www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Première Wanda Diamond League pour Tupaia - 14 Titres Nationaux pour les Masters!
Commentez cette actualité
30 Août 2021 - J.D
Première Wanda Diamond League pour Tupaia - 14 Titres Nationaux pour les Masters!


________________________________________________________________



TUPAIA À CHARLÉTY



Médaillé de Bronze aux Championnats d’Europe Espoirs et titulaire d’un record personnel à 80m86, qui constitue la référence nationale chez les espoirs, le javeliste Teura’itera’i TUPAIA (Entente de Haute Alsace) a connu samedi dernier à Paris-Charléty sa première expérience sur le prestigieux circuit des meetings de la Wanda Diamond League, conclue à la neuvième place avec un meilleur jet mesuré à 77m91, à seulement un petit centimètre d’une place dans le top 8.

Bien qu’auteur du meilleur jet de la compétition (87m20), l’Allemand Johannes VETTER a dû s’incliner face au Grenadien Anderson PETERS (85m96), en raison du règlement de la compétition, qui attribue la victoire à l’athlète qui réalisera la meilleure performance lors de l’ultime essai... 


Deux athlètes ont par ailleurs pris part aux épreuves proposées en pré-programme, à savoir le Belge de l’A2M Julien WATRIN, qui a bouclé le tour de piste en 46’’56, et l’half-miler Clément DHAINAUT, licencié au Troyes Omnisports et vainqueur du 1000m (2’22’’00). 




________________________________________________________________



« FRANCE » MASTERS MARCHE/ÉPREUVES COMBINÉES : 14 TITRES POUR LE GRAND EST



Disputés à Chalon-sur-Saône le week-end dernier, les Championnats de France Masters de Marche et d’Épreuves Combinées ont intronisé 11 athlètes licenciés au sein de notre ligue.


Les épreuves de marche athlétique ont été tout particulièrement prolifiques pour notre délégation, nantie de pas moins de neuf titres à l’issue du week-end chalonnais, trois athlètes réalisant même un doublé en s’imposant à la fois sur 5000m et sur 10km Route dans leur catégorie respective  : Valérie BOBAN (AVEC) chez les F50 (27’09’’28 sur la distance la plus courte et 54’37 sur l’épreuve sur route), Marie-Astrid MONMESSIN (ES Thaon) pour les F65 (29’00’’01 et 1h00’10) et Claudine ANXIONNAT (AVEC) en F70 (35’53’’56 et 1h12’31).


Le dernier tiers des victoires en marche athlétique est le fait des sociétaires de l’EFSRA Nadir HERIDA (24’38’’45) et Adeline BRASTEL (27’13’’18) sur 5000m, respectivement chez les M35 et les F40, et de Daniel SIEGENFUHR (ES Thaon), qui s’est octroyé le 10km (1h00’09) des M70. 


Célia MONTFERRAN (NAM), a pour sa part remporté l’Heptathlon des F45, totalisant 4873 points au terme des sept épreuves, et David SEURE (Troyes Omnisports) a été couronné au Décathlon M40 (3061pts).


Les trois derniers titres ont été obtenus au Pentalancer (Poids - Javelot - Disque - Marteau - Marteau Lourd), avec le sacre d’Éric PETITDIDIER (AVEC) chez les M55 avec 3816 unités, d’André LOICQ (US Toul) en M60 (3591pts) et de Gilbert STORQ (AC de la Haute-Meurthe), qui a marqué 3769 points chez les M80. 


Nous signalerons par ailleurs que le reste des titres nationaux sur piste sera décerné dans un mois à Albi. 



Tous les résultats 







Podium de l'heptathlon F45 avec Célia MONTFERRAN (au centre)



________________________________________________________________



JEUX PARALYMPIQUES & MONDIAUX JUNIORS 



Originaire de Meurthe-et-Moselle et licencié pendant de nombreuses saisons à l’Entente Athlétisme Val de Lorraine, Dimitri JOZWICKI, qui évolue désormais du côté du Lille Métropole Athlétisme, a terminé 4ème du 100m T38 des Jeux Paralympiques de Tokyo, où il a couvert la ligne droite en 11’’52 (11’’30 en séries). 


Élève d’Eddy RIVA au sein du Centre National de Marche Athlétique du CREPS de Nancy, Dimitri DURAND (Paris Université Club) s’est quant à lui classé 4ème du 10000m Marche des Championnats du Monde Juniors à Nairobi en 42’47’’58. 


En lice pour un top 5 jusqu’à l’ultime kilomètre, la Bourguignonne Elvina CARRÉ (AS Tournus), qui évolue également sous la houlette d’Eddy à Nancy, a malencontreusement été disqualifiée sur la même distance.






Dimitri JOZWICKI



________________________________________________________________



CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 10000 MÈTRES 



Seuls nos athlètes frontaliers ont pris part dimanche dernier au rendez-vous national consacré au 10000m, qui se déroulait de nouveau en banlieue rennaise, du côté de Pacé.


La Belge Florence DE COCK (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a obtenu le meilleur classement de notre délégation en terminant au 4ème rang (33’25’’86), soit trois places de mieux que la Luxembourgeoise Martine MELLINA (Alsace Nord Athlé), qui a parachevé ses 25 tours de piste en 34’48’’53. 


Côté masculin, Enzo NOËL, également belge et licencié à l’ASSA, s’est octroyé le neuvième rang au bout de 29’34’’30 d’effort, et Pol MELLINA (aussi de l’ANA et de nationalité luxembourgeoise) a fini 23ème (30’52’’74).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
13/08 >
10/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
03/08 >
29/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS
--------------------------------

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------









Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Jeudi 23/09 à 14h39

 Samedi 25 Septembre
MIS A JOUR LE 20/09
Remiremont (88)

Rouffach (68)

Samedi 02 Octobre 

Reims (51)

Challenge Régional des Clubs
Illzach (88)

Dimanche 03 Octobre

Thaon-les-Vosges (88)

Sedan-Charleville (08)

Nancy (54)

Amnéville (57)

Strasbourg (67)

Dimanche 10 Octobre

Metz (57)

Reims (51)

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :