www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ligue athlétisme
région grand est
Actualités
Premier titre Élite pour Fleury - Ntiamoah & Schrub médaillés
Commentez cette actualité
26 Juin 2021 - J.D
Premier titre Élite pour Fleury - Ntiamoah & Schrub médaillés


___________________________________________________


  • FLEURY CHAMPIONNE DE FRANCE !


Médaillée d'argent et de bronze aux Championnats de France Élite à plusieurs occasions depuis 2016, la Meusienne Aurore FLEURY (licenciée au Nancy Athlétisme Métropole), entraînée par Frédéric FABIANI, a ajouté samedi le métal qui manquait à sa collection de breloques en devenant Championne de France Élite du 1500 mètres samedi sur le Stade du Lac de Maine.

Aurore, en tête à l'attaque de l'ultime tour de piste, n'aura jamais vu le classement évoluer en sa défaveur sur les ultimes hectomètres et a coupé la ligne au terme d'un effort de 4'11''39, quelques mètres devant sa meneuse d'allure préférée Charlotte MOUCHET (Amiens UC, 4'11''90) et Bérénice CLEYET-MERLE (Entente Athlétique Grenoble, 4'11''97).







___________________________________________________


  • NTIAMOAH & SCHRUB EN BRONZE


Ayant fait preuve d'une belle aisance en séries vendredi (52''93, son meilleur temps de l'année), on sentait Brigitte NTIAMOAH (Entente Grand Mulhouse Athlé) capable de courir bien plus vite le lendemain, et de composter son ticket pour le Japon au sein du collectif national du 4x400 mètres, avec lequel elle fut notamment Vice-Championne d'Europe à Amsterdam en 2016.

Déjà médaillée de bronze sur le tour de piste il y a cinq ans à Angers, où elle avait signé son record personnel (52''31) et qu'elle n'avait pas battu depuis, la Mulhousienne, qui s'entraîne sous les conseils de Bruno GAJER à Montpellier, a réitéré samedi sa performance ante-Rio en s'octroyant de nouveau la médaille de bronze, et en courant un dixième plus vite que cinq étés plus tôt (52''21), la course étant remportée par la locale Amandine BROSSIER (51''47) devant Floria GUEI (Entente Sud Lyonnais, 51''77). 







Particulièrement attendue, la finale masculine du 5000 mètres n'a pas déçu. Alors qu'ils étaient encore cinq à pouvoir prétendre à la victoire à 600 mètres du but (les auteurs des minima olympiques Hugo HAY & Jimmy GRESSIER, Mehdi FRÈRE, Florian CARVALHO et notre étudiant en médécine Yann SCHRUB), le premier nommé plaça une accélération fulgurante que seul Jimmy GRESSIER fut en mesure de suivre partiellement, le duo s'accaparant les deux premières places de la course (13'34''08 pour Hugo HAY et 13'35''94 pour Jimmy GRESSIER).

Dans leur sillage, c'est l'élève de Dominique KRAMER, Yann (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements) qui est monté sur la troisième marche du podium, en améliorant de surcroît son meilleur temps (vieux d'une semaine) d'une quinzaine de centièmes (13'37''22), quelques semaines après sa fantastique prestation de la Coupe d'Europe du 10000 mètres (27'49''64), où il s'était notamment offert le scalp de Sir Mo FARAH.







___________________________________________________


  • CINQ FINALISTES SAMEDI



Outre nos athlètes médaillés, les meilleurs résultats du jour pour le Grand Est ont été observés sur la ligne droite, où deux de nos athlètes des catégories jeunes ont terminé à la 5ème place (vidéos des finales à retrouver plus bas) :

  • l'espoir Marie-Ange RIMLINGER (US Forbach), qui après avoir bouclé sa série en 11''50 (+0.4 m/s), a été chronométrée en 11''55 en finale (-0.2 m/s),
  • et le Recordman de France cadet Jeff ERIUS (Strasbourg Agglomération Athlétisme), vainqueur de sa série en 10''47 (-0.5), puis 5ème en finale en 10''59 (-1.0).











L’Athlétisme Metz Métropole comptait deux athlètes en lice au saut en hauteur dans le Maine-et-Loire, à savoir Kristen BIYENGUI, qui s’est élevé à 2m13 pour prendre la 6ème place, et Cheick BAH, qui a terminé 10ème avec 2m05. 


Retournons sur les courses de demi-fond, avec les places de finaliste décrochées par François BARRER (DAC Reims), 6ème du 5000 mètres en 13'55''34, et par Clément DHAINAUT (Troyes Omnisports), qui s’est classé 8ème du 800 mètres en 1'51''14.


À noter qui plus est la 12ème place de l’espoir Julien REBECK (Entente Family Stade Reims Athlé) sur 5000 mètres (14'02''72). 


Seule spécialiste de la perche engagée en terre angevine, l’espoir Auriane VIOLA (Strasbourg Agglomération Athlétisme) n’est hélas pas parvenue à franchir sa première barre (3m90).




___________________________________________________


  • CINQ QUALIFIÉS POUR LES FINALES DOMINICALES


Cinq athlètes ont donc obtenu samedi une place pour le tour suivant :


  • les sociétaires de l’EFSRA Muhammad Abdallah KOUNTA (vainqueur de sa série en 46''45) et Christopher NALIALI (3ème en 46''55, soit son meilleur temps 2021) sur le tour de piste,
  • Baptiste MISCHLER (Unitas Brumath, 3'45''17) et Julian RANC (Athlétisme Metz Métropole, 3'45''57), respectivement vainqueur et troisième de la première série du 1500 mètres,
  • et Élise POLLINI (Strasbourg Agglomération Athlétisme), deuxième de la première série du 800 mètres, et qui a ôté plus d’une seconde à son record personnel en couvrant les deux tours de piste en 2'04''95. 


Lise THIMON (Nancy Athlétisme Métropole), 14ème des séries du 800m (2'08''92), Stéphanie SEEL (Alsace Nord Athlétisme), 17ème des séries de la même épreuve (2'10''00, record personnel) et Théo SCHAUB (Entente Grand Mulhouse Athlé), auteur de la 24ème performance du tour préliminaire de la ligne droite (10''79, +0.2 m/s), ne sont pas parvenus à se hisser jusqu’en finale.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
15/09 >
13/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
03/09 >
31/08 >
31/08 >
30/08 >
30/08 >
24/08 >
18/08 >
13/08 >
10/08 >
07/08 >
06/08 >
03/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
FOCUS
--------------------------------

--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
--------------------------------
            --------------------------------
--------------------------------









Les Espaces
  INFOS COVID  

Mise à Jour le Jeudi 23/09 à 14h39

 Samedi 25 Septembre
MIS A JOUR LE 20/09
Remiremont (88)

Rouffach (68)

Samedi 02 Octobre 

Reims (51)

Challenge Régional des Clubs
Illzach (88)

Dimanche 03 Octobre

Thaon-les-Vosges (88)

Sedan-Charleville (08)

Nancy (54)

Amnéville (57)

Strasbourg (67)

Dimanche 10 Octobre

Metz (57)

Reims (51)

Samedi 16 Octobre

Neuves-Maisons (54)
--------------------
PAIEMENT EN LIGNE  























--------------------
Retrouvez-nous 
sur Facebook :