www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
"France" Cadets-Juniors : 12 Médailles dont 5 Titres à Évry-Bondoufle !
Commentez cette actualité
13 Juillet 2021 - J.D
"France" Cadets-Juniors : 12 Médailles dont 5 Titres à Évry-Bondoufle !



________________________________________________________________


DEMI-FOND : HENZ & PARIS VAINQUEURS



Grand favori du 1500 mètres cadet, le Franco-Luxembourgeois Vivien HENZ, licencié à l'Athlétisme Metz Métropole, n'a pas déçu aux Championnats de France Cadets-Juniors à Évry-Bondoufle samedi, où il s'est irrésistiblement envolé vers la victoire dans l'ultime ligne droite (3'58''92), impressionnant de facilité.


La seconde victoire sur le demi-fond en Île-de-France, probablement pas aussi attendue que celle du Messin, est le fait de la junior Thaïs PARIS (Nancy Athlétisme Métropole), qui se présentait sur la ligne de départ du 3000 mètres avec le sixième temps des engagées, et qui a inexorablement creusé l'écart sur ses concurrentes dans les deux cents derniers mètres, en faisant parler sa pointe de vitesse (4'29''98 sur 1500 mètres l'an dernier !), la protégée de Frédéric FABIANI s'adjugeant le titre en 9'55''70, record amoindri de 17 secondes !


Sept autres athlètes engagés sur les épreuves de demi-fond ont rejoint la sphère des finalistes à Évry-Bondoufle, avec au pied du podium le Vosgien Hicham ERRBIBIH (COHM) sur le 2000 mètres Steeple cadet (5'59''39, record pulvérisé de... 20 secondes !), la sociétaire du SR Obernai Solène MULLER (7'03''95, PB) sur la même épreuve chez les juniors et le Haut-Marnais Martin PERRIN sur le 5000 mètres Junior (14'48''81, soit un progrès de 27 secondes !).

Au cinquième rang, nous retrouvons les sociétaires du Strasbourg Agglomération Athlétisme Jade BURIDON (2'16''18 sur le 800 mètres cadette) et Étienne BAYER (9'13''50 sur le 3000 mètres steeple junior, record battu d'une dizaine de secondes), tandis que la cadette Catelle MOURGUES (EFSRA) s'est classée sixième du 3000 mètres en 10'10''71 et le cadet Aurélys LECOMTE (Rethel Courir) septième du 1500 mètres en 4'04''53.







Thaïs PARIS & Vivien HENZ
Photos : FFA/Capture My Sport



________________________________________________________________


LANCERS : HERMANN EN OR - SCHWARTZ, MOUTARDE & TILVE MÉDAILLÉS



Les lancers furent la famille d'épreuves la plus prolifique en termes de médailles dans l'Essonne, avec quatre médailles au compteur de la délégation Grand Est, dont un titre, remporté par le javeliste junior Noha HERMANN (CS Saint-Louis), élève de Daniel FRUH, qui réalise le doublé hiver-été et qui a lancé à 68m02 à Évry-Bondoufle, devançant confortablement un second athlète du Grand Est, en la personne de Mathys MOUTARDE (Charleville-Mézières Athlé, coaché par son père Frédéric), dont le meilleur jet a été mesuré à 60m94.

Restons sur le javelot, avec la cadette Zoé SCHWARTZ (Pays de Colmar Athlé), entraînée par son père Christophe, Championne de France cet hiver, et qui s'est cette fois octroyé la médaille d'argent en expédiant l'engin de 500 grammes à 47m15, soit un nouveau record personnel, la victoire revenant à Anaëlle ETNA (49m07).

La dernière breloque issue des lancers est la propriété de la junior Lara TILVE (Pays de Colmar Athlé, qui s'entraîne sous les conseils de Thierry LICHTLE), qui a décroché le bronze au marteau, où elle a fait tournoyer l'engin de 4kg à 49m55.


Passons au disque, avec la quatrième place de la junior Clara MATHIEU (Strasbourg Agglomération Athlétisme) au disque (39m51), qui s'est également classée sixième du marteau (48m36), tandis que la javeliste junior Janice MAY (Pays de Colmar Athlé), a aussi terminé au pied du podium (42m01). 

Du côté du lancer de poids, le cadet Jason GLORY-DEWINE (Entente Grand Mulhouse Athlé) s'est offert un nouveau record (14m45) qui lui a conféré la cinquième place nationale, soit une place de mieux que la javeliste junior Kayla IVEN (Athlé Vosges EC, de nationalité belge), créditée d'un meilleur essai à 41m75, et qu'un autre javeliste, le cadet Quentin MEHR (Pays de Colmar Athlé), qui a fait progresser son record à 58m51.

Deux athlètes ont terminé au huitième rang, il s'agit du junior Walter GONIGAM (Athlétisme Metz Métropole) au marteau et du javeliste cadet Mathéo KEPFER (Pays de Colmar Athlé), qui ont respectivement lancé à 52m35 et à 58m15. 







Noha HERMANN - Zoé SCHWARTZ - Mathys MOUTARDE - Lara TILVE
Photos : FFA/Capture My Sport (Noha - Mathys) & Thierry MARTIN (Lara)



________________________________________________________________


SAUTS : L'ÉCOLE DE HAUTEUR MESSINE SE DISTINGUE DE NOUVEAU


Respectivement 2ème et 3ème à Miramas cet hiver, les juniors William ALMAYRAC et Loïc MULLER, tous deux entraînés par Quentin LABOUREL et licenciés à l'Athlétisme Metz Métropole, ont de nouveau pris place sur un podium national samedi dans l'Essonne, le second nommé s'adjugeant le même métal que cet hiver (2m03) au terme d'une saison estivale tronquée par une blessure aux ischio-jambiers, et le second devenant Champion de France, en effaçant de surcroît une barre placée à 2m10, record personnel battu de 1 centimètre.   


Le concours féminin de la longueur junior fut assurément la finale la plus serrée des trois jours de compétition, puisque cinq centimètres seulement ont séparé la lauréate du concours (Diamantina DEDOLA, qui s'est imposée au dernier essai avec 6m03, alors qu'elle n'était que huitième avant de s'élancer pour son ultime envol) de la cinquième (Eunice ILUNGA MBUYI, 5m98).
Au sein de ce top 5 figure Amélie MONZIE (Alsace Nord Athlétisme), médaillable pendant une grande partie de la finale dominicale, et qui participait à ses premiers "France" en longueur, améliorant à trois reprises son record : 5m94 pour sa tentative liminaire, 5m97 deux essais plus tard et 5m98 (+1.2 m/s) au cinquième essai, Amélie finissant au pied du podium pour un seul centimètre (5m99 pour Manon VIOSSAT).


Deux perchistes sont également parvenus à intégrer le top 8 national le week-end dernier, à savoir les juniors Circé SIRAT (Entente Family Stade Reims Athlé) et Pierre HAEGEL (Strasbourg Agglomération Athlétisme), qui ont tous deux terminé au huitième rang, la Rémoise franchissant 3m30 et le Strasbourgeois 4m60.






Loïc MULLER, Quentin LABOUREL & William ALMAYRAC



________________________________________________________________


MARCHE : L'OR ET LE BRONZE POUR LE GRAC !


Les épreuves de marche athlétique, qui se sont déroulées dimanche matin, ont rapporté le même nombre de médailles que les sauts, et des métaux identiques, nos deux récipiendaires étant, comme nos fosburystes messins, issues du même club : le GRAC Athlétisme.

Favorite de l'épreuve cadette, Agathe MILLÉ a parfaitement assumé son statut et a dominé le 5000 mètres, distançant sa dauphine Ana DELAHAIE de plus de 25 secondes, avec à l'issue des 12 tours et demi de la piste du Stade Robert-Bobin un nouveau record (24'16''70) et un premier titre de Championne de France pour la protégée d'Eddy RIVA

Engagée sur le 10000 mètres, sa camarade de club Flavie BODIN, qui évolue sous la férule de Maryse BRETON, a également obtenu sa première médaille nationale à Évry-Bondoufle, en montant sur la troisième marche du podium de l'épreuve junior, qu'elle a bouclée en 51'21''64.







Agathe MILLÉ & Flavie BODIN



________________________________________________________________


SPRINT : LA RÉVÉLATION HILDENBRAND - LES STRASBOURGEOISES EN BRONZE


Victorieuse sur le tour de piste chez les cadettes, Gylliane BOTTY, licenciée à l'A2M depuis la saison dernière, qui a couvert la distance en 57''09, a réalisé la meilleure performance sur le sprint parmi les athlètes licenciés dans un club de la L.A.R.G.E., mais n'a pu être sacrée Championne de France, étant de nationalité belge.


Détenteur d'un record à 49''71 sur le tour de piste depuis le premier jour de juillet et le meeting de Bron, le junior Théo HILDENBRAND (Nancy Athlétisme Métropole), a débuté son rendez-vous national en pulvérisant son record personnel (48''87), réalisant même le meilleur temps des séries vendredi, un temps qu'il améliorera de quelques centièmes le lendemain pour décrocher sa première breloque nationale (3ème en 48''81).

Le protégé de Frédéric FABIANI a d'ailleurs pris part quelques heures après son podium aux séries du 200 mètres (22''24, -0.3 m/s), se qualifiant même pour la finale dominicale, dont il s'est classé 8ème (22''44, -2.1), juste derrière le Belge Théo COLLIGNON (A2M, 7ème en 22''41), qui a également disputé le 100 mètres (6ème en 11''01).


La seconde médaille récoltée en sprint par la délégation du Grand Est est le fait du relais 4x100m junior féminin du Strasbourg Agglomération Athlétisme, composé de Vera-Lyse ROSE, Élisa THOMAS, Emma LAMBOUR et de Léna MEHAL, qui s'est octroyé la médaille de bronze en 48''25 (48''59 en séries).


Deux autres collectifs ont par ailleurs réussi à se qualifier pour la grande finale, les cadets du Nancy Athlétisme Métropole (Camille GANDOIN - Adrien BOTTO - Paul-Émile MANQUE-MILLOT - Hugo MATHIEU) terminant à la cinquième place en 43''41 (43''26 en séries), et les cadettes du DAC Reims (Lina LAHMAR - Agathe HOUDELET - Anaïs JACQUET - Célia FOUYER) ont terminé au huitième rang (49''78, soit 4 centièmes de plus que lors du tour préliminaire).


Nous noterons en outre la belle progression de la junior Eva NICOLLE (ES Thaon), qui a retranché plus de quatre dixièmes à son record lors des demi-finales (14''26, +1.7), une performance qui lui a permis de se hisser en finale (6ème en 14''28, +2.1).








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
17/07 >
15/07 >
13/07 >
11/07 >
10/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
22/06 - 11h20
--------------------------------








Les Espaces