www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Jeff Erius 5ème avec le relais 4x100m à Tallinn - Résultats de l'Open de France & des meetings
Commentez cette actualité
20 Juillet 2021 - J.D
Jeff Erius 5ème avec le relais 4x100m à Tallinn - Résultats de l'Open de France & des meetings



Retour sur les dernières compétitions, avec les derniers résultats des Championnats d'Europe Juniors et la cinquième place du relais 4x100m masculin, parmi lequel figurait Jeff ERIUS, mais aussi la première édition de l'Open de France (17-18 Juillet à Évry-Bondoufle) où le médaillé de bronze européen U23 Teura'itera'i TUPAIA a conclu sa saison, et les différents meetings, où Aurore FLEURY a notamment mis une belle claque à son record sur 3000m. 



____________________________



EURO U20 : ERIUS CINQUIÈME SUR 4x100M



Deux jours après être devenu Vice-Champion d’Europe junior du 100 mètres, Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a pris part au relais 4x100 mètres lors de l’ultime journée de compétition en Estonie, où il officiait en tant que deuxième relayeur.


Complété en séries par Sasha ZHOYA, Champion d’Europe du 110m Haies, Nolwen KERMOAL et Mohamed BADRU, le relais français s’est aisément qualifié pour le stade final en parachevant son tour de piste en 40’’24.


Privé de Sasha pour la finale, remplacé par Grégory AFOY, le quatuor tricolore a terminé cinquième en 41’’01.



Un second athlète du Grand Est était par ailleurs en lice en Estonie, en la personne du Champion de France Cadet du 1500m et 12ème sur la même distance à Tallinn, Vivien HENZ (Athlétisme Metz Métropole), qui court sous les couleurs du Luxembourg, et qui comme Jeff était surclassé pour participer à l’événement continental.



____________________________



OPEN DE FRANCE



L’unique victoire du week-end dans l'Essonne est revenue à notre médaillé de bronze européen U23 Teura’itera’i TUPAIA (Entente de Haute Alsace), qui a fait voler son javelot à 72m66, devançant comme à Angers son camarade de club et d’entraînement Rémi CONROY, dont le meilleur jet fut mesuré à 68m70. 

Alice DELMER (Athlétisme Metz Métropole) s’est également octroyé une médaille à Évry-Bondoufle, terminant 3ème du marteau avec 57m53. 


Dans les autres concours, nous noterons la quatrième place de l’espoir Balthazar KADIYOGO (EFSRA) en hauteur, qui a franchi 2m07, la cinquième place de la perchiste Lou-Anne PIERROT (NAM, 3m85), ainsi que les performances des fosburystes Louis WOLFER (A2M, 2m06) et Coralie PINCHINOT (NAM, 1m68) et des perchistes Stéphane BILLAT (EFSRA, 5m05), Arthur SCHILD (A2M, 4m80) et Jonathan MIRVAL (S2A, junior et également 4m80). 



Du côté des obstacles, Pauline LETT (A2M) s’est classée deuxième du 100m Haies en 13’’34 (-0.1 m/s), et l’espoir Karen LUX (Alsace Nord Athlé) cinquième en 14’’05 (13’’80 en demi-finale). 

Toujours sur les haies, nous signalerons qui plus est les 14’’83 de l’espoir Lola PICARD ainsi que les 61’’84 sur le tour de piste de la Britannique Aisha NAIBE WEY (EFSRA) au cours des séries. 



Sur les autres courses, la master Émilie JACQUOT-CLAUDE (Athlé Sport Sarreguemines Arrondissements) est également montée sur le podium en s’octroyant l’argent sur 5000m (16’43’’61), le Marocain Fouad IDBAFDIL (Romilly 10 Sport Athlé) a pris la troisième place du 3000m steeple (8’57’’64), le sprinteur sénégalais Papa Madieye DIARRA (NAM) fait partie du cercle des finalistes sur la ligne droite (6ème en 10’’58), à l’instar de la master Sonia DEMON (EFSRA, 55’18’’61) et de Ludovic HADULA (GRAC Athlé, 47’03’’00) sur 10000m marche, respectivement 6 et 7ème.

