www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
7 Sélectionnés pour les Championnats d’Europe Espoirs !
Commentez cette actualité
30 Juin 2021 - J.D
7 Sélectionnés pour les Championnats d’Europe Espoirs !


La Fédération Française d’Athlétisme a dévoilé mardi la liste des athlètes retenus pour disputer les Championnats d’Europe Espoirs (ou U23), et 7 Athlètes d’un club du Grand Est figurent parmi les heureux élus :

  • Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach) - 100m & 4x100m
  • Eugénie LORAIN (EFSRA) - 10000m
  • Auriana LAZRAQ (A2M) - Heptathlon
  • Pauline STEY (Alsace Nord Athlé) - 20km Marche
  • Anicet KOZAR (Strasbourg AA) - 800m
  • Teurai’itera’i TUPAIA (Entente Haute Alsace) - Javelot
  • David KUSTER (EFSRA) - 20km Marche

Félicitations à vous et aux coaches (respectivement Olivier VALLAEYS, Farouk MADACI, Julien CHOFFART, Eddy RIVA, Jean-Marc DUCRET, Jacques DANAIL & Laurent HEITZ). 



Sélection Complète






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
11/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS




--------------------------------
12/10 - 12h00
           -------------------------------- 
08/10 - 09h59
           -------------------------------- 
-------------------------------- 
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------

Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mercredi 13/10 à 11h22

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)

Dimanche 17 Octobre

Championnats de LARGE de Cross  + Relais (1/4 Finale)
Chaumont (52)

Champigneulles (54)

Dimanche 24 Octobre

Tomblaine (54)

Dimanche 31 Octobre

Le Creuzot (BOU-FC)

Samedi 06 Novembre

Sarreguemines (57)

 Dimanche 7  Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)

Jeudi 11 Novembre

Sarre Union (67)

Vendredi 12 Novembre

Chpts de France de Cross  
(jusqu'au dim 14/11)
Montauban

Samedi 13 Novembre

Meeting Lancers Longs
(à confirmer)
Sedan (08)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

1er Tour Challenge U16
Laxou (54)

Dimanche 14 Novembre

Cross du GRAC
Nouzonville (08)

Cross (LN)
Neuf-Brisach (68)

10Km (LR)
La Wantzenau (67)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :