www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Retour sur les Championnats de France Espoirs & sur les Pointes d'Or
Commentez cette actualité
5 Juillet 2021 - J.D
Retour sur les Championnats de France Espoirs & sur les Pointes d'Or


_______________



CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS


Une semaine après les "Élites" et quelques jours avant les Cadets-Juniors, les Championnats de France Espoirs se sont tenus le week-end dernier au Stade Hélitas de Caen, où la fosburyste Aïcha MOUMIN a décroché l'unique titre de la délégation du Grand Est présente en Normandie, qui a affiché un total de six médailles sur les deux jours de compétition.


_______________


DOUBLÉ HIVER-ÉTÉ POUR MOUMIN !


Victorieuse à Miramas à la fin du mois de février, Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports), coachée par Tamara BAGNAROL & Patrick SINAPAYEN, a remporté samedi son second titre de Championne de France Espoir du saut en hauteur à Caen, en franchissant 1m77 à son ultime tentative, alors qu'elle était menée aux essais par Naomie LAVRIL (CA Balma) qui n'est pas parvenue à enrouler cette hauteur, tout comme Margot GOURITIN (Iroise Athlétisme), 3ème avec 1m75.   






Crédits Photo : Capture My Sport


_______________


MISCHLER & REBECK VICE-CHAMPIONS DE FRANCE



Étudiant en sixième année de médecine à la rentrée prochaine, Timothée MISCHLER (Unitas Brumath), élève du regretté Hubert STEINMETZ, a conclu ses années au sein des catégories ''jeunes'' par une cinquième médaille nationale, sa première chez les espoirs, en devenant dimanche Vice-Champion de France sur 3000m Steeple (9'03''87), le titre revenant à Titouan HAAN (Décines Meyzieu Athlé).


Troisième d'un 5000m relativement tactique en 14'16''69 (remporté par le Kenyan Enock ONCHARI, licencié au SATUC), mais deuxième Français à l'arrivée derrière Étienne DAGUINOS (Us Talence, 14'11''78), le Rémois Julien REBECK (EFSRA) a décroché samedi sa seconde médaille nationale chez les jeunes, l'élève de Farouk MADACI prenant le meilleur sur Eliott TISSIER (Limoges Athlé, 14'16''85) et Théo MOUSSU (Ac Roche-sur-Yon, 14'17''21) dans les ultimes instants de l'épreuve.






Timothée MISCHLER & Julien REBECK
Crédits Photo : Capture My Sport (Julien)



_______________


WAECHTER, LAURENT & DUMONT-ROTY EN BRONZE



De retour à la compétition en mai après un hiatus long de cinq années, Emma WAECHTER (Athlétisme Metz Métropole, coachée par Serge SCHAEFER), qui fut sixième des Championnats de France de Cross chez les cadettes (sa dernière compétition au niveau national), s'est octroyé samedi sa première breloque nationale en se classant troisième du 5000m en 17'22''22, soit quinze secondes de mieux que sa tentative liminaire au Meeting de Longwy le mois dernier. 

Multiple médaillé chez les cadets et les juniors et international jeune, le Barisien Félix LAURENT (Athlé 55), qui s'entraîne sous la férule de Michel POITEL, a remporté dimanche sa première médaille nationale chez les espoirs dans le Calvados, où il s'est classé 3ème du 3000m steeple en 9'07''56.

L'ultime médaille du contingent Grand Est est à mettre à l'actif du lanceur Lorris DUMONT-ROTY, licencié au CS Saint-Louis et coaché par Daniel FRUH, qui après avoir manqué le top 8 pour deux centimètres (40m09) au disque lors du premier jour de compétition, est monté sur la troisième marche du podium au poids, grâce à un meilleur effort mesuré à 13m79.






Félix LAURENT - Emma WAECHTER - Lorris DUMONT-ROTY
Crédits Photo : Eric LEGRAND (Félix) & L'Alsace (Lorris)


_______________


NOS FINALISTES



Engagée sur trois épreuves dans le Calvados, la lanceuse Aissata PETERS (Pays de Colmar Athlé) est repartie de Caen en étant finaliste sur ses trois disciplines : 4ème du poids (11m83) et du disque (41m70), et 7ème du marteau (47m96).

Quatre autres athlètes de la L.A.R.G.E. ont terminé au pied du podium national espoir :

  • Tracey AWAIKI (EFSRA), demi-finaliste sur 100 mètres, qui s'est consolée le lendemain sur la distance supérieure, où elle est pour la première fois parvenue à descendre sous les 25 secondes (24''99, -0.3 m/s),
  • son camarade de club Balthazar KADIYOGO, qui a également amélioré son record personnel à Caen, où il s'est élevé au-dessus d'une barre fixée à 2m09 au saut en hauteur,
  • le sauteur en longueur Sacha GANGLOFF (A2M), auteur d'un meilleur envol mesuré à 6m94, qui a malheureusement vu le métal bronzé lui échapper lors de l'ultime tentative
  • et Arthur AUBRY (CO Champagne AA) au lancer du poids, où son meilleur jet a été mesuré à 13m28.


Le top 5 national a été également atteint par la hurdleuse Karen LUX (Alsace Nord Athlé), 5ème Française de la finale du 100m Haies (13''67), à l'instar de Margot BERTRAND (JS Audun-le-Tiche) au 1500m (4'39''00) et de la lanceuse de marteau Manon VERNIMONT (A2M), qui a porté son record à 48m76.  


Revenue des États-Unis depuis quelques semaines où elle poursuit ses études, la perchiste Auriane VIOLA (Strasbourg Agglomération Athlétisme) a pris la 6ème place en franchissant 3m80, soit le même classement que le discobole Charles BALLAND (PCA), qui a fait tournoyer l'engin de 2kg à 43m29.


Deux places de finaliste ont été décrochées par Coralie PINCHINOT (Nancy Athlétisme Métropole), qui s'est classée 7ème Française du javelot (38m86) et 8ème de la hauteur (1m67).


À la septième place, Béatrice LOPPINET (US Toul) a porté son record personnel à 62''05 sur 400m Haies lors des séries (63''04 en finale), et Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé), demi-finaliste sur 100m, a atteint l'ultime tour sur la distance supérieure (21''79 en finale).


Qualifié pour la finale du 800 mètres, Romain SEVERIN (EFSRA) a malencontreusement dû abandonner la course peu après le passage à la cloche en raison d'une chute.

Premier athlète non qualifié pour la grande finale du 200m, le Rémois Jehan ANICET (EFSRA) a néanmoins réalisé le 8ème temps des séries parmi les athlètes français.

 
_______________


ET AUSSI...


Au neuvième rang, nous retrouvons le hurdleur vosgien Célestin TRAMBLOY (AVEC), qui a de nouveau battu son record personnel sur 400m Haies (52''66), ainsi que le relais 4x100m féminin du Nancy Athlétisme Métropole et le lanceur de marteau Antoine ROUX (EAVL, 44m51).

Plusieurs athlètes ont terminé à la dixième place dans le Calvados, à savoir Pauline WEBER (A2M) sur 5000m (17'37''37, PB), Lola PICARD (NAM) en hauteur (1m62), Noa ANDRES (Strasbourg Agglomération Athlétisme) sur 1500m (4'41''94), Romy TEPPE (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) au marteau (44m83) et le sprinteur Amin KHOULALI (ACHM) sur le demi-tour de piste (22''15).

Le fosburyste nancéien Pierre-Lucas LOTODE (NAM) s'est quant à lui emparé de la 11ème place du concours (1m87), soit une place de mieux que Clément CHANET (EFSRA) sur 5000m (14'49''15) et deux que le perchiste Alexis DURIGON (US Forbach), qui a dû se contenter d'une meilleure barre à 4m40.

Viennent ensuite le Colmarien Victor BOUMAZA (14ème des séries du 400m Haies en 55''19), la perchiste rémoise Suzanne FOURNIER (EFSRA, également 14ème avec 3m20), Élias ALI (AS Strasbourg, 15ème des séries du 800m en 1'53''97), Julien RECZKOWICZ (Athlé 52, auteur du 17ème temps des séries du 1500m en 4'01''22), Mathieu FISCHER (SR Obernai, 19ème Français des séries du 110m Haies, qu'il a bouclées en 15''72) et Baptiste CHRISTOPHE (US Forbach, 20ème des séries du 400m Haies en 56''11).



_________________________________________________



FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR



Le même week-end que le rendez-vous espoir, la Finale Nationale des Pointes d'Or Colette BESSON, qui rassemble le traditionnel triathlon, le Challenge National d'épreuves combinées et les relais 800-200-200-800, s'est déroulée sur le Stade Grandmont de Tours, où la meilleure performance du week-end a été signée par le Messin Nathan ROYER PIRONI, douzième du triathlon.



Douzième du triathlon avec un score de 117 points, Nathan ROYER PIRONI (Athlétisme Metz Métropole) s'est montré le plus polyvalent à Tours, où il a expédié le marteau à 54m89, sauté à 5m98 en longueur et couvert le 100m Haies en 14''26.


Adam SEMMAR (Charleville-Mézières Athlé) s'est octroyé le deuxième total avec 105 points au compteur (39ème place) et une meilleure cotation enregistrée au 1000m (2'41''0), Thomas RICHARD (EFSRA) a aussi intégré le top 50 (43ème avec 104 points, 3m54 à la perche pour son épreuve la plus forte) et Léou THOLOZAN (SR Obernai) a terminé 51ème en cumulant 103 points (12m23 au triple saut notamment).


Chez les filles, c'est la Mosellane Romane VELLE (Association Sportive Guénange) qui s'est emparée du meilleur total, en se classant 39ème avec 106 points, avec notamment une barre effacée à 1m62 en hauteur.
65ème, Candyce BONJEAN (Pays de Colmar Athlé) a également réalisé un total dépassant la centaine d'unités, avec 102 points et un jet à 48m23 au marteau.


Du côté des relais ''8-2-2-8'', deux équipes du Grand Est ont décroché une place de finaliste, à savoir l'équipe mixte du DAC Reims (7ème en 5'44''91) et l'équipe masculine du Nancy Athlétisme Métropole (7ème en 5'11''73).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
06/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
18/11 >
17/11 >
15/11 >
12/11 >
01/11 >
27/10 >
27/10 >
25/10 >
21/10 >
20/10 >
20/10 >
19/10 >
13/10 >
11/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS



--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
             --------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------


Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mardi 07/12 à 15h53

Dimanche 05 Décembre

Metz (57)

Reims (51)

Jeudi 09 Décembre

Vittel (88)

Vendredi 10 Décembre

Metz (57)

Samedi 11 Décembre

Metz (57)

Dimanche 12 Décembre

Reims (51)

Metz (57)

Riedersheim (68)

Epinal (88)

Vittel (88)

Les Htes Rivières (08)

Vendredi 17 Décembre

Metz (57)

Samedi 18 Décembre

Tomblaine (54)

Metz (57)

Reims (51)

Châlons-en-Champagne (51)

Colmar (68)

Epinal (88)

Dimanche 19 Décembre


Meeting U14U16
Obernai (67)

Thaon-les-Vosges (88)

Lundi 20 Décembre

Stage Athlètes (Jusqu'au 23)
Vittel (88)

Dimanche 02 janvier 2022

Obernai (67)

Samedi 08 janvier

Championnats CD88 en salle
Vittel (88)

Dimanche 09 janvier

Championnats CD08 de Cross-country
Vrignes aux Bois (08)

Championnats CD10 de Cross-country
Bayel (10)

Championnats CD51 de cross-country
Epernay (51)

Championnats CD54-55 de Cross-country
Pont-à-Mousson (54)

Championnats CD57 de Cross-country 
A déterminer (57)

Championnats CD67 de Cross-country
Brumath (67)

Championnats CD88 de Cross-country
Saulxures/Moselotte (88)

Championnats CD68 en salle
Metz (57)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :