www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme région grand est
Actualités
Aurore Fleury fait encore descendre le chrono !
Commentez cette actualité
7 Juillet 2021 - J.D
Aurore Fleury fait encore descendre le chrono !


_________________


MEETING STANISLAS : RECORD PERSONNEL POUR FLEURY - MISCHLER SUR SA LANCÉE



Après plusieurs mois de travaux, la rénovation du Stade Raymond Petit de Tomblaine s'est achevée la semaine passée, et quoi de mieux pour inaugurer les nouvelles installations que le mythique Meeting Stanislas, de nouveau organisé de main de maître par Pascal THIÉBAUT et son équipe, qui constituait l'une des dernières étapes sur la route de Tokyo et qui a donné lieu à de nombreuses performances de très haut niveau, à l'image des 13''16 sur 110m Haies face au vent du Champion d'Europe Indoor Wilhem BELOCIAN, soit le deuxième temps de sa carrière, des 50''29 de la Belge Cynthia BOLINGO sur le tour de piste, des 4m70 effacés par la perchiste grecque Nikoleta KYRIAKOPOULOU, des 1'44''89 sur 800m de l'Australien Peter BOL (dans une course où le Brumathois Baptiste MISCHLER, 5ème en 1'45''97, a de nouveau démontré sa régularité sous les 1'46), mais aussi du 1500m féminin, où deux de nos licenciées se sont particulièrement distinguées : la Marocaine Siham HILALI (Romilly 10 Sport Athlé, 4ème en 4'07''28) et la locale Aurore FLEURY, 6ème de la course, qui devant son public, a ôté quelques dixièmes à son meilleur temps sur la distance en le fixant à 4'08''14, ce qui lui octroie désormais la 14ème place aux bilans nationaux tous temps.


Toujours sur le 1500m, nous mettrons en exergue le premier chrono sous les 3'40 réussi par Julian RANC (Athlétisme Metz Métropole, coaché par Abdelkader MAHMOUDI), qui a couvert la distance en 3'39''94.

À noter en outre les 13''66 de Pauline LETT (A2M) sur 100m Haies et les performances des locaux Laurine XAILLY (54''08 sur le tour de piste), Lou-Anne PIERROT (4m00 à la perche), Renaud ROSIÈRE (1'49''99 sur 800m), Papa Madieye DIARRA (10''73 sur la ligne droite) et Lola PICARD (14''84 sur 100m Haies).


Les résultats complets






Wilhem BELOCIAN & Pascal MARTINOT-LAGARDE - Photo FFA



_________________


HENZ PLUS VITE QUE TAHRI


Débutons notre retour sur les autres compétitions avec le demi-fond, et la 13ème meilleure performance tous temps chez les cadets réalisée par Vivien HENZ (Athlétisme Metz Métropole) sur 1500m à Heusden-Zolder (3'50''25), qui lui permet de siéger en tête des bilans nationaux de sa catégorie et de succéder sur les tablettes messines à un certain Bouabdellah TAHRI.

Sur la même distance, nous retiendrons aussi les 4'37''73 d'Elsa TRIPOTIN (Entente de Haute Alsace) à Ambilly, ainsi que les 3'52''94 de Fidélio KLEIN (A2M) et les 3'53''49 de Pierre FONTANAROSA (A2M également) à domicile.






Vivien HENZ - Photo Christian KEMP


_________________


ENCORE UN RECORD POUR POLLINI !


Sur le double tour de piste, Élise POLLINI (Strasbourg Agglomération Athlétisme, coachée par Jacky LOOS), au pied du podium aux Élites, qui a battu son record sur ses trois précédentes courses, a encore été plus vite du côté de Bron (2'04''59), Romain NACRY (NAM) a lui réalisé son meilleur temps de l'année à Ambilly (1'48''57), Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports), finaliste à Angers, a couru en 1'48''58 à Heusden-Zolder, et la cadette Jade BURIDON (S2A) en 2'10''71 à Ivry-sur-Seine.

À noter sur 1000m l'excellent temps réalisé par la benjamine Léa EID (S2A, 3'08''10) à Lingolsheim, et sur 3000m les performances à Thann des sociétaires de l'Entente de Haute Alsace Charlotte BRIOT (10'03''25) et Tiffany MAALOUF (10'04''54).






Élise POLLINI



_________________


ERIUS VAINQUEUR DU MEETING DE SÉLECTION U20


Passons au sprint, avec la victoire en 10''51 du Recordman de France Cadet Jeff ERIUS (S2A) sur la ligne droite au meeting de sélection U20 à Ivry-sur-Seine, les 10''48 ventés du Sénégalais Papa Madieye DIARRA (NAM) à Bron, les 49''71 en junior sur 400m de son camarade de club Théo HILDENBRAND sur le même stade et les 53''87 de la Malienne Djenebou DANTE (EFSRA) à Thonon-les-Bains sur la même distance, qui sera au départ de l'épreuve individuelle aux Jeux Olympiques de Tokyo ! 

Sur les obstacles, la junior Eva NICOLLE (ES Thaon) a fait gagner quelques centièmes à son meilleur temps sur 100m Haies (14''71 face au vent) lors du Meeting Bernardin, où la cadette Maëlis RAMBO (Pays de Colmar Athlé, 14''68) a pris le meilleur sur Lucie MONTFERRAN (NAM, 14''72) et Louane PARISSE (AVEC, 14''76).






Papa Madieye DIARRA - Photo Thierry LE GOFF



_________________


2M09 POUR ALMAYRAC !


Du côté des concours, la meilleure performance est à mettre à l'actif du junior William ALMAYRAC (Athlétisme Metz Métropole), élève de Quentin LABOUREL, qui a ajouté 4 centimètres à son record en hauteur pour le porter à 2m09 lors des Championnats de Belgique, il est actuellement 2ème des bilans nationaux de sa catégorie.

Toujours en hauteur, nous relèverons qui plus est les 2m08 de son camarade de club Kristen BIYENGUI à Thonon-les-Bains et les 2m04 de Louis WOLFER (également de l'A2M) à domicile, et sur les autres concours, les 5m65 (PB) de la junior Sarah FAUVET (DAC Reims) en longueur à Joinville, les performances des perchistes Arthur SCHILD (4m80, A2M), Amandine ILLESTA (3m77, ES Thaon) et Amélie PERRIN (3m47, AVEC) au Meeting Bernardin de Thaon, ainsi que les 44m74 au disque de Maxime BALLAND (Pays de Colmar Athlé) à Thann. 





William ALMAYRAC - Photo FFA



_________________


6 MÉDAILLES AUX "FRANCE" ADAPTÉS


Trois athlètes du Grand Est étaient en lice il y a quelques jours à Vichy, où se sont tenus les Championnats de France d'Athlétisme Adapté, et ils sont tous repartis de l'Allier auréolés de deux médailles :

  • Adrien MENGUAL, licencié au RC Épernay, s'est imposé au 3000m Steeple (10'53''59) et s'est classé deuxième du triple saut (10m70),
  • l'espoir Emma TEXIER, qui évolue sous les couleurs de l'Entente de Haute Alsace, est montée sur la deuxième marche du podium sur 200m (32''04) et sur la troisième sur la ligne droite (14''71),
  • et Abdoulatif DIONE, sociétaire de l'Entente Grand Mulhouse Athlé, a également terminé deuxième du 200m (26''64) et troisième du 100m (13''09).








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
21/07 >
21/07 >
20/07 >
17/07 >
15/07 >
13/07 >
13/07 >
11/07 >
10/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
29/06 >
28/06 >
FOCUS

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
22/06 - 11h20
--------------------------------








Les Espaces