À noter en outre les records personnels de Justine KINZELIN (NAM, 2’11’’41 sur 800m) et de l’espoir Margot BERTRAND (JS Audun-le-Tiche, 4’33’’34 sur 1500m).







Balthazar KADIYOGO - Photo : FFA/Capture My Sport




____________________________



MEETINGS 



Plusieurs meetings se sont déroulés ces derniers jours, et Aurore FLEURY (Nancy Athlétisme Métropole), numéro un du 1500m français cette année, au sortir d’un époustouflant 4’03’’35 à Monaco, s’est de nouveau mise en évidence, cette fois sur 3000m à Sarrebruck, où, sans concurrence, elle n’est pas passée loin d’un chrono sous les 9 minutes (9’00’’88, 24ème rang aux bilans tous temps). La protégée de Frédéric FABIANI a d’ailleurs clôturé sa saison quelques jours plus tard à Thaon, où elle a notamment pris part au 400m (56’’95). 



Du côté de Ninove, à quelques jours de son départ pour le Japon, Muhammad Abdallah KOUNTA (EFSRA) a couvert le tour de piste presque aussi rapidement qu’à Angers (46’’06 contre 46’’05) et Julian RANC a quant à lui retranché plusieurs dixièmes à son meilleur temps sur 1500m (3’37’’74, quelques jours après avoir réalisé 3’38’’21 à Sotteville-lès-Rouen).


Toujours outre-Quiévrain, l’espoir Romain SÉVERIN (EFSRA) est pour la première fois passé sous les 1’49 sur 800m (1’48’’88), son camarade d’entraînement Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports, 1’46’’59 cette saison) a réalisé un de ses tout meilleurs chronos (1’47’’33), la master marocaine Siham HILALI (Romilly 10 Sport Athlé) a de nouveau bouclé un 1500m en moins de 4’10 (4’09’’54), son compatriote Nasser OUKHELFEN (AVEC) n’est pas passé loin d’un temps sous les 14’ sur 5000m (14’00’’69), la Belge Florence DE COCK (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) a été chronométrée en 16’29’’28 sur la même épreuve et son camarade de club Antoine SNYDERS, également wallon, a couru le 200m en 21’’49. 



Florian VAUTHRIN (NAM), auteur cette saison d’un chrono sous les 1’47 sur 800m (1’46’’96), a battu son record sur 1500m lors d’une des traditionnelles soirées de Saint-Maur (3’46’’33), quelques jours avant de réaliser 1’48’’32 sur son épreuve de prédilection à Ninove et 49’’54 sur le tour de piste à Thaon. 



L’espoir Amin KHOULALI (AC de la Haute-Meurthe) a pour sa part enregistré les meilleures performances du Meeting Luc Romary de Thaon, où il a ôté plusieurs centièmes à ses références sur 100m (10’’81, -0.2 m/s) et sur 200m (21’’50, -0.8 m/s). Sur la même compétition, nous relèverons les 22’’01 sur 200m de Théo TARLET (NAM), les 25’’54 sur la même distance de la junior locale Eva NICOLLE, les 49’’77 de l’espoir Arnaud MANGE (AVEC) sur 400m et les 47m64 d’Élise FLORENTIN (EAVL) au marteau.


Revenons dans la Sarre, où Yann SCHRUB (ASSA) est descendu en distance, puisqu’il a pris part au 800m (1’51’’49, PB), une distance sur laquelle l’espoir Margot BERTRAND (JS Audun-le-Tiche) a également réalisé son meilleur temps (2’10’’78) et la Messine Pauline DORSEMANS a couru en 2’13’’28. 







Margot BERTRAND - Photo : Diego MENZI



____________________________




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
21/07 >
21/07 >
17/07 >
15/07 >
13/07 >
13/07 >
11/07 >
10/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
22/06 - 11h20
--------------------------------








Les Espaces