www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Beretta, Bey & Mischler titrés - Stey, Erius & Kounta sur le podium
Commentez cette actualité
28 Juin 2021 - J.D
Beretta, Bey & Mischler titrés - Stey, Erius & Kounta sur le podium



Clap de fin pour les Championnats de France Élite (Angers, 25-27 Juin), avec un bilan de 11 Médailles pour les athlètes de la L.A.R.G.E. : 5 Titres - 3 Médailles d'Argent et 3 Médailles de Bronze.



__________________________________________________


  • TITRE ET RECORD POUR BERETTA !


Le premier succès de la journée de dimanche est revenu à la marcheuse Clémence BERETTA (Athlé Vosges EC), grande favorite du 10000 mètres suite à ses récents 1h33'38 sur 20km, et qui a dominé l'épreuve féminine, en effectuant notamment un dernier kilomètre en 4'10, qui lui a permis de rallier l'arrivée au terme d'un effort long de 44 minutes 47 secondes et 78 centièmes, soit une dizaine de secondes plus vite que Fatiha OUALI en 2001, qui détenait jusqu'à hier le Record de France de la discipline, que possède donc désormais l'élève d'Eddy RIVA, qui a glané à Angers son cinquième sacre Élite.








__________________________________________________


  • PREMIER TITRE ÉLITE POUR MISCHLER !


À l'instar de nos deux autres athlètes titrés lors de l'ultime journée de compétition dans le Maine-et-Loire, Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath), qui s'est acquitté des minima olympiques sur 1500 mètres, était en tête des bilans nationaux en arrivant à Angers, et comme Clémence et Augustin, il a confirmé sa suprématie nationale à Angers, où il a décroché sa première couronne de Champion de France Élite en 3'42''57, un an jour pour jour après le décès de son entraîneur durant quinze ans, le regretté Hubert STEINMETZ, auquel Baptiste a dédié sa victoire.

Baptiste, qui a pris le meilleur sur Alexis MIELLET (2ème en 3'43''06) et Azzedine HABZ (3ème en 3'43''25), qu'il a débordés dans l'ultime hectomètre, devrait selon toute vraisemblance disputer ses premiers Jeux Olympiques (dont la publication de la sélection française devrait arriver d'ici quelques jours), et nous pourrions aussi retrouver l'élève de Jean-Claude VOLLMER d'ici une dizaine de jours au mythique Meeting Herculis de Monaco, où l'on sait que les records personnels y tombent par myriade chaque année !








__________________________________________________


  • BEY SACRÉ


Confortablement installé en tête des bilans nationaux estivaux, fort d'un meilleur bond à 8m16 réalisé à Hengelo, Augustin BEY (Athlétisme Metz Métropole) a confirmé dimanche son statut de figure de proue du saut en longueur français en décrochant son troisième titre de Champion de France Élite, avec une meilleure performance juchée à 7m90 (-0.8 m/s) pour le protégé de Quentin LALLEMANT, qui compte aussi parmi son staff le Champion du Monde 2013 du triple saut Teddy TAMGHO, qui s'occupe de la préparation physique du sauteur messin.

Augustin, qui a devancé Yann RANDRIANASOLO (7m81) et l'espoir Jules POMMERY (7m79), pourrait bénéficier d'une invitation pour Tokyo via son classement aux rankings mondiaux (17ème au 22 Juin). Verdict dans quelques jours !






__________________________________________________


  • STEY & KOUNTA EN ARGENT - ERIUS EN BRONZE



Clémence BERETTA ne fut pas la seule à réussir un coup double à l'issue du 10000 mètres marche, puisque sa dauphine et camarade d'entraînement, l'espoir Pauline STEY, licenciée à l'Alsace Nord Athlétisme, s'est également offert un Record de France sur l'épreuve en plus de sa breloque argentée, améliorant la référence nationale chez les espoirs, propriété de Camille MOUTARD (46'32''8), de près d'une minute et trente secondes (45'03''76) !


La seconde médaille d'argent dominicale est à mettre à l'actif du quarter-miler Muhammad Abdallah KOUNTA (Entente Family Stade Reims Athlé), coaché par Hatim SEFFAR, qui a repoussé son record de quelques centièmes pour le fixer à 46''05, à 6 centièmes du vainqueur du jour, Gilles BIRON (45''99), la course ayant été initialement remportée par Thomas JORDIER (45''59), qui fut disqualifié par la suite en raison d'appuis sur le couloir intérieur dans le dernier virage. Titulaire indiscutable du collectif relais, Muhammad a probablement décroché son billet pour Tokyo suite à sa prestation angevine.   


À seulement 17 ans, le cadet Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme), détenteur du Record de France sur la ligne droite dans catégorie d'âge (10''34) et cinquième samedi sur la même distance, a décroché sa première médaille dans un Championnat Élite, en franchissant la ligne d'arrivée du 200 mètres en troisième position (21''22, -1.5 m/s), derrière ses aînés Mouhamadou FALL (20''61, auteur du doublé 100-200 dans le Maine-et-Loire) et Ryan ZEZE (21''09).
Quelques heures plus tôt, au cours des séries, le protégé d'Adrian STAN, formé par Emma LECERF, avait amoindri son record de 7 centièmes sur le demi-tour de piste pour le porter à 21''12 (+1.0 m/s), qui lui confère la cinquième place aux bilans tous temps chez les cadets.







__________________________________________________


  • POLLINI, KUSTER & NALIALI AU PIED DU PODIUM


C'est un sacré cap que vient de franchir la Strasbourgeoise Élise POLLINI (S2A) en l'espace de deux semaines. Après avoir dépoussiéré son record, vieux de sept saisons, sur 800 mètres à l'occasion du Meeting de Strasbourg (2'06''16), Élise a par deux fois amélioré ce temps au cours de son expédition angevine : 2'04''96 en séries, puis 2'04''77 en finale, une performance qui lui a permis de prendre la 4ème place d'une course dominée par Rénelle LAMOTE (2'00''35).


L'EFSRA comptait un second représentant en lice au sein du stade final du tour de piste, avec la quatrième place d'un autre élève d'Hatim SEFFAR, Christopher NALIALI, qui a amélioré son meilleur temps de l'année d'un centième (46''54), et qui pourrait prétendre également à une place au sein du collectif pressenti sur 4x400 mètres pour Tokyo.


Toujours du côté du club champenois, le marcheur espoir David KUSTER, que l'on pourrait retrouver sur 20km du côté de Tallinn dans deux semaines, a également terminé au pied du podium dans le Maine-et-Loire, où il a parachevé ses 25 tours de piste en 41'28''68, Gabriel BORDIER s'adjugeant l'épreuve en 39'31''61.



__________________________________________________


  • ET AUSSI


Quatre athlètes supplémentaires ont décroché une place de finaliste en terre angevine :

  • le lanceur de marteau Maxime MAKOWKA (Pays de Colmar Athlé) s'est de nouveau montré régulier aux alentours des 60 mètres (59m88), ce qui lui a permis de terminer 6ème du concours,
  • la fosburyste espoir Aïcha MOUMIN (Troyes Omnisports) a enroulé une barre placée à 1m75, elle prend la 7ème place de la finale directe,
  • la hurdleuse Pauline LETT (A2M), Championne de France Élite en 2017, s'est également classée 7ème (13''55, -0.6 m/s), après avoir bouclé sa série en 13''41 (+0.6),
  • et la marcheuse junior Flavie BODIN (GRAC Athlétisme) a franchi la ligne d'arrivée de l'épreuve longue de 25 tours en 8ème position pour sa première sur la distance (50'37''82).

Nous signalerons de surcroît la 10ème place du marcheur Florian MAYER (Athlé Vosges) sur le 10000 mètres (44'15''89, PB), les 51m38 au marteau d'Alice DELMER (Athlétisme Metz Métropole), qui lui ont conféré la 11ème place, soit le même classement que l'espoir Marie-Ange RIMLINGER lors des séries du 200 mètres (24''11, +0.4). Le Brumathois d'A2M Julian RANC s'est pour sa part classé 12ème du 1500 mètres (3'47''75) et l'espoir Angèle MILLÉ 14ème de l'épreuve de marche féminine (52'54''58, PB).


L'espoir Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé) a malencontreusement été disqualifié à l'issue des séries du 200 mètres pour avoir pris appui sur le couloir intérieur, une mauvaise fortune également vécue par la master Adeline BRASTEL (EFSRA) sur le 10000 mètres marche, qui a écopé de trois cartons rouges.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
11/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
FOCUS




--------------------------------
12/10 - 12h00
           -------------------------------- 
08/10 - 09h59
           -------------------------------- 
-------------------------------- 
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------

Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Mercredi 13/10 à 11h22

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)

Dimanche 17 Octobre

Championnats de LARGE de Cross  + Relais (1/4 Finale)
Chaumont (52)

Champigneulles (54)

Dimanche 24 Octobre

Tomblaine (54)

Dimanche 31 Octobre

Le Creuzot (BOU-FC)

Samedi 06 Novembre

Sarreguemines (57)

 Dimanche 7  Novembre

Meeting CD57 U14U16
Metz (57)

Jeudi 11 Novembre

Sarre Union (67)

Vendredi 12 Novembre

Chpts de France de Cross  
(jusqu'au dim 14/11)
Montauban

Samedi 13 Novembre

Meeting Lancers Longs
(à confirmer)
Sedan (08)

Meeting Perche
Gérardmer (88)

1er Tour Challenge U16
Laxou (54)

Dimanche 14 Novembre

Cross du GRAC
Nouzonville (08)

Cross (LN)
Neuf-Brisach (68)

10Km (LR)
La Wantzenau (67)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :