www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Finale Régionale des Pointes d’Or Benjamin(e)s
Commentez cette actualité
30 Juin 2021 - J.D
Finale Régionale des Pointes d’Or Benjamin(e)s



Une semaine après les Championnats du Grand Est minimes, les meilleurs benjamins de la région se sont retrouvés du côté de Reims, pour y disputer la Finale Régionale des Pointes d’Or.



Clément DAVID (Club Olympique de la Haute Moselotte) s’est octroyé le meilleur total de la journée avec 115 points (1m60 en hauteur, 3.07.93 au 1000 mètres et 10m92 au poids).


Chez les benjamines, c’est Léna SOMMER (Entente de Haute Alsace) qui a réalisé le meilleur triathlon, en cumulant 109 points à la table de cotations : 2m50 à la perche, 27m91 au disque et 3.37.67 au 1000 mètres.


L’Entente Haute Alsace s’est d’ailleurs particulièrement distinguée au cours du rendez-vous rémois, en plaçant cinq athlètes parmi les tops 10, classements que vous retrouverez ci-dessous. 




TOP 10 BENJAMINES


  1. Léna SOMMER (Entente de Haute Alsace) - 109
  2. Inès MIHOUB (Charleville-Mézières Athlé) - 105
  3. Angèle PODOLSKI (Charleville-Mézières Athlé) - 104
  4. Célia VOSS (Entente Athlé Val-de-Lorraine) - 102
  5. Lucile ENCOIGNARD (SR Obernai) - 98
  6. Norah LOUPPE (GRAC Athlé) - 97
  7. Morgane LUTZ (Alsace Nord Athlé) - 96
  8. Clara KUHN (Unitas Brumath) - 95
  9. Éline RAPPIN (Alsace Nord Athlé) - 95
  10. Zoé KASTEN (Entente de Haute Alsace) - 93



TOP 10 BENJAMINS


  1. Clément DAVID (Club Olympique Haute Moselotte) - 115
  2. Martin HUNOLD (Entente de Haute Alsace) - 98
  3. Mathéo HEYER (Alsace Nord Athlé) - 95
  4. Samuel VOIRGARD (Athlé Vosges EC) - 93
  5. Ianis HENTZIEN (SR Obernai) - 93
  6. Joani CIANNELLA (Athlé Vosges EC) - 91
  7. Noa KELLER (Entente de Haute Alsace) - 91
  8. Quentin SCHNEIDER (GRAC Athlé) - 90
  9. Edgar KOCH (Entente de Haute Alsace) - 90
  10. Yacine JADID (Fensch Moselle)  - 89



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
11/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS




--------------------------------
12/10 - 12h00
           -------------------------------- 
08/10 - 09h59
           -------------------------------- 
-------------------------------- 
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------

Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mercredi 13/10 à 11h22

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)

Dimanche 17 Octobre

Championnats de LARGE de Cross  + Relais (1/4 Finale)
Chaumont (52)

Champigneulles (54)

Dimanche 24 Octobre

Tomblaine (54)

Dimanche 31 Octobre

Le Creuzot (BOU-FC)

Samedi 06 Novembre

Sarreguemines (57)

 Dimanche 7  Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)

Jeudi 11 Novembre

Sarre Union (67)

Vendredi 12 Novembre

Chpts de France de Cross  
(jusqu'au dim 14/11)
Montauban

Samedi 13 Novembre

Meeting Lancers Longs
(à confirmer)
Sedan (08)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

1er Tour Challenge U16
Laxou (54)

Dimanche 14 Novembre

Cross du GRAC
Nouzonville (08)

Cross (LN)
Neuf-Brisach (68)

10Km (LR)
La Wantzenau (67)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :