www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Première sélection pour Paris - Retour sur le Match U18 - Record de France Cadet pour Rohmer !
Commentez cette actualité
18 Août 2021 - J.D
Première sélection pour Paris - Retour sur le Match U18 - Record de France Cadet pour Rohmer !


__________________________________________________


PREMIÈRE SÉLECTION POUR PARIS !


Championne de France Junior du 3000 mètres le mois dernier à Évry-Bondoufle, Thaïs PARIS (Nancy Athlétisme Métropole) tient sa première sélection en Équipe de France Jeune, qu'elle honorera à Oderzo (Italie) le premier week-end de septembre sur un 5km Route disputé dans le cadre d'un match continental.


La sélection française



__________________________________________________


MATCH U18 : LES BLEUETS VICTORIEUX À FRANCONVILLE !



Avec quelque peu de retard, revenons sur les résultats du Match International U18, qui a eu lieu à Franconville le 31  Juillet le 1er Août, et qui a vu s'imposer la France face aux collectifs espagnol, suisse, néerlandais, irlandais, flamand et francilien.

Deux athlètes licenciés dans un club de notre Ligue étaient sélectionnés pour l'occasion, à savoir le Vice-Champion d'Europe Junior du 100 mètres Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui a réalisé le doublé 100-200 (10''36 sur la ligne droite, +1.0 m/s, et 21''54, -2.8 m/s, sur la distance supérieure) et la Championne de France Cadette du 5000 mètres marche Agathe MILLÉ (GRAC Athlétisme), qui s'est octroyé la victoire sur 3000 mètres (14'24''60).







__________________________________________________


CHAMPIONNATS LARGE 5 & 10KM : RECORD DE FRANCE CADET POUR ROHMER !



Organisés à Colmar dimanche dernier le jour de l'Assomption, les Championnats du Grand Est des 5 et 10 kilomètres ont été notamment marqués par l'excellente prestation du cadet "première année" Gaston ROHMER (SR Obernai), qui s'est octroyé le Record de France de sa catégorie d'âge sur 5km, en couvrant la distance en 15'01.

Concernant les titres régionaux décernés, les courses féminines ont été remportées par deux athlètes haut-rhinoises, Charlotte BRIOT (US Thann) s'adjugeant le 5km en 17'55 et Claire MEYER (CCA Rouffach) le 10km en 39'24, et les épreuves masculines sont revenues aux sociétaires de l'Athlétisme Metz Métropole Fidelio KLEIN (14'42 sur 5km) et Abdelkader MAHMOUDI (31'26 sur 10km).



Podium 5km Féminin

1. Charlotte BRIOT (US Thann) - 17'55
2. Émilie TORNARE (AF Coureurs de Fond Alsace) - 18'00
3. Tiffany MAALOUF (Cernay) - 18'05


Podium 5km Masculin

1. Fidelio KLEIN (A2M) - 14'42
2. Théodore KLEIN (US Thann) - 14'50
3. Najim HABRI (COS Villers) - 15'01


Podium 10km Féminin

1. Claire MEYER (CCA Rouffach) - 39'24
2. Emma WAECHTER (A2M) - 39'34
3. Adeline DANTZER (US Thann) - 39'37


10km Masculin

1. Abdelkader MAHMOUDI (A2M) - 31'26
2. Grégory BASILICO (FC Haguenau) - 31'26
3. Sumaa ABOUBAKAR (AVEC) - 31'30








Gaston ROHMER



__________________________________________________



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
13/08 >
10/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
03/08 >
29/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS
--------------------------------

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------









Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Jeudi 23/09 à 14h39

 Samedi 25 Septembre
MIS A JOUR LE 20/09
Remiremont (88)

Rouffach (68)

Samedi 02 Octobre 

Reims (51)

Challenge Régional des Clubs
Illzach (88)

Dimanche 03 Octobre

Thaon-les-Vosges (88)

Sedan-Charleville (08)

Nancy (54)

Amnéville (57)

Strasbourg (67)

Dimanche 10 Octobre

Metz (57)

Reims (51)

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :