senior Tarik MOUKRIME (4ème en 29'01, soit le meilleur chrono enregistré côté masculin pour le Grand Est), le master "0" Abdelkader MAHMOUDI (4ème en 30'18), la senior Chloé REITZ (7ème en 34'39, meilleur temps de la délégation régionale), ainsi que pour l'espoir Emma WAECHTER, 5ème de sa catégorie en 36'52.


À noter en outre les temps de bonne facture réalisés par les seniors Florence SCHER (ASSA, 17ème en 36'19), Augustine EMERAUX-LOMBARD (NAM, 18ème en 36'23), Julian RANC (A2M, 16ème en 29'51), Sumaa ABOUBAKAR (AVEC, 22ème en 30'10) et Fidelio KLEIN (A2M, 30ème en 30'39),  mais aussi les 33'30 du M2 Lakdar BENREZZAK (COS Villers), les 33'33 dans la même catégorie de Christophe MAGNIEN (PHAR) ou les 34'03 du junior Antoine RAUSSIN (Athlé 55), 12ème de sa catégorie.






Aicha OMRANI & Christian SICKLER
Crédits Photo : Républicain Lorrain & Le Journal de la Haute-Marne



___________________________________________________
___________________________________________________


CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE NORDIQUE



C'est à Autrans, dans le Vercors, que s'est déroulée l'édition 2021 des Championnats de France de Marche Nordique, où le Pays de Colmar Athlétisme, cher à notre Directeur Général Rémi STANGRET, a été éminemment performant, avec le titre de Christiane SALVI (qui termine également 37ème du classement scratch) et la médaille de bronze de Philippe WEBER.



Résultats du Grand Est







Christiane SALVI



___________________________________________________
___________________________________________________


CHAMPIONNATS LARGE MASTERS



Une semaine après la moisson de médailles nationales effectuée à Chalon-sur-Saône, un nouvel événement destiné aux athlètes masters a retenu notre attention, en l'occurrence les Championnats LARGE, qui se sont déroulés dimanche sur le Stade Hautepierre de Strasbourg, qui a rassemblé une soixante-dizaine de participants.

Plusieurs de nos titrés du week-end précédent étaient présents en Alsace septentrionale, à l'image d'André LOICQ (US Toul, M55), auteur d'un beau 49m28 au disque de 1kg, qui constitue la meilleure cotation enregistrée dans le Bas-Rhin, mais aussi de Célia MONTFERRAN (NAM, F45), qui a été flashée en 13''44 sur le 80m Haies, de la marcheuse Valérie BOBAN (AVEC, F50), qui a bouclé ses douze tours et demi en 28'19''97 et des lanceurs Gilbert STORQ (ACHM, M80) et Eric PETITDIDIER (AVEC, M55), qui ont respectivement lancé le marteau de 3kg à 36m55 et de 6kg à 46m65.

Relevons par ailleurs les 10'21''48 sur 3000 mètres d'Émilie TORNARE (AF Coureurs de Fond Alsace) chez les F40, qui a enregistré la meilleure performance aux barèmes fédéraux avec un temps de niveau IR2, les 5'09''76 de la F50 Angélique DI STEFANO sur 1500 mètres (S2A), les 5'08''59 sur la même distance de la F35 Nadine BATOT, également licenciée au S2A, les 13''51 sur la ligne droite de la F45 Kathy AUMAILLE (ASSA) ou encore la participation de notre Président Jean-Pierre DELOY (AVEC), qui s'est aligné au javelot et au triple saut M70 (36m44 et 9m20).








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
13/08 >
10/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
03/08 >
29/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS
--------------------------------

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------









Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Jeudi 23/09 à 14h39

 Samedi 25 Septembre
MIS A JOUR LE 20/09
Remiremont (88)

Rouffach (68)

Samedi 02 Octobre 

Reims (51)

Challenge Régional des Clubs
Illzach (88)

Dimanche 03 Octobre

Thaon-les-Vosges (88)

Sedan-Charleville (08)

Nancy (54)

Amnéville (57)

Strasbourg (67)

Dimanche 10 Octobre

Metz (57)

Reims (51)

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :